Как сложилась карьера Виталия Кутузова в "Милане"

Курсы моды и шитья

Милан… Столица мировой моды для одних и одноименный футбольный клуб для других. А кто-то и вовсе найдет связь с Беларусью, вспомнив Бону Сфорца — миланскую принцессу, оставившую след от Несвижа до Пинска. Но пасмурным сентябрьским вечером 2001 года всем трем ассоциациям было суждено сойтись воедино.

На минском стадионе «Динамо» шел перерыв матча первого раунда Кубка УЕФА БАТЭ — «Милан». В это время и развернулась беседа между молодым, еще только мечтавшим покорить футбольную Европу, председателем правления команды хозяев Анатолием Капским и уже съевшим пуд соли в подобных делах президентом итальянского клуба Адриано Галлиани. Выдавая комплименты неуступчивому сопернику, знаменитый итальянец отдельно остановился на нетипичного телосложения форварде борисовчан и… выразил желание заполучить игрока. 

Так начиналась миланская история простого парня из Пинска Виталия Кутузова. Нашлось в ней место и моде, любителем которой был футболист, кульминацией чего стала бородатая история с приездом в Минск в красной шубе. Вспомнить об этом немного банально, но и не вспомнить никак нельзя.

Переход белоруса случился в момент перестройки команды. Основанная в далеком 1899 году британским подданным Альфредом Эдвардсом, она по всем статьям провалила сезон 2000—2001: шестое место в чемпионате и прощание с Лигой чемпионов на групповой стадии. В результате летом 2001 года у руля «Милана» встал турецкий специалист Фатих Терим, пригласивший португальца Руя Кошту и внедривший схему 4—3—1—2. Изменения коснулись и линии нападения: ее покинул потерявший былое доверие немецкий бомбардир Оливер Бирхофф, а в компанию украинского голеадора Андрея Шевченко и испанца Хосе Мари помимо Виталия Кутузова примкнули Марко Симоне, Хави Морено и неподражаемый любитель офсайдов Филиппо Индзаги.

Дебют белоруса в форме «россонери», у руля которых к тому времени был уже Карло Анчелотти, случился спустя два месяца — на стадии 1/8 финала Кубка Италии без особых трудностей была оставлена позади «Перуджа» (3:0 и 0:0) — в обоих встречах Кутузов получил около 10 минут игрового времени. 

А вот выхода на поле в матче серии А пришлось ждать дольше. 3 февраля следующего года миланская дружина уступала «Лацио» 0:1, для исправления ситуации со скамейки запасных римского «Стадио Олимпико» были подняты Андреа Пирло и белорусский форвард. Замены сработали: в добавленное время, пусть и без прямой помощи белоруса, Андрей Шевченко восстановил равновесие.

Понять, где в Милане заканчивается доверие, а где начинается признание, не так просто. И может, те четыре матча белоруса в форме миланской дружины и есть признание?
eurosport.com

К слову, отношения с Шевченко и еще одним представителем постсоветского пространства — будущим мэром Тбилиси Кахабером Каладзе, на удивление, были скорее дипломатичными, нежели товарищескими. А вот живой символ клуба Паоло Мальдини, напротив, старался опекать молодого партнера — предвосхищая интерес папарацци, советовал придерживаться дресс-кода, в начинавшийся век информационных технологий мог потратить три часа на настройку интернета в компьютере белоруса. «Авторитет, знаменитость, звезда. Другой бы сказал молодому: делай сам. Но ему было важно, чтобы новичок не испытывал проблем. Настоящий капитан», — так вспоминал тот эпизод белорус. Часть свободного времени игроки коротали с помощью PlayStation — в футболе виртуальном главным соперником Кутузова стал Пирло. 

В апреле в карьере Виталия случилось еще одно знаковое событие: дебют в форме национальной сборной, завершившийся роскошной победой над командой Венгрии (5:2) и ознаменовавшийся двумя голами и голевым пасом дебютанта. «Мы показали «Милану», какой классный форвард у них есть», — резюмировал после матча Эдуард Малофеев.

Виталий Кутузов в каждой команде был заметной фигурой на поле.
Фото Рейтер
Возвращение в Милан было действительно ярким: уже с балкона дома раздались восторженные возгласы соседа — румынского одноклубника Космина Контры, отметился и Карло Анчелотти, перед тренировкой специально построивший команду и поздравивший с успешным дебютом. Не осталась в стороне и местная пресса, недоумевавшая по поводу отсутствия доверия к белорусу. В итоге уже в ближайшем матче серии А против «Ромы» Кутузов заменил на 78-й минуте Шевченко, нанеся за отведенное время два заблокированных защитниками удара. 

Впереди были товарищеское турне в США, подготовка к новому сезону и обнадеживающие заявления руководства и тренеров, параллельно с которыми летом 2002 года клуб приобрел звездных датчанина Йон-Даль Томассона и свежеиспеченного чемпиона мира — бразильца Ривалдо. Насколько стремительной, настолько и логичной получилась аренда в лиссабонский «Спортинг», где игрока легендарного «Милана» уже ждал новый сосед по комнате — скромный португальский юноша Криштиану Роналду.

После аренды в Лиссабоне, воспринимавшейся чем-то временным, возвращения в «Милан» так и не последовало, а тот выход против «Ромы» так и остался для Виталия последним в красно-черной форме. 

Спустя несколько лет, холодным мартовским вечером 2008 года, Кутузов блестящим ударом открыл счет в товарищеском матче сборных Беларуси и Турции, руководил которой тот самый Фатих Терим, — поприветствовать своего первого миланского тренера удалось сполна.

…В свое время Джузеппе Верди безуспешно пробовал поступить в Миланскую консерваторию. Сегодня же эта консерватория, расположенная в центре Милана недалеко от знаменитых Ла Скала и собора Рождества Девы Марии, носит его имя — великого итальянского композитора и ученика, которому отказала в поступлении. 

СПРАВКА «НГ»

Наши представители в составе «Милана» есть и сейчас: вратарем команды U15 является Артур Булавкин — уроженец и гражданин Беларуси, в пять лет переехавший с семьей в Италию. К слову, нынешний голкипер «россонери» Джанлуиджи Доннарумма дебютировал в серии А примерно в таком же возрасте (16 лет), побив рекорд самого Джанлуиджи Буффона.

infong@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter