Куртуазные связи

Сегодня в прокат выходит любовная драма «Шери»

Сегодня в прокат выходит любовная драма «Шери»


Богатая стареющая куртизанка обеспокоена образом жизни своего сына Фреда по прозвищу Шери, то есть Душка, единственного существа, которое ей удалось полюбить. Детка спит до обеда, вечерами тусуется в развеселой столовой «Максим», водит по две девицы за раз в номер, ест только лангустов и того и гляди познакомится поближе с входящим в моду кокаином. Чадолюбивая мамаша ловко сводит отпрыска со своей товаркой и некогда соперницей в ремесле Леа де Лонваль, привлекательной дамой под 50, дабы научить 19–летнего ребенка уму–разуму. Роман затягивается на долгие шесть лет. А потом опять–таки с легкой руки мудрой родительницы Шери выдают в мужья юной миловидной богачке. Разумеется, сколько волка ни корми...


На протяжении полутора часов экранного времени герои носятся со своей любовью, как с писаной торбой, страдают и радуются в ардеко–постелях, на итальянских виллах и в кабинетах для курильщиков опиума. Обилие утонченных декораций и дендистских нарядов — единственное неоспоримое достоинство фильма Стивена Фрирза.


Картина снята по книге писательницы Колетт, которую со страшной силой любят в Европе. Может, даже и вовсе не за наблюдательность или знание человеческой натуры. А потому что она сама по себе, со всеми своими успехами, скандалами, любовниками и образом жизни в сотню раз ярче воплощает La Belle Epoque, чем памятники архитектуры, дирижабли и изысканные кофейные наборы.


Поэтому смотреть на шелка, меха, нитки жемчуга, модерновые узоры на кирпичах, на шляпы и обои, на кресла и пульмановские вагоны в разы увлекательнее, чем следить за тем, что происходит с героями.


Перед нами вязкая, снятая в стилистике раннего Михалкова история о том, как дамы если не правят миром, то, по крайней мере, управляют мужчинами, мало чего из себя представляющими. Шери и бывшая «жрица любви» на какое–то время меняются местами — он становится содержанкой. Затем норма восстанавливается, но это лишь видимость: сначала его сдали в прокат, затем продали с потрохами — Шери заложник не только своей страсти, но и миллионов, принадлежащих его молодой супруге. Видимо, знаком такой незавидной судьбы стало то, что голого Шери в фильме не в пример больше, чем девичьей обнаженной натуры. Зрелище, конечно, на любителя.


Этот социальный задник хоть как–то может развлечь зрителя. Эмоции и чувства главных героев, наверное, были живы на бумаге. Но и старательная Пфайффер (в конце концов, роль для нее в каком–то смысле биографичная), и писаный красавец Фред в «Шери» — горницы без окон и дверей. Причем это как раз тот случай, когда глубоко плевать, что происходит за толстыми стенами.


5 киноновостей:


1. Сегодня состоится премьера фильма режиссера Тима Бертона «Алиса в стране чудес». В главных ролях снимались Миа Васиковска, Джонни Депп и Хелена Бонэм Картер.


2. Сегодня в прокат выходит комедия Александра Дьяченко «О чем говорят мужчины».


3. В мае режиссер Майкл Бэй приступает к работе над третьими «Трансформерами». Часть крупных экшн–сцен снимут в Москве.


4. Роланд Эммерих («Годзилла», «Послезавтра», «2012») несколько неожиданно решил снимать фильм «Аноним» о том, что Шекспир «Гамлета» не писал, а вместо него все сделал граф Оксфорд. В фильме снимутся Ванесса Редгрейв, Дэвид Тьюлис и Рис Иванс.


5. Снятый в псевдодокументальной стилистике фильм «Паранормальное явление» при бюджете в 15.000 долларов собрал 150 миллионов, поэтому неудивительно, что продюсеры готовят к Хэллоуину продолжение страшной истории. Стало известно, что в претенденты на роль режиссера среди прочих каким–то странным образом попал Брайан де Пальма.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter