Курсы кройки и жилья

На интернет–сайте «СБ» разгорелась жаркая дискуссия о перепланировках квартир
На интернет–сайте «СБ» разгорелась жаркая дискуссия о перепланировках квартир

Внимание читателей к материалу «Курсы кройки и житья» («СБ», 1.12.2006 г.) предопределила злободневная тема перепланировки квартир, умноженная на проблемы товариществ собственников, появившихся в качестве альтернативы ЖЭСам. В доме по ул. Филимонова, 14 в Минске перепланировки сделаны в 80 процентах квартир. Инженер ТС Александр Маслюков обнаружил, что происходит неучтенный перерасход тепловой энергии, плата за которую раскидывается на всех жильцов. И руководство товарищества собственников не знает, как с этим бороться. Факт стал поводом для оживленной дискуссии на интернет–сайте «СБ» в течение двух недель. Спорящие в итоге пришли к общему мнению: восстановить законность и порядок с жильем возможно, если этого, конечно, очень захотеть. Избранные места из переписки на интернет-сайте «СБ» предлагаем вашему вниманию.

Член товарищества собственников:

— У товарищества достаточно прав и возможностей для борьбы с перепланировками. Схема известная: предписание с указанием сроков устранения перепланировки, акт об административном правонарушении с участием администрации района (штраф — 3 базовые величины), второй акт через 30 дней (20 базовых штрафа), исковое заявление в суд (5 базовых — госпошлина). Дальше — дело судебного исполнителя. А если страшно испортить отношения с жильцами, нет возможности повышать квалификацию, нужно задуматься, а для вас ли эта работа? Вопрос председателю.

А.Маслюков:

— Да, но от товарищества собственников суд заявление не принимает. Не надлежащий истец. Собственником имущества товарищества являются владельцы квартир. Это они должны идти в суд, подавать заявление, оплачивать госпошлину, посещать заседания. Но если в доме перепланировано почти 80 процентов квартир, то кто на кого будет жаловаться?

Основные проблемы, которые породили перепланировки: создана теневая экономика по их выполнению и утверждению, происходит перерасход тепловых ресурсов (за год у нас он составил 103 тыс. кубометров газа), не обеспечивается сохранность жилищного фонда и безопасность проживания в нем. Можно гражданина взять за шиворот и направить по этапу: административная комиссия — суд — тюрьма. Но квартира как была перекроенной, так и останется. Надо переходить на другие, экономические методы управления. Сегодня у руководителей ЖРЭО, ЖЭСов, ТС есть право составить протокол об административном правонарушении. Но они практически не могут увеличить платежи для владельцев перекроенных квартир, которые, на мой взгляд, обязаны платить за личный комфорт из своего кармана, причем в несколько раз больше остальных — за обслуживание, капремонт и излишки тепла. Гражданам надо дать понять, что собственность предполагает не только право владения, пользования, распоряжения, но еще и ПРАВО ОТВЕТСТВЕННОСТИ за то, как вы владеете и распоряжаетесь своей собственностью.

Афанасьевич:

— Смысл статьи намного глубже, чем может показаться на первый взгляд. В ней отражено взаимоотношение: гражданин — закон — власть. Как только стороны начинают нарушать закон, его место занимает криминал. Пример — перепланировки. Закон нарушен, и сразу возникла теневая экономика от выполнения перепланировки до ее узаконивания.

Член товарищества собственников — А.Маслюкову:

— То, что товарищества не могут выступать истцами в суде, не соответствует действительности. Есть десятки примеров, когда ТС выигрывало суд, в том числе в отношении самовольных перепланировок. Более того, если руководство ТС не принимает никаких мер к перепланировщикам, то ему придется отвечать. Отговорки типа «собственники сами должны идти в суд» — не выдерживают никакой критики. В соответствии с Законом РБ «О совместном домовладении» (ст. 20) «товариществом собственников признается объединение собственников жилых и (или) нежилых помещений, создаваемое в целях обеспечения сохранения, содержания и пользования недвижимым имуществом совместного домовладения, а также в целях, предусмотренных настоящим Законом и его уставом». Согласно п. 1.6.9 Типового устава к правам товарищества собственников отнесено (помимо прочих) право «представлять интересы членов товарищества в отношениях собственности, связанных с общим имуществом». Так как перепланировки нарушают права и законные интересы юридического лица — эксплуатирующей организации (ТС), то ТС не только имеет право, но и ОБЯЗАНО в соответствии с законодательством выступать истцом в общих судах. И потом, товарищество собственников — НЕКОММЕРЧЕСКАЯ организация, а не ОБЩЕСТВЕННАЯ, а это большая разница. ТС — эксплуатирующая дом структура со всеми вытекающими обязанностями. Если уважаемый тов. Маслюков требует от собственников выполнять свои обязанности (не допускать перепланировок), то добросовестные собственники могут призвать руководство ТС выполнять свои — добиваться от перепланировщиков устранения ими содеянного. И еще. Теплый пол от горячего водоснабжения можно подключить только в том случае, если опорожнить стояк. Вопрос: кто сливает стояки для перепланировок? Сами жильцы? Ничего подобного. Ключи могут быть только у главного инженера, председателя или у сантехника. В Минске имеются десятки ТС, где жестко наведен порядок в отношении доступа к инженерным коммуникациям. Поэтому и закручивать гайки, как предлагает тов. Маслюков, там нет необходимости. Собственник квартиры, производящий ремонт (перепланировку), и так обязан подписать договор с ТС «на осуществление контроля за соответствием ремонта (перепланировки) утвержденному проекту». По окончании ремонта (перепланировки) составляется акт.

А.Маслюков — члену товарищества собственников:

— Все проблемы возникают от назначения председателем ТС «кухарки», которой доверяют управлять недвижимостью стоимостью миллионы долларов. У нее отношение к перепланировкам одно: «Как вы оригинально перекроили квартиру. Молодцы! Где поставить подпись?» В нашем ТС тоже была такая руководительница, все разрешала, все подписывала и довела ТС до банкротства. Ее год снимали с должности. Новый председатель провела санацию организации и добилась результата. Не имея дотаций, 2005 год закончили почти без убытков. Порядок доступа к инженерным коммуникациям у нас тоже наведен. Но ни один замок не может устоять перед коррупцией. У сантехников появилась поговорка: «Пойду, подработаю в товарищество». Отключение стояка стоит от 15 до 50 долларов наличными. Не удается просто отключить, крутанут трубу, где–нибудь да потечет и начнет заливать квартиры. Поневоле приходится отключать стояк, определять, в какой квартире течь, а потом искать собственника квартиры. Так что технология давно отработана. Вы предлагаете не закручивать гайки. А я предлагаю ультиматум: если вы нарушаете закон, финансируете теневую экономику и коррупцию, ставите под угрозу жизни людей — платите. Даже с проектной документацией все перепланировки выполняются с грубыми нарушениями строительных норм. Теневой экономике не нужны нормы и проекты, ей надо осваивать наличные деньги. ТС не может осуществлять контроль выполнения перепланировок, т.е. вести технический надзор. Технический надзор — лицензионный вид деятельности, не каждая строительная организация имеет ее. А ТС тем более ее не получит, не уставной вид деятельности.

Архитектор:

— Как архитектор хочу сказать, что согласование некоторых мелких изменений планировки квартиры возможно в заявительном порядке. Но все, что затрагивает несущие и ограждающие конструкции, инженерные коммуникации, должно выполняться под строгим контролем и после согласования с соответствующими специалистами. В противном случае — устранять. Администрации районов аппарата принуждения не имеют и потому — только через суд.

Представитель ТС:

— Не усложняйте ситуацию, господа! А то у вас и в суд подать невозможно, и в квартиры не попасть. А как же вы узнали о количестве перекроенных квартир? Да и перепланировки разные бывают. Можно нарушить несущие конструкции, разбалансировать инженерные коммуникации подогревом пола или выносом на лоджии отопительных радиаторов. Ну а если передвинуть на несколько сантиметров межкомнатную перегородку? Результат утверждения такой перепланировки — пополнение местного бюджета. И не надо всех возвращать к советской уравниловке с одинаковыми стенами! Далее. Многие жильцы соглашаются на подогрев пола, совершенно не представляя последствий, в том числе и таких, как воровство тепла у своих же соседей. Однако после обнаружения и разъяснительных бесед спокойно устраняют нарушение. Не надо дискредитировать товарищества!

А.Маслюков:

— Вы не представляете себе масштаба перепланировок. Если раньше возле подъезда стояла очередь машин с мебелью новоселов, то сейчас стоит очередь «строителей». Не успел человек купить квартиру — сразу ведет бригаду работников с кувалдами. А потом у него появляется техническое заключение (выполненное проектной организацией) о состоянии строительных конструкций в квартире после самовольной перепланировки. Читаю его и диву даюсь: стены — кирпичные, а они у нас все железобетонные. Размеры проемов, выполненные в несущих стенах, одни, фактически — другие. А как проектировщики не заметили трубы отопления, спрятанные в стены, перекроенный стояк горячего водоснабжения и замурованный оконный проем?

Вопросов, которые пока остаются без ответов, в дискуссии «прозвучало» немало, так что точку в споре ставить рано. Тем более что проблема обсуждается на законодательном уровне: в Палату представителей Национального собрания внесен проект нового Жилищного кодекса. А значит, есть повод вернуться к теме. Давайте обсудим, как должны проходить перепланировки квартир, поскольку запретить их, похоже, вряд ли удастся.

Фото Виталия ГИЛЯ, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter