МВД предупреждает: сертифицированные пиротехнические изделия можно приобретать только в специализированных магазинах и отделах

Кусачий «Шмель»

Новый год еще не наступил, а уже повсюду слышны канонады от «праздничных» петард и фейерверков. И ладно, если бы вся пиротехника была качественная.
Новый год еще не наступил, а уже повсюду слышны канонады от «праздничных» петард и фейерверков. И ладно, если бы вся пиротехника была качественная.


Истекшие сроки годности, повреждения корпуса и фитиля… Только за первую неделю декабря сотрудники милиции изъяли из незаконного оборота около 40 тысяч единиц нелегальной пиротехники.

«Сертифицированные пиротехнические изделия можно приобретать только в специализированных магазинах и отделах. При этом продажа такого товара лицам моложе 15 лет запрещена», – напомнили в организационно-аналитическом управлении милиции общественной безопасности МВД.

Покупая «Шмели», «Корсары» и прочую пиротехнику с рук, вы серьезно рискуете. Только с начала декабря прошлого года до окончания рождественских праздников от нее пострадали 28 человек. В Минске в новогоднюю ночь жертвами «салютов» стали двое подростков и пятеро взрослых. Небезопасно устраивать фейерверки дома, а также позволять детям самостоятельно развлекаться подобным образом.

За использование таких «игрушек» в общественных местах предусмотрен штраф до 4,5 миллиона рублей или административный арест на срок до 15 суток. А если от пиротехники кто-то пострадает, может наступить и уголовная ответственность.

А вы приобретали когда-нибудь некачественную пиротехнику?

Никита ФилиповичНикита Филипович, Жодино, 21 год:

– Еще в школе покупал петарды с рук. Обычно перед новогодними праздниками. Слава Богу, ни одна из них не взорвалась у кого-то в руке. А то до меня доходило много печальных историй. Сейчас, конечно, таким не балуюсь. Те, кто взрывают петарды на улице, меня особо не беспокоят. А вот когда это делают на остановках, многие, особенно девушки, пугаются.

Вячеслав НедосекинВячеслав Недосекин, Гомель, 23 года:

– Как-то семьей перед Новым годом на рынке купили очень крутой фейерверк. Конечно, стоил он немало, но тогда мы решили затеять настоящий праздник. Сначала отмечали дома, а потом с родственниками и друзьями отправились на улицу устраивать салют. Все отошли подальше, я поджег фитиль и тоже отошел на несколько шагов, но ничего не случилось. Фитиль просто догорел. Хорошо, что с собой у нас были бенгальские огни. :)

А какие случаи были у вас?

Андрей ВЛАДИМИРОВ
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter