Белорусские ученые намерены и дальше расширять ассортимент мясных и молочных продуктов

Кушать задано

Пищевой отрасли брошен новый вызов: необходимо не просто накормить людей, а сделать их рацион максимально здоровым и функциональным

Нужно ли в Беларуси расширять ассортимент продуктов питания, когда прилавки и так ломятся от изобилия? С точки зрения белорусской науки — конечно же, надо, причем не только расширять, но и совершенствовать. На повестке дня повышение биологической ценности продуктов, а также оптимальное ресурсопотребление и импортозамещение. Планами на ближайшую перспективу в рамках дня открытых дверей с корреспондентом поделились представители Института мясо-молочной промышленности НПЦ по продовольствию НАН Беларуси.

Инженер лаборатории прикладных технологий и технологий детского питания Екатерина Коровацкая.

Новый взгляд на привычную пищу

Пищевой отрасли брошен новый вызов: нужно не просто накормить людей, а сделать их рацион максимально здоровым и функцио­нальным.

— Если раньше говорили о том, что сбалансированное молочное питание нужно в основном маленьким детям, то сегодня считается, что и взрослые нуждаются в оптимизации рациона, — говорит заместитель директора по научной работе РУП «Институт мясо-молочной промышленности» Наталья Фурик. — Иными словами, для каждой группы жителей страны должны быть продукты, в должной мере обеспечивающие организм необходимыми макро- и микронутриентами. Мы как раз над этим работаем.

Заместитель директора Института мясо-молочной промышленности Наталья Фурик.

Еще одно важное направление работы института — корректировка отдельных элементов технологии производства продуктов питания. Например, может использоваться обычное либо концентрированное молочное сырье, а то и отдельные его элементы. Чтобы более подробно изучить тонкости взаимозамены, нужны новые научные исследования. Или — сегодня все чаще можно услышать, например, что смена рационов для кормления животных, в том числе и из-за климатических изменений, меняет состав молока. Поэтому в институте продолжают углубленно изучать состав сырья. Причем работают не только с коровьим молоком, но и с овечьим (на основе последнего, кстати, создан достаточно широкий ассортимент продуктов), кобыльим, козьим. Разве что до верблюжьего пока не добрались.

По коровьему молоку идет изучение сырья от разных пород скота. Различия порой весьма существенные. Помните, как в прошлом году Александр Лукашенко посещал в Оршанском районе молочно-товарный комплекс «Устенский», где решили разводить уникальную североевропейскую породу красного скота? Таких коров держат в Дании, Голландии и Скандинавии. Так вот, молоко их уникальное: там выше жирность белка и сухих веществ, что позволяет увеличить выход продукции с единицы молочного сырья. Не за горами появление белорусской породы с аналогичными характеристиками. А это значит, что технологии производства оте­чественных молочных продуктов, возможно, претерпят некоторые изменения.

Дегустация молочной продукции.

Готовьте ценники для новинок

Институт мясо-молочной промышленности обеспечивает научное сопровождение процесса сыроделия. И здесь есть новости.

— Научные разработки института в области сырного производства связаны с созданием и освоением современных импортозамещающих технологий полутвердых, твердых и мягких сыров — как традиционных, так и элитных сортов, — делится информацией Наталья Фурик. — К примеру, на Вилейском производственном участке Молодечненского молочного комбината ведется постановка на производство нового для Беларуси вида сыра — камамбера с белой плесенью.

(От себя добавим: первая партия продукции может увидеть свет уже в I квартале 2023 года.)

Ведется в институте изучение и исследование различных видов мясного сырья, ведь каждый вид предполагает свои нюансы переработки. Свинина, говядина, мясо птицы, кролика, баранина… О последней — особый разговор. В свое время Совет Министров утвердил комплекс мер по развитию овцеводства в Республике Беларусь на 2019—2025 годы. В соответствии с документом планируется значительно увеличить поголовье овец и, как следствие, вывести на новый уровень реализацию и переработку мяса этих животных.

Студентам рассказали об основных направлениях работы института, провели экскурсию.

— Важно не только вовлечение данного сырья в переработку, но и создание на его основе различных продуктов, разработка требований к такому сырью, — уточняет Наталья Фурик. — На выходе будут и полуфабрикаты, и колбасные изделия — огромная группа продукции достаточно оперативно должна появиться на прилавках магазинов: по любому проекту, разрабатываемому институтом в рамках выполнения бюджетных программ, предполагается освоение производства в течение трех лет.

С видами на перспективу

Реализацией планов, намеченных Институтом мясо-молочной промышленности на ближайшую и более отдаленную перспективу, будут заниматься не только нынешние его сотрудники, но и молодые специалисты. Для них, будущих выпускников профильных факультетов белорусских вузов, и был организован в конце января день открытых дверей. Студентам рассказали об основных направлениях работы института, провели экскурсию по подразделениям — экспериментальному производству детского питания, лаборатории по переработке вторичного молочного сырья, производственно-испытательной лаборатории. А также устроили дегустацию молочной продукции, созданной по рецептурам института.

— Дни открытых дверей стараемся проводить ежегодно, — Наталья Фурик считает, что подобные мероприятия полезны обеим сторонам. — Каждый год в наш институт приходит на работу до пяти молодых специалистов. Причем мы не набираем, а отбираем: в науке должны работать люди, склонные к исследовательской деятельности.

nesterov@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter