Кушай и нашего эксперта слушай!

Зной и жара не отбили у читателей нашей газеты желания пообщаться со специалистом по проблемам питания — заведующим отделом гигиены питания Республиканского научно-практического центра гигиены кандидатом медицинских наук Василием Георгиевичем ЦЫГАНКОВЫМ.

(Продолжение. Начало в № 165, 166)

Оттачиваем фигуру
— Мне 43 года. В последнее время я немного прибавила в весе. Возможно, это связано с возрастом? Мои знакомые советуют придерживаться разгрузочных дней. Например, один день пить кефир, другой — есть яблоки, третий — апельсины и т.д. Стоит ли это делать? Я читала, что монодиеты вредят здоровью. Почему?
Светлана Владимировна, г.Гомель
— Если один или два дня вы попробуете посидеть на монодиете, ничего страшного не случится, более того — никакого вреда такое питание не принесет, а только пользу. Я — противник длительных монодиет, потому что организм требует разнообразного питания и поступления всех необходимых нутрицептиков, или питательных веществ: аминокислот, витаминов, минералов. Если вы долго будете сидеть на монодиете, организм начнет обедняться из-за недостатка этих веществ, что, несомненно, нанесет ему вред.
Что касается набора веса. Вам необходимо проанализировать, с чем это связано: с режимом работы, низкой активностью или избыточным питанием. Советую пересмотреть рацион и  посчитать калории. Если у вас достаточно спокойная работа, не следует превышать рацион в 1800—1900 килокалорий. А ведь мы нередко употребляем почти 2500—3000 килокалорий — это многовато.
— Мне помогает диета, которая у многих вызывает недоумение. Целую неделю я питаюсь только апельсинами и вареными яйцами. Понимаю, что это не самое здоровое питание, но за неделю удается сбросить до 3 килограммов лишнего веса. Хотелось бы услышать ваше мнение, стоит ли прибегать к этой диете, если нужно “отточить” фигуру. Ведь всюду пишут, что в яйцах много холестерина. Не опасно ли такое питание?
Ирина Дмитриевна, г.Докшицы
— Яйца содержат идеальный белок, который невозможно сравнить по своему составу с другими белками. Вы его получаете. Желток тоже съедаете, в нем содержатся жирорастворимые витамины и такой антихолестериновый фактор как лецитин. Апельсины богаты витамином С, минералами и микроэлементами, пищевыми волокнами. Понятно, что иногда вы позволяете при этом съесть немного хлеба и творога и тем самым обеспечиваете себе нормальное питание. Однако долго увлекаться такой диетой я не советовал бы, особенно тем, у кого повышен уровень холестерина в крови.
— Практически все женщины мечтают о том, чтобы похудеть. С чего начать?
Вера Александровна, г.Могилев
— Я не был бы столь категоричен. Не все женщины мечтают об этом! Главное — постоянно взвешиваться.  Если у вас нормальное давление, к тому же постоянный вес, можно ни о чем не волноваться. Однако, когда замечаете, что стали набирать его, есть смысл проанализировать свое меню. Не исключайте, а постарайтесь есть меньше углеводов, больше двигаться. Это обязательно положительным образом скажется на вашем весе: он начнет падать. Но я по опыту знаю, что многие женщины, сбросив несколько килограммов, не хотят на этом останавливаться и начинают мучить себя голоданием. А такой подход крайне опасен. Есть ведь закон сохранения энергии: сколько энергии человек получил, столько должен и растратить. Тогда с весом не будет никаких проблем.

(Окончание следует.)

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter