Кушать сварено!

Мастеров   этого   дела   одно   время   вообще   готовить   перестали…

Мастеров   этого   дела   одно   время   вообще   готовить   перестали…

На вопрос, что важнее всего на свете,  каждая заботливая мама ответит: самое дорогое — это здоровье ее малыша. А самочувствие и настроение ребенка наполовину зависят от питания. Приготовить вкусно — это еще полдела, приготовить и вкусно, и полезно — вот это мастерство. Овладели ли этим искусством повара детских садов и школ? Ответ на этот вопрос я пришла искать в минское профессионально-техническое училище кулинарии № 221. 

Обстановка на кухне оживленная: на плите румянятся аппетитные тефтели, рядом замешивают тесто. «Кто из вас недоварил яйца?» — мастер производственного обучения Галина Размыслович строго следит за процессом приготовления еды.  Без пяти минут специалисты, парни и девушки в белых колпаках и синих фартуках внимания на меня не обращают. Еще бы! Сегодня у них важный день — экзамен, успешная сдача которого позволит им стать дипломированными поварами детского питания. 

Специальность «повар детского диетического питания» существовала еще около 10 лет назад, но только вот востребована не была, поэтому мастеров и перестали готовить. Сейчас же о пользе вкусной здоровой пищи, особенно для малышей, не знает только ленивый. Специалистов в этой области не хватает, поэтому полтора года назад минское профессионально-техническое училище кулинарии № 221 набрало две группы по 14 человек, уже в марте этого года все они будут распределены в школы и детские сады города Минска и Минской области. 

— С распределением у ребят проблем нет, — рассказывает Галина Петровна. — В этом году количество заявок в два раза превысило количество выпускников. Поэтому в следующем году мы планируем набрать две группы, в которых будут готовить именно поваров детского питания. 

Чем же отличается обыкновенный повар от повара детского питания? Оказывается, что не все блюда, что так любим мы, взрослые, усваиваются детским организмом. Здесь не используют специи, ограничена соль, многие блюда готовятся в протертом виде.  Все эти тонкости, что можно, а что нельзя, узкий специалист в области питания знает,  как никто другой. Да и то, что вкусно и полезно, капризный малыш не всегда будет есть. В таких случаях нужен особый подход. Примерно такой, как у воспитателя Леонова из фильма «Джентльмены удачи». 

Довольны ли мастерством выпускников «заказчики», поинтересовалась я у Нины Чирик, заведующей производством школьной столовой № 6 комбината школьного питания Фрунзенского района. 

— Мне приятно видеть, что в профессиональном плане ребята очень выросли, — говорит Нина Евгеньевна, — чувствуется их уверенность в себе. Все они проходили практику на предприятиях детского и школьного питания и на деле доказали, что выбрали профессию не случайно. Мне хочется верить, что когда выпускники придут на свои первые рабочие места, то привнесут новизну и творчество не только в организацию питания, но и в сам процесс приготовления и подачи блюд. 

— Почему ты решил стать поваром именно детского питания? — спросила я у Егора Мартинчика, одного из выпускников. 

— Потому что я всегда хотел стать поваром и люблю детей. А вот родителям бы посоветовал побольше интересоваться тем, как кормят детей в детских садах и школах, что им нравится, а что нет. А еще всегда готовить с настроением, от этого все блюда  получаются только вкусней! 

Если научить малыша относиться к себе бережно с самого детства, тем самым можно предупредить многие болезни в будущем. И питанию в воспитании уделяется самая большая роль. А если ваш ребенок ходит в один из тех детских садов, куда распределены выпускники училища кулинарии № 221, то за вас можно только порадоваться. Здоровье вашего малыша в надежных руках. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter