Курсы молодого отца

О родах вдвоем

Курсы молодого отца


Свершилось! Дождались наконец таблоиды «главного события июля» — Анджелина Джоли благополучно родила близнецов, а Брэд Питт собственноручно перерезал пуповины новорожденным. Уже во второй раз в своей жизни. «Он был фактически моим ассистентом», — пошутил личный врач звездного семейства Михель Суссман. Американской домохозяйке в этой истории интересен, скорее, только статус молодых родителей. А так все в порядке вещей: обычные партнерские роды. На Западе сегодня считается даже немного неприличным, если ребенок появляется на свет иначе — в отсутствие членов семьи, особенно мужа. А в Беларуси о родах вдвоем по–прежнему нередко пишут с придыханием. Мол, надо же! Скажем, в Гродно в 2006 — 2007 годах изъявили желание допустить мужа к таинству рождения 40 женщин. Уже 40 женщин — уточняли газеты. Еще только 40 — хмуро поправили бы сторонники партнерских родов, которых у нас по–прежнему намного меньше, чем тех, кто «воздержался».


37 лет назад на примере 45 тысяч семей доктор Дж.Сасмор доказал: рожать вдвоем и легче, и быстрее. С тех пор в партнерских родах нашли еще массу плюсов — они и семью объединяют, и способствуют пробуждению отцовских чувств, и для медперсонала подспорье, ну и, само собой, прекрасно воплощают в жизнь мечту феминисток о половом равенстве во всем. Эта идея пришла в Беларусь лет десять назад, прижилась, стала популярной. Но не модной! В РНПЦ «Мать и дитя» за первое полугодие прошлого года лишь 13 родов были партнерскими. Из 1.387! Меньше одного процента! Может быть, это пока и к лучшему. 10 лет для глобальной смены установки «не для мужских глаз!» — срок мизерный. Даже наши молодые мамочки, живо обсуждающие свой «партнерский» опыт на многочисленных форумах, нет–нет да и сетуют на особенности мужского менталитета. Папе легко сказать: «Мы рожали вместе!» — и умолчать, что сам–то в неподходящий момент хлопнулся в обморок. Или спал мирным сном в предродовой палате, пока жена мучилась рядом. А то и норовил оттолкнуть акушерку: «Не то делаете, вот как надо!» И это все — невыдуманные истории про пап подготовленных, «дипломированных», отходивших положенный курс занятий (30 тысяч рублей каждое), учившихся и дышать, и тужиться... Но вот другая история, в противовес. Однажды в РНПЦ «Мать и дитя» (тогда еще 7–й минской клинической больнице) мужчина одновременно стал, можно сказать, участником сразу двух партнерских родов. Пришел поддержать жену, ночью, между схватками, прогуливал ее по коридору. За ними с тоской наблюдала другая роженица: «Жаль, нам с мужем денег не хватило... А то бы он меня тоже жалел... водил» Мужчина тут же отозвался: «А давайте я буду вас обеих водить!». Так они и ходили втроем по коридору до победного конца...


По некоторым оценкам, приблизительно каждая десятая белорусская семья сегодня рискнула бы рожать вдвоем. Но... К чисто субъективному фактору примешивается и то обстоятельство, что партнерские роды практикуются не во всех родильных домах, а «курсы молодого отца» — не во всяком городе. Прибавьте сюда беби-бум (да–да, опять он!). Он уже приобрел такой размах, что даже во 2–м минском роддоме, который считается у нас пионером в области партнерских родов и в котором есть 4 индивидуальных, специально оборудованных для этой цели родильных зала, то и дело возникают сложности. «К примеру, за прошлые сутки у нас появилось на свет 27 новорожденных, — говорит заместитель главного врача по лечебной работе Александр Бич. — И если бы в такой момент возникли желающие провести партнерские роды, мы, наверное, не смогли бы им предоставить такую возможность, условия, которые для этого необходимы». Вывод: нужно быть готовым к тому, чтобы отправить свой сертификат об окончании курсов в долгий ящик... До следующих родов. А что? Главный акушер–гинеколог Минздрава Светлана Шилова отмечает, что почти год в Беларуси все больше и больше семей отваживаются на третьего, четвертого ребенка. Может быть, у нас со временем появится даже такой феномен, как партнеры профессиональные — папы, которые приходят в роддом без задней мысли, страхов и упреков, готовые к любым неожиданностям, потому что все это уже проходили не раз и не два. Их женам, говорят, практически не нужна акушерка. Полное семейное самообслуживание!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter