Куры "нон грата"

Куриный грипп распространяется по восточному региону - больные куры обнаружены теперь и в Индонезии, и в Лаосе.
Куриный грипп распространяется по восточному региону - больные куры обнаружены теперь и в Индонезии, и в Лаосе. Таким образом, уже в 8 странах Юго-Восточной Азии отмечены вспышки этого заболевания, уничтожено уже более 19 миллионов птиц.

С понедельника список восточных стран, из которых в связи с эпидемией смертельного для людей куриного гриппа был временно запрещен импорт куриного мяса в Беларусь, пополнился еще двумя государствами. Кроме Вьетнама, Японии и Южной Кореи, откуда вот уже как две недели не импортируется куриная продукция, в "черный список" Минсельхозпрода попали Камбоджа и Таиланд. Ограничения касаются живой птицы, инкубационных яиц, мяса птицы и всех видов продукции из нее, кормов и кормовых добавок для птиц, а также оборудования, которым пользовались для их содержания и забоя.

Помимо этого, чтобы полностью обезопасить белорусов, санитарные и ветеринарные службы страны вообще приостановили ввоз куриного мяса.

- Вот уже больше недели ни с одной страной мы не согласовываем документацию на поставки в нашу страну курятины, - рассказал начальник главного управления ветеринарии Министерства сельского хозяйства и продовольствия Александр Аксенов. - Возможно, к концу этой недели ситуация несколько изменится. Не исключено, что из ряда стран - Украины, Польши, Голландии, Дании - поставки возобновятся.

А вот полакомиться восточной курятиной мы, похоже, не сможем еще долго. Да и сами жители Юго-Восточного региона все больше предпочитают рыбную пищу. К примеру, во Вьетнаме, где от птичьего вируса уже погибли 6 человек, рестораны, специализирующиеся исключительно на блюдах из куриного мяса, переходят на... рыбное меню. Муниципальные власти Хошимина вообще запретили продажу куриного мяса и изъяли из торговой сети около 2 миллионов тушек птиц. В 10 провинциях Таиланда, по сообщениям мировых информационных агентств, введено чрезвычайное положение. Для забоя нескольких миллионов птиц привлечены сотни военнослужащих. А ведь эта страна занимала 4-е место в мире по экспорту куриного мяса...

Справка "СБ"

По данным Всемирной организации здравоохранения, вирус птичьего гриппа может жить в воде при температуре 22 градуса по Цельсию до четырех дней, а при нуле градусов - более месяца. Заболевание передается человеку через мясо зараженной птицы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter