Источник: Знамя юности
Знамя юности

Молодежный посол ЦУР Татьяна Жилина: питаться нужно с пользой для здоровья

Кушать подано!

Татьяна Жилина – студентка Белорусского государственного университета пищевых и химических технологий. Третьекурсница хорошо разбирается в кулинарии и владеет секретами приготовления разных вкусностей. Свои знания решила применить на практике и стала молодежным послом Целей устойчивого развития. Она представляет цель № 2 – «Ликвидация голода».

Студенческая жизнь у будущего инженера-технолога активная и интересная. В свободное от учебы время Татья­на занимается танцами, поет в вокаль­ном ансамбле «Папараць-кветка», участвует в конкурсах и инициативах. Однако самое любимое занятие – кули­нария:

– Обучаюсь в ин­новационном центре профессионального мастерства «Кулинарный тренд», который уже несколько лет работает в нашем университете, провожу мастер-классы по приготовлению блюд. Мне нравится сам процесс готовки: удивительно, как из простых ингредиентов иногда получаются настоящие шедевры.

Узнав про увлечение Татьяны, проректор по воспитательной работе университета Ольга Мацикова предложила ей поучаст­вовать в конкурсе «Моло­дежный посол ЦУР – будущее планеты в наших руках». Студентка определилась с выбором цели, разработала собст­­венную программу и успешно прошла отбо­р:

– Это отличная возможность внести свой вклад в преобразование общества и помочь решить проблемы обеспечения питанием населения нашей страны. Чтобы лучше разобраться в вопросе, подробно изучаю государственные программы социальной защиты населения, принятые на 2017–2022 годы. Предлагаю новые реше­ния. 

Главная задача Татьяны – продвигать принципы правильного сбалансированного питания среди моло­дежи. Она проводит встречи со школьниками и студентами, где рассказывает о пользе здорового питания:

– Планируем за лето разработать новые рецептуры и технологии кулинарной продукции, сделав упор на блюда белорусской народной кухни. Важно, чтобы люди понимали, что правильное питание – это не всегда дорого: можно использовать простые продукты и готовить из них полезную еду.

gorbatko@sb.by 

Фото из личного архива Татьяны Жилиной
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter