Итог 30-летней политики Кыргызстана: без сильного президента нет сильной страны

Курултай возвращается

В Кыргызстане прошел референдум о принятии новой Конституции, которая утверждает президентскую форму правления. Полномочия главы государства будут значительно расширены. Он может руководить правительством и самостоятельно определять его состав, а также предлагать свои законопроекты. Глубинную суть изменений выразил президент Кыргызстана Садыр Жапаров:

— До сегодняшнего дня мы 30 лет меняли Конституцию много раз. И каждый раз переписывали Основной Закон у других государств. Эту впервые подготовили сами.

Апрель 2021-го. Президент Кыргызстана Садыр Жапаров принимает участие в референдуме.
Фото РЕЙТЕР

Действительно, за годы независимости Конституция Кыргызстана менялась десять раз. В ней то уменьшали полномочия президента в пользу парламента, то усиливали статус премьер-министра. Вводилась то мажоритарная, то пропорциональная система избрания депутатов парламента. И все это время в стране не прекращались политические кризисы, выливавшиеся в революции. 

Эдиль Байсалов, соратник президента и посол Кыргызстана в Великобритании, подчеркивает, что нынешнее изменение Конституции вызвано откровенным провалом прежнего «демократического» проекта Кыргызстана:

— Мы считаем, к сожалению, эксперимент с построением парламентской демократии провалившимся. Сейчас наше государство оказалось совершенно оторванным от жизни народа, который нуждается в рабочих местах, в строительстве, укреплении экономики, создании экономических возможностей для нашей молодежи. 

Эксперт из Кыргызстана Денис Бердаков также считает, что новая Конституция является итогом 30-летней политики этой страны:

— На очередном витке развития мы осознанно пришли к пониманию того, что сильная президентская власть — это шанс на быстрое и качественное изменение внутренней политики. Усиление президентской власти на данном историческом этапе — неизбежность. Стране остро необходимы стабильность и последовательность. Только так можно привлечь инвесторов, которым нужно давать серьезные гарантии. Без этого ни о каком возрождении экономики, а следовательно, пополнении бюджета и повышении зарплат говорить невозможно. Инвесторы могут зайти лишь под гарантии конкретного института власти. В данном случае — института президента.

Как отмечают эксперты, новая Конституция не только фактически меняет политическое устройство государства, но и базовые конституционные принципы. Ее статьи поддерживают неотрадиционалистскую концепцию. Так, в качестве высшего совещательного и координационного органа будет выступать курултай — народное собрание, созываемое согласно киргизским традициям. Решение о созыве курултая принимает президент.

О том, какой будет система курултая, рассказал президент Садыр Жапаров. По его словам, раз в год в Бишкек будут приезжать примерно 2,5 тысячи делегатов из каждого округа, управы, села и района, чтобы ознакомиться с отчетом президента и парламента. «За прошедшие 30 лет, — отметил он, — верховная власть ни разу не отчитывалась перед народом, а предлагаемая система поможет сделать власть в стране по-настоящему народной».

Политолог из Бишкека Бакыт Бакетаев в интервью «Ритму Евразии» рассказал о том, как президент собирается сделать Кыргызстан богатой и процветающей страной:

— Для достижения этой амбициозной цели он планирует единолично управлять страной, а не надеяться на какой-то парламентаризм, какое-то общественное мнение, общественное сознание. Сейчас в Кыргызстане на эти абстрактные вещи надежды нет. Наша будущая Конституция, скажем прямо, — диктаторская, но с хорошими целями.

Таким образом, Жапаров сосредоточит в своих руках все реальные рычаги управления страной. Но пока остается открытым вопрос: сможет ли очередная конституционная реформа изменить ситуацию к лучшему?

Бишкек. Октябрь 2020-го.
ФОТО АБЫЛАЯ САРАЛАЕВА/ТАСС.

В Кыргызстане сильны кочевые и клановые традиции в принятии решений, усиленные властной чехардой последних лет. Ведь и сам Садыр Жапаров стал главой государства на фоне политического кризиса прошлой осенью. Тогда он заявил о желании положить конец «кадровым беспорядкам».

Тем более что эти беспорядки завязаны опять же на серьезном падении уровня жизни населения. В таких условиях людей легко поднять на протесты, но, как подчеркивают местные эксперты, именно на этом фоне мы видим высокий уровень поддержки президента. Новую редакцию Конституции, подготовленную по инициативе президента Жапарова, на референдуме поддержали около 80 процентов избирателей. 

А вот к парламентским выборам осенью может возникнуть более сложная ситуация, поскольку Кыргызстан вступает в период трудных и быстрых политических решений.

Ирина ­МАРКОВА.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter