Кушать подано?

Нас по–прежнему обслуживают плохо
Нас по–прежнему обслуживают плохо

Хорошая вещь стандарты. Просчитали, допустим, экономисты и социологи, что для ощущения минимального бытового комфорта тысяче жителей нужен магазин 260 квадратных метров и не меньше 14 мест в кафе и ресторанах, чтобы было где и с чем свадебку справить или торжество какое отметить, например. Что делает местная власть, радеющая о своем регионе? Приумножает и наращивает социально–культурные блага. В Кличевском и Чаусском районах на первый взгляд так и сделали. Социальный норматив по магазинам и кафе перевыполнили. Раза в полтора–два. О чем в местные власти и поспешили отчитаться...

Как-то решили отобедать в кафе «Встреча», расположенном в самом центре города Чаусы, специалисты Комитета госконтроля. Да вот только нашли с трудом. Горожане знать не знают о существовании такого общепитовского заведения. Видавший виды деревянный киоск без опознавательных знаков с площадкой, обнесенной колоритным ломаным забором, стоит без признаков какой–либо деятельности. Работа трех других кафе районного города «Айсберг», «Верасы» и «Бриз» спланирована так хитро, что одно из них обязательно закрыто, если два других работают. В общем, разочаровавшись в услугах потребкооперации, пошли контролеры в частное кафе «Лига», весьма презентабельное и современное на вид. Но, к счастью, прежде чем сделать заказ, решили осмотреться, чем же здесь потчуют гостей. Перечисления всех нарушений, обнаруженных на кухне, вполне достаточно, чтобы уважающее себя заведение закрылось, не медля ни минуты, — тут и продукты с истекшими сроками годности, без документов об их происхождении, качестве и грубый обсчет — калькуляция цен на 41 блюдо из 57 предлагаемых была завышена в среднем до полутора тысяч рублей. Плюс недостачи и излишки по бухгалтерии. Кстати, кафе решением местного исполкома действительно закрыли, но лишь на 3 дня.

Тогда отправились контролеры в деревни, где по отчетам на благо тружеников села при магазинах организованы бутербродные. Это что–то типа мини–кафе. Увы, найти удалось только одну. В деревне Волковичи. Однако, как свидетельствовали местные жители, работает бутербродная на 16 мест только по торжественным случаям, когда в район наведываются комиссии... изучать передовой опыт. В соседнем Кличевском районе колорит тот же: кафе «Ромашка» не работает больше года, бутербродные только «бумажные», а лавка на дому в деревне Вирков по воле фантазеров от потребкооперации раздалась в площади с 12 реальных до 30 желаемых метров. В деревне Сушанская Слободка покупателям не могли предложить даже хлеба, не говоря уже о колбасе, рыбе и 10 видах сигарет, заявленных в ассортиментных перечнях.

Полагаю, если бы выполнение стандартов проверить по всей стране, ситуация была бы немногим лучше. «А что ж вы хотите, — возражали мне коммерсанты, — народ у нас по кафе да ресторанам ходить непривычный». А может, просто сервис у нас такой ненавязчивый?
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter