Куры чихают, люди умирают

В понедельник мир облетела информация, что в Германии с подозрением на птичий грипп госпитализирована женщина, вернувшаяся из Таиланда.
В понедельник мир облетела информация, что в Германии с подозрением на птичий грипп госпитализирована женщина, вернувшаяся из Таиланда. Проблема, которая, быть может, многим европейцам казалась далекой, мгновенно приблизилась на опасно близкое расстояние.

Сначала врачи предположили, что у пациентки - измененная форма обычного гриппа, и опасность показалась не столь страшной. Однако вчера пришло подтверждение, что речь идет именно о курином гриппе. И сейчас закупленные на 1 миллиард евро в США ампулы с антигриппозной вакциной активно используются во всех больницах и частных медицинских кабинетах Германии.

Тем временем на Востоке куриная лихорадка продолжает распространяться. Власти Китая сообщили еще о семи новых случаях выявления вируса птичьего гриппа и официально подтвердили его наличие в провинциях Гуандун и Шаньси. В Шанхае запретили продавать домашних птиц.

Во Вьетнаме правительство выделило птицеводам дополнительные финансовые средства для истребления птицы. Эпидемия уже охватила более десяти азиатских стран. К ним присоединилась и Индонезия. У домашних птиц обнаружили вирус H5N1 (разновидность вируса птичьего гриппа). Случаев заболевания среди людей здесь пока, к счастью, нет.

В Таиланде от куриного гриппа умер еще один человек - семилетний мальчик. Таким образом, от вируса в этой стране погибло уже четыре человека.

А вообще в мире на сегодняшний день установлено 14 лабораторно подтвержденных случаев заболевания птичьим гриппом, 12 заболевших уже умерли...

Если еще три недели назад среди стран Юго-Восточной Азии, откуда в Беларусь был запрещен ввоз птиц, числились Вьетнам, Южная Корея и Япония, то теперь к ним присоединились Камбоджа, Таиланд, Лаос и Пакистан.

- Из этих стран к нам не поступает ни мясо птицы, ни инкубационные яйца, ни корма, ни кормовые добавки, - рассказал начальник главного управления ветеринарии Министерства сельского хозяйства и продовольствия Александр Аксенов. - Принимаются дополнительные меры и на птицефермах и птицефабриках. Так, ужесточен контроль за транспортом, подвозящим корма, более тщательно проводится уборка и дезинфекция помещений.

Вчера в Риме открылась чрезвычайная международная конференция ВОЗ, на которой международные эксперты планируют создать единую для всех стран программу борьбы с новым опасным вирусом. Ведь теперь уже и Европу нельзя с уверенностью назвать зоной, свободной от куриного гриппа.

А наше Министерство здравоохранения усилило эпиднадзор за респираторными заболеваниями и пневмонией неизвестной этиологии, заявила вчера руководитель пресс-службы медицинского ведомства Ольга Бартман. Особое внимание медиков будет уделено людям, содержащим домашнюю птицу.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter