Кушай и нашего эксперта слушай!

Зной и жара не отбили у читателей нашей газеты желания пообщаться со специалистом по проблемам питания — заведующим отделом гигиены питания Республиканского научно-практического центра гигиены кандидатом медицинских наук Василием Георгиевичем ЦЫГАНКОВЫМ . Телефон звонил без умолку. Разговор шел заинтересованный. Надеемся, что, прочитав этот материал, вы узнаете много полезного.

(Продолжение. Начало в № 165)


Трясти организм е должно!

— Я придерживаюсь принципов здорового питания, однако недавно прочитала, что пищеварительной системе следует устраивать своеобразные встряски: раз в 2 недели есть, например, и нездоровую пищу типа чипсов, жирных сортов мяса и сладостей, пить сладкую газировку. По утверждению автора статьи, это нужно делать для того, чтобы пищеварительная система не утратила способности к перевариванию различных продуктов. Насколько подобная информация соответствует дей-ствительности?
Ольга, г.Молодечно
— Наша пищеварительная система вообще не переносит никаких встрясок. Для нее это всегда плохо. Пусть тот, кто советует такие глупости, сам и устраивает встряску своему организму, а уж потом рекомендует читателям. Ведь чипсы, газировка, жирное мясо — это те продукты, без которых вы прекрасно можете обойтись, не правда ли?
— Конечно!

Подкормите мозг...

— Почему люди становятся сладкоежками? Занимаюсь умственным трудом. Где-то около 12.00 ощущаю: если не проглочу чего-нибудь сладкого, не смогу работать. Вот и приходится забрасывать в себя конфетки и печенье. Из-за этого набираю вес.
Наталья Ивановна, г.Пинск
— Это нормальный временной пик, когда после завтрака вся глюкоза, находящаяся в крови, уже истощена. Мозг дает сигнал: нужна энергия. Значит, нужно перекусить или поесть. Чистый сахар — хороший источник быстрой энергии. Вашему организму не нужно тратить силы на его переработку. Вы съели сладкое, и вам стало хорошо. Однако и регулировать количество этой энергии сложно, поэтому, как правило, мы съедаем сладкого больше, чем нам необходимо, вот отсюда и ваша прибавка в весе. Организм же человека ленивый, у него тоже есть свои “предпочтения” в еде. А если вы съедите салат из капусты, то, пока ваша пищеварительная система переработает его, пройдет много времени. Только после этого вы ощутите, что неголодны. Однако этот путь подкрепления в течение рабочего дня более предпочтителен, чем употребление коротких углеводов, т.е. чистого сахара.
Есть такое понятие “импринтинг”, означающее “запечатление”. Если ребенка с малых лет кормить определенной пищей, то метаболизм его организма настраивается на эту пищу. Сколько бы лет ни прошло, а этот “след” уже ничем “не сотрешь”. И во взрослой жизни человек будет склонен употреблять те же продукты.  Поэтому детей необходимо кормить разнообразно: и селедочки кусочек дать, и котлетку, и кусочек печени, и супчик и т.д.  Нужно, чтобы малыш с детства все пробовал, а его организм реагировал на поступающую пищу.

Жуем и взрослеем

— Чем нужно кормить маленьких детей начиная с года и дальше?
Олег Иванович, г.Лида
— Своего ребенка вы можете посадить за стол и кормить той же пищей, которую едите сами, после 3 лет.
— А если он просит какой-то продукт, который считается “взрослым”?
— Тем не менее малышу не рекомендуется жареная пища, вообще запрещены копчености, маринованные с добавлением уксуса овощи и фрукты, ребенку до трех лет нельзя давать никаких грибов — ни лесных, ни шампиньонов, выращенных в промышленных условиях. А уж тем более алкоголь. Конечно, малышу нужны овощи и фрукты, чаще всего протертые, в виде котлеток, приготовленных на пару. И, естественно, ему просто необходимо давать молочные продукты, в которых содержится много кальция и хорошего белка. А еще малыш должен есть каши.
— Чем следует кормить детей, чтобы в будущем у них не возникло проблем с весом?
— Если у ребенка избыточный вес, необходимо проанализировать, чем он питается. Возможно, он часто пьет сладкую газировку, ест чипсы, много сладостей и булочек. Вес обычно набирают из-за употребления большого количества углеводов. Есть четко установленные нормы веса, которые зависят от возраста детей. Этот вопрос можно обсудить с педиатром.
— Я уже 15 лет  вегетарианка. Все страхи по поводу того, что я умру и заболею, питаясь таким образом, — позади.
Ирина Федоровна, г.Минск
— Живите долго и будьте здоровы!
— Вы первый человек, который не стал пугать меня смертью, потому что я не ем мяса. Мой шестилетний сын очень любит животных, из любви к природе он тоже отказался от мяса. Меня беспокоит то, что сын не ест рыбу, мясо, овощи тоже не любит.
— А что же он тогда ест?
— В основном картошку и оладьи.
— Думаю, это неправильно. Когда родители говорят, что ребенок чего-то не ест, в чем-то они все-таки лукавят. Ведь ребенок на бегу поглощает немало пищи. И не всегда вы замечаете, что он ест. А вам кажется, что он весь день носится голодный. Ваш пример у сына перед глазами. Вот он и старается подражать взрослым. Однако вы едите рыбу, яйца, молочные продукты, поэтому стоит убедить ребенка, что без такой подпитки организма он вряд ли станет мужчиной.
— Но сын в рот не берет такую пищу!
— Я рекомендовал бы кормить ребенка разнообразно, потому что для роста нужен полноценный белок. Вегетарианство ведь — очень строгая диета. Вы взрослый человек, отвечаете сами за себя, но в то же время отвечаете и за своего сына. Если ребенок постоянно ест преимущественно картошку и блины, со временем это может проявиться в серьезном нарушении здоровья. Придумайте что-нибудь и мягко заставьте его пробовать то, что он не любит. Советую также показать вашего ребенка педиатру.
— Я — мама девочки-шестиклассницы. Очень часто она приходит домой и говорит, что в школьной столовой их кормили пиццей. Следит ли кто-нибудь за тем, чем кормят наших детей в учебных заведениях?
Татьяна Васильевна, г.Минск
— Все школьные меню составляются с учетом научных рекомендаций и утверждены санитарной службой. Предлагаемая в школьных столовых еда безопасна. Но дети не всегда понимают, что полезно, а что вредно. Если младших школьников можно привести в столовую и предложить съесть завтрак, то со старшеклассниками сложнее. Здесь должна действовать грамотная политика: родителям и учителям следует разъяснять, каковы основы рационального питания. Хотя признаю, что в столовых иногда готовят невкусно, поэтому дети и предпочитают полезной еде вредную. К тому же если старшеклассник захочет съесть булочку или пирожное, то его будет трудно убедить не делать этого.

Что хорошо для одних, плохо  для других

— Меня волнует, что в нашей стране производители и работники общепита используют йодированную соль едва ли не во всех продуктах питания. Понятно, что йод нужен белорусам, ведь мы живем на территориях, земли и вода которых бедны им. Я страдаю из-за больной щитовидки, для меня йод — самый настоящий яд. Как сделать так, чтобы учитывались интересы не только тех, кто испытывает недостаток йода, но и тех, кому он неполезен?
Игорь Валерьевич, г.Минск
— Вы совершенно правильно ставите вопрос. Но спешу успокоить вас: нет такой политики, чтобы все продукты питания, где необходима соль, выпускать только с йодированной солью. В РНПЦ гигиены обращается немало производителей продуктов питания, которые предлагают утвердить рецептуру с йодированной солью. И мы разрешаем делать это далеко не всем. Я тоже за то, чтобы на прилавках магазинов был хлеб как с йодированной солью, так и с обычной поваренной. Не сомневаюсь, что так оно и будет.
— Сейчас многие продукты питания обогащают микроэлементами. Получается, что мы не едим ничего натурального?
Ольга Дмитриевна, г.Брест
— Вовсе нет! Обогащение продуктов питания минералами и микроэлементами — очень дорогое удовольствие. В Беларуси мало оборудования, которое позволяет делать это. Казалось бы, ничего сложного: всыпал нужное количество витаминов и микроэлементов и выпускай себе любую продукцию. Но как размешать в огромном чане на 300—500 кг, где замешивается хлеб, скажем, витамины на кончике ножа? Как добиться того, чтобы они равномерно распределились в тесте, а не попали, грубо говоря,  в одну буханку? Для этого существует специальное оборудование. Безумно дорогое, между прочим!

Жизнь без сладких удовольствий

— Мне кажется, что у меня диабет. Слышала, что диабет второго типа следует лечить с помощью диеты. Каких продуктов нужно избегать?
— Есть сахарный диабет первого и второго типа. Инсулинозависимый диабет — это врожденное отсутствие бета-клеток поджелудочной железы, при котором инсулин вообще не вырабатывается организмом человека. Поэтому дети, болеющие диабетом первого типа, должны с детства получать инсулин, в ином случае они очень быстро погибнут.
Сахарный диабет второго типа чаще всего возникает после 40 лет. В таком случае инсулина может вырабатываться достаточно, но он не может активизировать клетки, чтобы утилизировать сахар из крови. Глюкоза — это единственный источник энергии нашего организма. Перерабатывая глюкозу, мы получаем энергию. Например, у вас много инсулина и много сахара, а глюкоза не поступает в клетку. Почему? Потому что инсулин действует как ключ к замку. Он действует на специальные белковые структуры в мембране клетки, и когда присоединяется к ним, глюкоза поступает внутрь клетки и утилизируется с выделением энергии. Повышенное содержание в крови сахара ведет к тому, что поражаются ткани мозга, нервные окончания, капилляры, сетчатка глаз. Поэтому, естественно, необходимо контролировать уровень сахара в крови.
— Значит, нужно отказаться от сладкого?
— Да, ведь сахара хватает и в обычных продуктах питания, а не только в чистом виде. Все углеводы делятся на короткие и длинные. Короткие — это чистая сахароза и глюкоза. От их присутствия в организме моментально повышается уровень сахара в крови. Больным сахарным диабетом необходимо отдавать предпочтение длинным углеводам — это, как правило, крахмалы, в частности картофель, хлеб, морковь, другие овощи и фрукты. Кстати, наличие повышенного уровня сахара в крови еще не значит, что вы страдаете диабетом. Бывает, что стресс или сильная обида человека способны повлиять на рост этого показателя. В таком случае вступает в действие механизм глюконеогенеза. Сахар в виде гликогена запасается в печени. Когда необходимо срочно получить сахар, печень этот гликоген расщепляет, и у человека происходит скачок уровня глюкозы в крови. А поскольку он не утилизируется, уровень глюкозы повышается. Поэтому вначале нужно обследоваться, а потом заявлять, что вы страдаете диабетом. Ведь перед этой стадией заболевания есть еще преддиабет, который отлично корригируется с помощью исключения из питания некоторых продуктов.
— У меня сахарный диабет, поэтому проблема питания стала самой важной. Я слышала, что диабетики на Западе, которые принимают лекарства или которым вводят инсулин, не знают ограничений в еде. У нас же, когда попадаешь на прием к доктору, только и слышишь, что того или этого нельзя. Если я не права, опровергните эту информацию. И еще. Если эти ограничения необходимо исполнять, почему тогда в Беларуси большая проблема с продуктами питания для диабетиков. По этому поводу я даже говорила с министром торговли. А если и появляются продукты для таких больных, то выбор очень ограничен, но самое страшное — они очень дорогие.
Анна Николаевна, г.Минск
— Вопросы цен гигиенисты не решают. А вот то, что вам говорят о больных на Западе, что они едят все подряд, это глупости полнейшие! Не может больной диабетом не соблюдать определенных ограничений — в первую очередь по употреблению коротких сахаров — сладостей, конфет, где есть чистая сахароза. Это естественно, потому что после приема такого моносахара происходит выброс в кровь сахара и моментально начинается поражение клеток, поэтому ограничение обязательно, а употреблять нужно длинные углеводы, которыми богаты овощи и фрукты. Есть фрукты, в которых очень много сахаров, например виноград. Диабетикам более полезны яблоки, капуста, перцы, картофель.
— Картофель? А я чувствую себя преступницей, когда нарушаю запрет доктора есть его.
— Без углеводов организм существовать не может.
— Наверное, лучше ограничить и содержание жиров?
— Естественно! Но не исключать, а ограничить. При этом учтите, что в молоке, например, есть лактоза — молочный сахар, который будет влиять на повышение уровня сахара в крови. Диабетикам молоко пить в общем-то не надо. Лучше кушать творог, сметану, пить кефир, другие кисломолочные продукты. И, конечно, есть больше овощей и фруктов. Хотя существуют у диабетиков ограничения по употреблению винограда, думаю, если вы съедите пару ягод, ничего страшного не произойдет.
— А если выбирать между красными, зелеными и желтыми фруктами, что для больных диабетом лучше?
— Всего должно быть понемногу, это разнообразит ваш рацион. А сейчас скажу по поводу специальных продуктов для диабетиков. Вот как раз на Западе сейчас все больше прививается мысль,  что не надо этим больным каких-то суперспециальных продуктов. Исключение — в первую очередь сладости, которые не содержат моносахаров. Почему? Когда человек ограничивает себя в сахаре, его мозг как раз и требует чего-нибудь сладкого. Ешьте всего понемножку и обязательно контролируйте уровень сахара в крови.
— А как же тогда с кремлевской диетой, из-за которой, по-моему, сегодня все сошли с ума?
— Пусть они сходят и дальше. А мы ведь с вами нормальные люди, правда? Возможно, поклонники этой диеты и худеют, но потом, я уверен, им придется лечиться. Я назвал бы эту диету агрессивной. Конечно, человек может устраивать себе разгрузочные дни. Например, вчера вы побывали в гостях, поели всего от души, а сегодня решили пить только кефир. На здоровье! Потому что завтра вы вернетесь к обычному разнообразному питанию.  Кремлевская диета — это типичная диета доктора Аткинса, главное условие которой — никаких углеводов! А ведь сам он умер от избыточного веса, между прочим... Мы — не хищники и не травоядные. У последних кишечник — более 20 метров, пока там переварится пища, животному потребуются гигантские порции, чтобы насытиться. У хищников кишечник — очень короткий, поэтому у них все быстро “сгорает” внутри.  А у человека — 7—10 метров. Нам нужно все: и растительная пища, и животная. Если все время мы будем ограничивать себя в растительной пище, чаша весов будет склоняться только в одну сторону — к белковой пище. А что происходит при избыточном белке, всем известно: нарушается работа почек. Белок расщепляется в крови, растет количество продуктов распада, в том числе производных мочевой кислоты. Что в этом хорошего? Но те, кто придерживается кремлевской диеты, говорят: у нас прекрасный результат. А где он, этот результат? На мой взгляд, журналист, который активно рекламировал кремлевскую диету, никак не изменился. Во всяком случае фотографии этого не отражают.
Для диабетиков эта диета совершенно неприемлема: они должны питаться более разнообразно, чем здоровые люди. Почему? Потому что у них должен быть набор продуктов, где есть углеводы, белки, немного жира и в то же время им не следует превышать соответствующих норм. При этом питаться  рекомендую не менее 5 раз в сутки, небольшими порциями.

Оттачиваем фигуру
 
— Мне 43 года. В последнее время я немного прибавила в весе. Возможно, это связано с возрастом? Мои знакомые советуют придерживаться разгрузочных дней. Например, один день пить кефир, другой — есть яблоки, третий — апельсины и т.д. Стоит ли это делать? Я читала, что монодиеты вредят здоровью. Почему?
Светлана Владимировна, г.Гомель
— Если один или два дня вы попробуете посидеть на монодиете, ничего страшного не случится, более того — никакого вреда такое питание не принесет, а только пользу. Я — противник длительных монодиет, потому что организм требует разнообразного питания и поступления всех необходимых нутрицептиков, или питательных веществ: аминокислот, витаминов, минералов. Если вы долго будете сидеть на монодиете, организм будет обедняться из-за недостатка этих веществ, что, несомненно, нанесет вред вашему организму.
Что касается набора веса. Вам необходимо проанализировать, с чем это связано: с режимом работы, низкой активностью или избыточным питанием. Советую пересмотреть рацион и  посчитать калории. Если у вас достаточно спокойная работа, не следует превышать рацион в 1800—1900 килокалорий. А ведь мы нередко употребляем почти 2500—3000 килокалорий — это многовато.
— Мне помогает диета, которая у многих вызывает недоумение. Целую неделю я питаюсь только апельсинами и вареными яйцами. Понимаю, что это не самое здоровое питание, но за неделю удается сбросить до 3 килограммов лишнего веса. Хотелось бы услышать ваше мнение, стоит ли прибегать к этой диете, если нужно “отточить” фигуру. Ведь всюду пишут, что в яйцах много холестерина. Не опасно ли такое питание?
Ирина Дмитриевна, г.Докшицы
—  Яйцо считается идеальным белком, который невозможно сравнить по своему составу с другими белками. Вы его получаете. Желток тоже съедаете, в нем содержатся жирорастворимые витамины и такой антихолестериновый фактор как лецитин. Апельсины богаты витамином С, минералами и микроэлементами, пищевыми волокнами. Понятно, что иногда вы позволяете при этом съесть немного хлеба и творога и тем самым обеспечиваете себе нормальное питание. Однако долго увлекаться такой диетой я не советовал бы, но особенно тем, у кого повышен уровень холестерина в крови.
— Практически все женщины мечтают о том, чтобы похудеть. С чего начать?
Вера Александровна, г.Могилев
— Я не был бы столь категоричен. Не все женщины мечтают об этом! Главное — постоянно взвешиваться.  Если у вас нормальное давление, к тому же постоянный вес, можно ни о чем не волноваться. Однако, когда замечаете, что стали набирать его, есть смысл проанализировать свое меню. Не исключайте, а постарайтесь есть меньше углеводов, больше двигаться. Это обязательно положительным образом скажется на вашем весе: он начнет падать. Но я по опыту знаю, что многие женщины, сбросив несколько килограммов, не хотят на этом останавливаться и начинают мучить себя голоданием. А такой подход крайне опасен. Есть ведь закон сохранения энергии: сколько энергии человек получил, столько должен и растратить. Тогда с весом не будет никаких проблем.

Расстаемся без сожаления

— Я купила сковороду с антипригарным тефлоновым покрытием. В инструкции сказано, если на нем появляются сколы и первые царапины, от такой сковороды следует избавиться.
Нина Алексеева, г.Гомель
— Так и нужно сделать, потому что покрытие сковороды будет постепенно слущиваться, а осколки попадать в пищу, с которой вы будет их глотать. В этом, конечно, ничего страшного нет, но и хорошего тоже.
— Но ведь в Интернете немало статей, в которых предупреждают, что следующий за тефлоном слой опасен для здоровья человека, потому что ядовит.
— Это совершенно не так! А Интернет — не научная пресса.
— Ваше мнение основано на результатах проведенного исследования или вы доверяете информации производителя?
— Скажу вам, как делаю я: если на сковороде появляются сколы и царапины, я выбрасываю такую посуду.
— Но я ведь купила сковороду, которая прошла государственную гигиеническую регистрацию.
— Это свидетельство того, что данная посуда не выделяет при приготовлении никаких токсичных веществ в пищу.
— У меня еще один вопрос. Когда покупаешь электрический чайник, в инструкции написано, что срок его использования 5 лет. Моему — уже 8 лет. Выглядит он отлично. Неужели этот чайник нужно тоже выбрасывать?
— Производитель проводил исследования и гарантирует вам безопасность продукции в течение 5 лет. За качество и безопасность товаров несут ответственность не врачи, а производители. Они и отвечают за свои слова. А дальше ваш выбор, что делать: оставлять или выбрасывать. Кстати, вы можете принести   чайник на исследование в лаборатории центров гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья, но при этом учтите, что исследование обойдется вам в достаточно большую сумму. Наверняка дешевле будет купить новый чайник, как думаете?

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter