Курсы кройки и шитья

Брестская швейная фабрика «Надзея» сменила собственника...

Брестская швейная фабрика «Надзея» сменила собственника. За толстыми стенами массивного здания, давно не видевшего даже косметического ремонта, откипели страсти. Сошли на нет разговоры о рейдерском захвате, подогреваемые руководством предприятия. Теперь уже бывшим. Директор уволилась, заместитель по производству — тоже, коммерческий отдел планирует покинуть рабочие места в полном составе... Нынешние хозяева — частные фирмы. Четверо участников фондового рынка скупили около 80 процентов акций «Надзеi». На недавнем внеочередном собрании акционеров прежний наблюдательный совет сложил полномочия. В новый состав вошли шесть представителей от самых крупных акционеров и один — от государства.


Что будет с фабрикой? Вопрос, которым сегодня задаются в первую очередь ее швеи...


Под названием «Ателье мод» фабрика появилась в 1939 году. Начав с 10 швейных машин на ножном приводе и одной бригады, предприятие уже в 60–е годы прошлого века превысило по численности производственного персонала 1.000 человек. Но времена меняются. Теперь на фабрике, которая занимает площадь в четверть городского квартала, всего 52 швеи. Часть здания продана фирме по производству окон, часть сдается в аренду, а немало помещений много лет пустуют, разрушаясь.


В последние годы «Надзею» потрясали громкие скандалы («Казенный дом?», «Жить или шить», «СБ» за 15 февраля 2007 года и 4 февраля 2010–го). В минувшем году швеи написали открытое письмо руководителям Брестского облисполкома, Комитета госконтроля и концерна «Беллегпром», требуя защитить их «от произвола директора». Жалобы на действия эмоционального руководителя Аллы Атылиной неоднократно поступали в разные инстанции. Но Алла Петровна продолжала руководить предприятием. Более того, директор предпринимала попытки получить полный контроль над фабрикой. У нее была возможность завладеть контрольным пакетом, причем — за счет прибыли предприятия. Но после того как с 1 января 2011 года Декретом № 7 был снят мораторий на куплю–продажу акций ряда компаний (в том числе «Надзеi»), на сцену вышли новые игроки. Акции «Надзеi» неожиданно для многих оказались в центре внимания, и цены на них резко пошли вверх. Алле Атылиной скупить контрольный пакет было уже не по карману. При номинальной стоимости чуть менее 40 тысяч рублей за штуку уже первые сделки купли–продажи совершались по цене 130 тысяч. В течение февраля их стоимость росла, а на торгах в начале марта акция поднялась в цене до 927 тысяч рублей, спустя день за акцию давали 940 тысяч.


В результате контрольный пакет акций швейной фабрики не достался ни одному из четырех крупных держателей. В апреле прошло внеочередное собрание акционеров, и был сформирован новый состав наблюдательного совета. Его возглавил Владимир Попко, заместитель директора предприятия «Санта–Инвест», которое уже с 2008 года было третьим по величине акционером «Надзеi».


Игорь Царук, заместитель председателя комитета экономики Брестского облисполкома, который является членом наблюдательного совета «Надзеi» как представитель государства, считает ситуацию неоднозначной:


— Вопрос инвестиций остро не стоял. Предприятие имело неплохие экономические и финансовые показатели. Прошлый год закончило с прибылью. Проблемный период ушел: новое оборудование закупили, костяк швейных бригад был сформирован, появилось качество, планировалось открыть представительство в России. Ведь до 70 процентов продукции «Надзеi» шло на экспорт, и это при том, что фирма шьет детский ассортимент, который неинтересен частным швейным фирмам. После того как сменился собственник, трудно прогнозировать ситуацию. Не исключено, что швейного производства в центре города не будет.


...Из окон швейного цеха открывается красивый вид на центральные улицы. Лакомый кусок земли, дорогая недвижимость. Но председатель наблюдательного совета Владимир Попко заверяет, что производство здесь будет развиваться.


— Сейчас проводится финансово–экономический анализ. Одновременно рассматриваем кандидатуры на руководящие посты. Не исключено, что пригласим некоторых бывших руководителей. Наследство досталось непростое: на складе продукции более чем на миллиард рублей. Плюс торговля возвращает изделия по причине некачественной ткани. Износ основных фондов — 80 процентов...


Владимир Попко пригласил меня посмотреть «новое оборудование», о котором говорят в облисполкоме. Картина, признаюсь, удручающая. Раскрой идет вручную, по старинке. Швейные машины старые. Швеи работают в цехе, где нет вентиляции. Было только начало смены, а уже дышать нечем. Освещение устаревшее, ко всему многие лампы перегорели. На складах — залежи нераспроданной одежды. Посмотрела женские костюмы, которые пылятся с 2005 года. Это ж как надо не любить покупателей, чтобы такое предлагать носить...


Владимир Попко показал ткань, закупленную Аллой Атылиной непонятно для каких целей. Неужели «Надзея» намеревалась шить из нее детские платьица или женские блузки?


— Предложим мебельщикам, похоронному бюро, — Владимир Попко не видит другого применения небрежно свернутым рулонам.


Поинтересовалась у швей, чего они ждут от смены собственника. Все, оказалось, надеются на хорошие перемены. Ждут модернизации, улучшения условий труда, повышения зарплаты.


На конец мая намечено годовое собрание акционеров. Именно тогда станет ясно, какие перспективы уготованы старейшему брестскому предприятию, кто станет новым директором. Но только время покажет, удастся ли новым собственникам вывести из кризиса «Надзею», сохранив при этом ее специализацию.


Фото автора.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter