Европейцев ждет дефицит базовых продуктов и значительное повышение цен

Кушать не подано

Многочисленными санкциями против Беларуси и России Европа начала «подрубать» свой аграрный сектор. В некогда сильнейшем европейском сельском хозяйстве начались необратимые последствия. Многочисленные негативные факторы вкупе с климатическими аномалиями ставят отрасль на грань выживания. Это уже отражается на холодильниках обывателей. Изобилие закончилось. То и дело возникает (правда, пока временный) дефицит базовых продуктов питания. А впереди Европу ждет неминуемое ценовое ралли. Конечно, от голода жители ЕС не опухнут (хотя некоторым явно придется недоедать из-за высоких цен), но каравай станет полегче, а слой масла — потоньше…
Президент Беларуси Александр Лукашенко:

— Изобилия уже у них (в европейских странах. — Прим. ред.) не будет. Не будет! Им теперь придется платить по счетам и на всю катушку… Сейчас «дурница» закончилась. Более того, вложились прилично в эту украинскую авантюру. Пандемия, локдауны, разбрасывание с вертолета денег — это сейчас все вылазит… Поэтому проблем много, и изобилия у них действительно больше не будет. Надо раздеваться, напрягаться и работать.

Во время посещения Минского механического завода имени С. И. Вавилова, 26 августа 2022 года.

Жесткий дефицит

Сводки с европейских полей и лугов с уверенностью можно назвать диетологическими. Ждать высокого урожая зерновых не приходится. Во французском Национальном союзе картофелеводов отмечают: год будет одним из худших. В целом по Европе падение производства клубня прогнозируется более чем на 20 процентов.

И дефицит однозначно ударит по переработчикам. Поэтому ассортимент чипсов (продукт не самый полезный, но очень маржинальный) сократится. С грустью смотрят и на лозы виноделы: залить горе неурожая недорогим натуральным алкоголем не получится.

Но больше всех не повезло животноводческой отрасли. Из-за идеального шторма (рост цен на ГСМ, удобрения и жара) удои и привесы падают. На 20, а то и более процентов. Соответственно, растет себестоимость продукции. А это — убытки. Пока для фермеров, которые начинают избавляться от слишком дорогого и не слишком экономически эффективного поголовья.
Но следующие в очереди на банкротство стоят переработчики. Издержки производства растут, разрыв цепочек поставок создает проблемы с поставками некоторых материалов.
Например, полякам не хватает углекислого газа (применяется для упаковки готовой продукции) и моющих средств для промышленного оборудования. Растут цены и на энергоресурсы. Сама пищевая промышленность не самая энергоемкая. Но хранение и транспортировка продуктов питания требуют значительных затрат. Несоблюдение условий хранения превращает готовый товар в неликвид. Словом, у переработчиков тоже сложное финансовое положение.

Какие прогнозы? Либо повышение цен, либо дефицит по определенному ассортименту (весьма широкому) продуктов питания. Ладно, без чипсов и картофеля фри можно обойтись. И стать только здоровее. Но сократить потребление мяса, молока и других базовых продуктов будет намного сложнее.
Собственно говоря, дефицит по отдельным товарным группам уже вспыхивает. Пока в локальных масштабах. Например, в Польше заканчивается сахар на фоне роста спроса. Крупные торговые сети даже вводят лимиты на продажу. 
Производители отмечают: смогут обеспечить сладким продуктом рынок только в случае принципиального пересмотра ценовой политики.

Запаса прочности не хватает

Во многих европейских государствах, особенно развитых, действуют многочисленные инструменты ценового регулирования, когда напрямую или косвенно контролируются потребительские цены на сотни товарных позиций: от спичек до бытовой техники. Поэтому лихо поднять цены и привести их в соответствие с издержками фермеры и переработчики попросту не могут. Законодательство и позиция властей не всегда позволяют.

Именно благодаря регулированию (в значительной степени) инфляция в Германии, Франции, Австрии еще не долетела до 10 процентов в годовом выражении, а в более либеральной Прибалтике (там политики поступали как импортные рыночники — не анализируя последствия) уже перевалила 20‑процентную отметку.
Административного ресурса пока хватает в ЕС (по крайней мере, ее части), чтобы спасти холодильники обывателей от опустошения. Но надолго ли хватит запаса прочности? Западные правительства загнали себя в цугцванг.
Благосостояние населения снижается: люди остаются без привычных дешевых кредитов на фоне снижения реальных доходов. Потребительская активность падает, да и общая ситуация донельзя накалила социально-политический климат. «Благодарность» избирателей выливается в очаговые протесты и забастовки. Прежде всего по экономическим причинам. Поэтому повышать цены на продовольствие для европейских руководителей подобно политической смерти. Недовольство населения грозит вылиться бурной толпой на улицы и иметь непредсказуемые последствия.
Бесконечное же искусственное сдерживание цен на продовольствие грозит финансовым крахом и разрушением аграрной отрасли, которая уже дышит через раз.
И если в этом году худо-бедно урожай фермеры соберут, хоть и маленький, то в следующем могут сократить и посевные площади, и инвестиции (в удобрения, семена), и поголовье скота. Опять же, в 2022‑м даже при неблагоприятных условиях Европа обеспечит себя продовольствием. Но модель продовольственной безопасности (и в ЕС, и других странах) строится таким образом, что сельское хозяйство должно быть и экспортным. На внутреннем рынке аграрный сектор заполняет социальный, а значительную часть прибыли зарабатывает на зарубежных поставках.

Сомнительные перспективы

Сегодня, судя по объемам, Европа перестает быть крупным поставщиком на внешние рынки. А это дополнительный удар по финансам аграрного сектора.
Существует еще один нюанс: вся сила продовольственной отрасли ЕС заключалась в высокотехнологичном развитии. Но сегодня, когда санкциями европейские политики порвали наработанные десятилетиями деловые и логистические цепочки, соблюдать технологические режимы невозможно. Перспективы европейских фермеров на мировом рынке выглядят весьма сомнительными.

В таких условиях приходит в голову шальная мысль: не переместится ли инвестиционный вектор в аграрный сектор из ЕС (а финансовые потоки там мощные) в ЕАЭС и Африку? В этих регионах есть избыток пахотных земель. Но самое главное — в ЕАЭС есть ресурсная база для развития: удобрения, ГСМ, электроснабжение надежное и относительно недорогое. А Африканский континент, который не принял участия в санкционных играх, ресурсы может импортировать из того же Евразийского союза.
Не исключено, что на мировом продовольственном рынке начались необратимые процессы, результаты которых мы увидим в среднесрочном периоде. 
При современном переделе мира невозможное — возможно. И через каких-нибудь 10 — 20 лет может хронически голодать не Африка, а Европа. Кстати, в античные времена именно африканские и ближневосточные провинции были ключевым источником зерна для Римской империи. Не повторится ли история? Только уже без империи.

Виталий ВЕЛЕСОВ. 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter