Репетитор или курсы: что выбрать абитуриенту для подготовки к ЦТ

Курсовая разница

Скоро начнется вступительная кампания. Особых новаций не ожидается. Образование — достаточно консервативная сфера. Между тем из года в год бурно обсуждается тенденция последнего времени — почему многие школьники при подготовке к ЦТ обращаются к репетиторам. Это недоработка школьных учителей? Или, может, дело в разных системах оценки знаний: выпускные экзамены и вступительные тесты? И что выбрать: частные уроки или многочисленные курсы, организованные для поступающих в школах и вузах?

фото nuz.uz

Сдать и не забыть

Игорь Дубень, декан факультета довузовской подготовки Барановичского государственного университета

Репетиторство прочно вплелось в канву белорусской системы образования. Одни осуждают данное явление, другие одобряют, но факт остается фактом. Сегодня мы наблюдаем повальную моду на репетиторов. Для детей — это сродни наркотикам. Многие ученики “подсаживаются” на занятия и потом уже не могут учиться самостоятельно. Доходит до абсурда, когда студенты при подготовке к зачету или экзамену обращаются за помощью не к своим преподавателям в университете, а к бывшим репетиторам или же профильным специалистам, которые превращаются в их новых платных помощников. Сложность и неподъемность учебного материала? Нет, виновата укоренившаяся привычка — “заплачу — меня научат”.

Возможно, многие со мной не согласятся, но школьные учителя не обязаны готовить детей к поступлению в вуз. Оставьте эту прерогативу подготовительным курсам и факультативам. К сожалению, многие родители сразу обращаются к репетиторам, отдавая деньги из семейного бюджета зачастую даже не удосужившись поговорить с ребенком, спросить, чего он хочет, мотивировать его. Зачем, если можно нанять “маститого” специалиста, заплатить ему и попытаться таким образом получить отличные знания, высокие баллы и заветный студенческий билет. Но без хорошего труда не бывает плода. Если ребенок не хочет заниматься, ни один педагог, каким бы великим он ни был, не вложит в его голову нужные знания, соответственно время и деньги улетят на ветер.

Вопрос мотивации — ключевой. Если старшеклассник загорелся идеей, он четко понимает, чего хочет и к чему стремится, — трудностей с усвоением новых знаний не будет. И тут на первый план выходит педагог, который должен заинтересовать своим предметом, направить и скорректировать “траекторию” учебы. К сожалению, зачастую из-за высокой загруженности и лишней бумажной волокиты учителя бывают не в состоянии уделить должное внимание всем детям в классе.

В России ребята после окончания школы сдают ЕГЭ (Единый государственный экзамен), результаты которого учитываются при поступлении в вузы. У нас система оценки знаний иная: после школы — экзамены, потом — тесты. Министерство образования прорабатывает возможность проведения через несколько лет для выпускников 9-х и 11-х классов независимой аттестации и национального экзамена. Основа — централизованное тестирование плюс устная или письменная часть испытания. Я уверен, что различные подходы к оценке знаний не идут во вред ученикам. Если абитуриент хорошо подкован и уверен в своих силах, очередная мозговая встряска будет ему только на пользу. Многие ребята, став лучшими на республиканских олимпиадах, автоматически получают по ЦТ сто баллов, но специально идут на тесты и там дополнительно проверяют свои знания.

О самой форме тестирования спорят уже давно. Централизованному тестированию более десяти лет, и мы видим, что оно прошло испытание временем. С 2006 года в стенах Барановичского государственного университета сдавали тесты более 60 тысяч человек, большинство из них без проблем поступили в университеты и колледжи. В нашем университете есть различные программы по подготовке к тестам. Результат — вчерашние школьники нередко набирали на ЦТ от 80 баллов и выше. Ведь успех зависит прежде всего от трех ключевых условий — заинтересованности слушателя, регулярности посещения занятий и выполнения домашнего задания.

В интернете нередко встречаются объявления об “экспресс-подготовке” к ЦТ, где за короткий строк обещают “натаскать” без пяти минут выпускника на хороший результат. За пару месяцев с нуля подготовиться к тестам нереально. Этого времени хватает лишь на повторение материала.

К 11-му классу у школьников должны сложиться четкие представления о будущей профессии, нужно заранее определиться, какие предметы сдавать на ЦТ и вступительных экзаменах. Поставить цель и заниматься. Нельзя подходить к делу спустя рукава и под конец учебы пытаться вскочить в последний вагон уходящего поезда. Также в погоне за престижностью и доходностью будущей профессии важно не забывать, что к делу всей жизни должна лежать душа, тогда и учеба, и работа будут спориться. Сегодня существует множество методик и технологий, которые помогут раскрыть предрасположенность к той или иной профессии. Но последнее слово в выборе профессии должно остаться за школьником. Задача родителей и учителей — вовремя подсказать и поддержать.

Стремительно развивающийся мир держится на трех китах — информатизации, глобализации и специализации. Требования к абитуриентам постоянно растут. Чтобы не оказаться “на обочине” жизни, правила игры нужно принимать — молниеносно впитывать новые знания, быть гибкими, открытыми к новой информации, по-хорошему амбициозными. Так что вопрос гораздо шире, чем выбор репетитора.

Подсказка на все сто

Андрей Григорьев, преподаватель английского и французского языков, репетитор

Проблема XXI века — неумение детей учиться самостоятельно. Скажу больше, поколение “большого пальца” (название из-за большого количества сообщений, которые они набирают на смартфоне большим пальцем руки) просто не знает, с какой стороны подойти к процессу. Для многих школьников образование — абстрактное явление, набор каких-то отдаленных фактов и схем, далеких от жизни. Аттестат, диплом — мол, кому нужны эти бумажки? Насмотревшись выступлений популярных блогеров, звезд, дети уверены, что стать успешным и заработать без корочки проще простого: завел аккаунт в инстаграм или видеоблог и все — жизнь удалась. Зачем мучиться десять лет в школе?

Подливает масла в огонь и тот факт, что многие родители не хотят следить за интересами и успеваемостью детей, отдавая все на откуп школе. Как учитель я могу интересно, качественно и доступно подать материал. Задача ребенка — приложить усилия и выучить пройденную тему. Подготовка к любому тесту — дело нехитрое, главное — запоминать.

А устраивать мозговой штурм, выходить из зоны комфорта современным детям совсем не хочется. Роль репетитора — довести умение до автоматизма путем бесконечного повторения, другими словами, заставить ребенка запоминать то, что он не в состоянии выучить самостоятельно.

Отдавать деньги первому попавшемуся в объявлениях частному наставнику — верх легкомыслия. У педагога должны быть блестящие рекомендации. Он быстро найдет общий язык с ребенком и превратит скучное занятие в интересный и захватывающий процесс. Тогда, бесспорно, эффект будет высоким.

Многие сокрушаются, что репетиторы берут за свои услуги втридорога. Альтернатива — многочисленные курсы. Но нужно понимать, что там занятия в группах. Нехитрая арифметика показывает: если в классе 10 учеников, а урок продолжается час, то каждому учитель может уделить всего лишь 6 минут. Да и заниматься с большой аудиторией всегда проще: работа идет по общему плану, индивидуализация сведена к минимуму. Плюс есть методическая база, учителю не нужно доставать деньги из своего кармана и тратиться на пособия, тетради, спецаппаратуру. Частник работает с учеником тет-а-тет, выстраивая для каждого индивидуальную концепцию занятий, учитывая способности и возможности ребенка. Самообразование и совершенствование своих навыков также никто не отменял. Приведу пример. У меня львиная доля расходов уходит на новые программы (стоимость комплекта от 150 рублей, а таких программ разного уровня нужно минимум 5 каждые 2 года), доппособия (стоимость от 20 рублей до 200), курсы повышения квалификации, поездки за границу для общения с носителями языка, разработки персональных программ. Из всего этого и вытекает цена. Конечно, можно всю жизнь пользоваться учебником 1965 года или скачивать материал из интернета. Но это путь в никуда. К работе нужно относиться ответственно, вкладывать средства в свое развитие, тогда результат не заставит себя долго ждать.

Какие гарантии репетитор дает ученику и его родителям? Если хотите гарантию, то купите тостер или электрочайник. Моя задача — интересно, доступно и понятно объяснить материал, задача ученика — запоминать, готовиться, впитывать информацию как губка. Но бывают моменты, когда ребенок занимается нехотя, из-под палки, по воле родителей. Итог предсказуем — нельзя за месяц выучить то, на что уходят годы. Поймите, любой экзамен — стресс, и как поведет себя ребенок, предсказать невозможно, даже вундеркинда может просто “заклинить” и он ничего не вспомнит. За свою многолетнюю практику конфликтов с заказчиками, к счастью, у меня не было. Зачем обманывать клиентов и гарантировать им стопроцентное поступление? Я рисую каждому реальную картину, предупреждая, на какие баллы можно будет рассчитывать в финале. Не нравится — не приходите. Если ожидания по баллам ЦТ совпали или превысили результат (и это необязательно 100 баллов, кому-то хватает и 60) — это лучший показатель качества услуг репетитора.

Все дети разные. Одним учеба дается легко, другим приходится приложить больше усилий для получения знаний. Прежде чем взять на занятие, проверяю, где ахиллесова пята ученика, чтобы понять, с чего начать и как выстроить программу. Занимаюсь с ребятами от 12 лет (для детей младшего возраста нужны иные методики и подготовка). Ребенок раскрывается на втором-третьем занятии, я под него подстраиваюсь, продумываю индивидуальный сценарий, корректирую программу. В работе есть свои нюансы, например, такое понятие, как “мертвый сезон”, что выпадает на каникулы, или ненормированный рабочий день (большинство клиентов приходят после обеда). Знаю, что многие работают и в выходные. Конечно, можно загрузить себя 24 часа в сутки, но всех денег не заработаешь, да и качество работы оставит желать лучшего.

Репетитор — это человек, который подскажет, исправит недочеты в системе, направит. Но никто не отменял правило — самые хорошие результаты получает тот, кто занимается для себя, а не для родителей, учителей, репетиторов.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter