Курт и Алексей

В одном звене с Владимиром Новицким
До старта чемпионата мира по хоккею осталось 70 дней. Кстати, пожалуй, впервые вы сейчас узнаете о том, что Национальная телерадиокомпания планирует трансляцию 18 матчей из Канады. В четверг состоялось очередное заседание исполкома федерации хоккея. На нем в том числе был заслушан отчет главного тренера сборной Курта Фрэйзера. Последний нынче по–прежнему с загипсованной ногой находится за океаном, а посему названный документ зачитал генеральный менеджер команды Святослав Киселев. Наверняка вам будут интересны кое–какие выдержки из этого отчета.

Американец проанализировал все три сбора, которые провели в текущем сезоне хоккеисты сборной, а также конкретно остановился на сыгранных ею матчах (6 побед, 2 поражения). Впрочем, лучше я сейчас процитирую заключительную часть отчета.

«Команда помолодела и добавила и в силе, и в размерах (габаритах игроков. — Прим. — В.Н.). Нам удалось создать серьезный резерв. Конечно, уже сейчас все взоры обращены к грядущему чемпионату мира. Мы рассчитываем на то, что в нашем составе будут и игроки из российской суперлиги (Андрей Мезин, Олег Антоненко, Константин Кольцов, Алексей Калюжный, Дмитрий Мелешко, Алексей Угаров), и те, кто выступает в Северной Америке. Главный менеджер «Монреаль Канадиенс» Боб Гейни обещал мне всяческое содействие с появлением в наших рядах Андрея и Сергея Костицыных, Михаила Грабовского после того, как они завершат выступление в сезоне в составе клуба. Беседовал и с Русланом Салеем. Он вновь подтвердил желание сыграть на чемпионате мира. Рассчитываем мы и на Владимира Денисова.

Я верю, что наша команда движется в правильном направлении, молодые хоккеисты набираются опыта, их мастерство растет. Но индивидуальных навыков будет недостаточно для достижения поставленной цели. Многое будет зависеть от того, сколь хорошо мы сумеем выступить как единый коллектив. Командная работа — это та энергия, которая позволяет обычным людям покорять большие вершины. А мы, тренеры, сделаем все возможное для того, чтобы собрать в сборную самых достойных хоккеистов, которым многое по плечу.

Наша задача — выход в четвертьфинал. По–другому и быть не может, коль мы всерьез рассчитываем на участие в олимпийском турнире в Ванкувере».

На заседании исполкома были обнародованы несколько важных и интересных новостей. Во–первых, 5 марта в нашу страну прилетают боссы международной федерации хоккея: ее президент Рене Фазель и генеральный секретарь Хорст Лихтнер. Высокие гости на месте познакомятся с развитием хоккея в Беларуси, посетят строящуюся «Минск–Арену», встретятся с руководителями НОКа, федерации хоккея, Мингорисполкома.

Впервые абсолютно во всех матчах нокаут–раунда чемпионата Беларуси в качестве главных арбитров будут работать иностранцы. Скорее всего, это будут рефери из Финляндии и Швеции. По–разному можно относиться к этому решению, но лично мне кажется, что какую–то часть встреч плей–офф надо было доверить нашим судьям. При всей критике в их адрес вряд ли это тот случай, когда по принципу известных комедийных киногероев следует людям в полосатых свитерах советовать «тренироваться на кошках»... Разве заиграет сразу уверенно в экстралиге хоккеист, до того выступавший исключительно в турнире рангом ниже? Вот то–то и оно...

Разгорелись страсти во время работы исполкома, когда дошла очередь до «вопроса Угарова». Возглавивший не так давно российский «Нефтехимик» Владимир Крикунов не видит места в рядах нижнекамцев для упомянутого форварда сборной Беларуси, но вместе с тем не возражает, если тот продолжит сезон в одном из клубов нашей страны (у Алексея — действующий контракт с командой из Татарстана). «Юность» незамедлительно выразила желание усилиться своим экс–игроком. Всем понятно, что нападающему, на которого рассчитывает и Курт Фрэйзер, нужна игровая практика. Но ведь, с другой стороны, трансферных окон регламентом чемпионата уже не предусмотрено. Да и соперники трехкратных чемпионов республики решительно и дружно выступили против возвращения Угарова в обойму Михаила Захарова. Что же делать? Итогом эмоциональных поисков ответа на этот извечный вопрос стало беспрецедентное решение, аналогов которому доселе не было в истории мирового хоккея: клубную прописку форварда на несколько ближайших недель определит... главный тренер сборной Беларуси (!!!). Согласитесь, нашли действительно нестандартный выход из непростой и неоднозначной ситуации. А что? Не жребием же было определять, за кого будет играть в начале весны Алексей?
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter