Модное в Германии движение фудшеринг добралось и до нас

Кушать отдано

Модное в Германии движение — фудшеринг (от английских food — еда и sharing — делиться) — добралось и до нас. Правда, если, к примеру, в Берлине продукты, по какой–то причине оказавшиеся лишними, бесплатно раздают гипермаркеты и рестораны, то у нас этим занимаются пока лишь частные лица. Горожане через соцсети находят желающих съесть и выпить то, что им самим не под силу. На просторах интернета обмен едой активно работает в Минске и Могилеве.


Читаю объявления в сети. Любопытствую. Авось и мне сегодня посчастливится отобедать бесплатно. Какая–нибудь радушная хозяйка угостит оставшимся от вчерашнего ужина пирогом, предложит забрать лишние котлетки или пиццу. Не посчастливилось... Никто в тот день накормить меня, могилевчанку, бесплатно не захотел. А вот аналогичный минский сайт кого–то наверняка порадовал. Зашла, а там — свеженькое объявление: «Котлеты печеночные готовились вчера, мидии — срок до декабря этого года, заберите сегодня». И адресок. Обычно продукты забирают те, кто на них польстился. Самовывоз. Но порой и сами дарители соглашаются подвезти их тем, кому они нужнее. Например, если каша или крупа требуются многодетной маме. А она — в отпуске по уходу за детьми, тяжело выбраться на окраину. Многодетные — одни из самых активных пользователей подобных групп. Просят отдать им бесплатно детское питание. И люди делятся.

Отдают могилевчане и минчане даром многое: овощные закатки на зиму, хороший кофе, сало... Вот и ныне земляки и жители столицы предлагают забрать у них лишние солянки из кабачков, яблоки, замороженные вишни, клюкву, смородину, даже шампиньоны. Пишут — «все свежее, со своего огорода, просто продуктов — в избытке».

Не выбрасывать то, что съедобно, а отдавать другим — главный девиз участников фудшеринг–групп. Их организаторы делают акцент на том, что это не просто благотворительность, а экологический проект. Дескать, так они сообща сохраняют ресурсы земли, а заодно и помогают друг другу.

Между прочим, реально помогают. «Улыбнул» раздел в группе под называнием «Накормите меня!». Тут разрешается публиковать просьбы типа «голодный студент съест вашу еду». И студенты заходят. Есть такие скромники, которые не мясо просят, а «немножко овощей — суп не из чего сварить!»

Одна моя землячка через соцсеть отдала тазик оливье и жареную курицу. Объяснила: мол, это было «мое последнее «обжорство». Решила после собственного дня рождения плотно сесть на диету. Оставалось опустошить забитый едой холодильник — «чтобы соблазна не было».

Другая предложила 2 кило замороженных костей и несколько батонов «тузика». Ее пса не стало, вот и делится с другими собачниками тем, что самой уже не нужно. Корм забрали в тот же день.

Любители животных через подобные сайты корма ищут нередко. Одна примет в дар «любую еду для бездомных щенков и котят». И на ее призыв тут же откликается могилевчанка Аленка — «могу отдать кило куриного фарша». Другая просит не выбрасывать оставшиеся с осени кабачки и тыкву — «заберу, у меня питомник грызунов. Сухофрукты тоже можно».

По мне, так замечательно, что появились подобные «продуктовые» волонтеры. Но, оказывается, не все мое мнение разделяют. Иные возмущены: дескать, если кто–то еду отдает бесплатно, значит, она или уже с душком, или вот–вот испортится. А то еще ссылаются на мнение медиков: мол, лучше не рисковать, не есть с чужих рук. Неизвестно ведь, как и из чего готовили, как хранили... Здравый смысл в этих опасениях, конечно, есть. Но ведь никто ж не заставляет с чужого стола кормиться. Не хотите, брезгуете — проходите мимо. А в то, что соотечественники намеренно отдают другим порченое, я не верю. Организаторы фудшеринг–групп предупреждают: прежде чем предлагать что–то, убедитесь, что еда качественная. Объявления типа «есть колбаса с истекшим сроком годности — заберите для животных» — они не публикуют.

Впрочем, иные дарители честно признаются, что у дорогого масла или заморского соуса вот–вот — через неделю–месяц — закончится срок годности. Посему просят забрать и употребить продукты поскорее. Масло, печенье, фрукты, судя по отзывам, редко уходят в мусорные баки. Под большинством объявлений ниже идет ссылка: «Спасибо, забрали!!!»

И вот это, по–моему, самое главное — что есть в наше время люди, готовые помогать другим. Ведь если человеку все равно, он не будет тратить свое время на то, чтобы зайти в интернет, выложить объявление, сфотографировать еду... Куда проще донести ненужное до мусорного бака. А еще, сдается мне, фудшеринг — это философия. Как сказала одна из активных участниц группы — избавляясь от старого, мы всегда получаем новое... И дело тут, разумеется, уже не в еде.

olgak53@mail.ru

Фото rp-online.de

Советская Белоруссия № 232 (25114). Пятница, 2 декабря 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter