Курсовая работа

О валютном рынке

Завтра должна пройти дополнительная торговая сессия на Белорусской валютно–фондовой бирже. Каким же будет курс рубля? Прогнозов сделано множество. В Правительстве и Нацбанке ожидают, что рыночный курс сложится в диапазоне между официальным и завышенным «черным». Большинство экспертов разделяют это мнение. Перескочить за 9.000 — 10.000 рублей доллар не должен. Этой планки «черный» рынок достиг в конце августа. Она, по твердому мнению экспертов, спекулятивная. Рыночный курс, скорее всего, будет ниже: на уровне 6.000 — 8.000. Вице–премьер Сергей Румас сообщил, что Правительство и Нацбанк проводят работу над тем, чтобы «с одной стороны, курс был рыночным, а с другой — приемлемым для населения и субъектов хозяйствования». Сразу же после этого поступил сигнал и от самого Нацбанка, сообщившего о готовности задействовать золотовалютные резервы в целях «сглаживания спекулятивных колебаний».


Многое, считают финансисты, зависит от действий Нацбанка. Будет ли он проводить валютные интервенции и в каком объеме.


Президент на совещании 30 августа отметил: «Курс белорусского рубля будет определяться спросом и предложением. Как и любой товар. Мы искусственно поддерживать курс рубля не планируем». Государство, таким образом, рассчитывает, что валютные интервенции потребуются только первое время, пока спрос и предложение не уравновесят друг друга. Не осядет «пена» на рынке. Такого же мнения придерживаются многие эксперты.


Есть, безусловно, и иные точки зрения. Высказывавшие их аналитики тоже имеют свои аргументы. Некоторые считают, что обеспечить приемлемый курс рубля без серьезного расходования золотовалютных резервов не получится. Потому что если полностью «отпустить» рубль и он продолжит падать, то за этим последует дальнейший рост цен и прочий негатив. Поэтому самоустраняться Нацбанку от регулирования валютного рынка не следует. Кстати, именно это мы наблюдали с весны нынешнего года. Очевидно, если бы решительные меры были приняты тогда (о необходимости их, кстати, «СБ» писала: см., например, «На барометре валютного рынка», 20.04.2011 г. и «Прямо по курсу» 28.04.2011 г.), курс можно было бы стабилизировать на гораздо более приемлемой отметке, чем сейчас. Предоставленный самому себе рынок всего за несколько месяцев «догнал» доллар до 8.000 — 9.000.


Если судить по последним заявлениям представителей Нацбанка, интервенции на валютном рынке будут. Покупать и продавать иностранную валюту Нацбанк намерен и на основной торговой сессии, и на дополнительной. Но каковы будут объемы этих интервенций? По некоторым экспертным оценкам, если государство потратит на поддержание рубля 3 — 4 млрд. долларов в год и при этом будет проводить жесткую денежно–кредитную политику, то рыночный курс доллара может оказаться на уровне 6 — 7 тыс. рублей. А если объем интервенций составит 1 — 2 млрд. долларов, то курс сложится на уровне 8 тыс.


Пока объективно у Нацбанка есть трудности с ресурсами для интервенций. Однако их планируется привлечь до конца этого года. Уже заявлено, что в ближайшие месяцы около 5 млрд. долларов поступит в страну от приватизации. Это 2,5 млрд. долларов от планируемой продажи пакета акций «Белтрансгаза». Кроме того, на аукцион выставляется принадлежащая государству доля мобильного оператора МТС. Госкомимущество рассчитывает продать ее за 1 млрд. долларов. Есть и другие проекты, информацию о которых в Правительстве предпочитают пока не конкретизировать. Инвестиционные предложения изучаются, отбираются, поскольку не все они соответствуют интересам страны. Но так или иначе, учитывая большие объемы нашего государственного сектора, источник для стабилизации курса на нормальном уровне у Нацбанка есть.


К этому следует добавить, что постепенно экономика самооздоравливается. Девальвация уже дала положительный эффект с точки зрения внешней торговли. Летом страна вышла на положительное сальдо. Впервые за многие годы мы начали больше зарабатывать валюты, чем тратить. Экономист Павел Данейко, административный директор Белорусского экономического исследовательско–образовательного центра, считает, что положительный тренд продолжится: «Мы стали гораздо привлекательнее с точки зрения стоимости рабочей силы, активов. Поэтому, я полагаю, после выхода на единый курс в Беларусь пойдут новые заказы, инвестиции. До конца этого года будет трудно, будем рассчитываться за прошлые ошибки. А вот в следующем я прогнозирую бурный рост. Значительное увеличение экспорта. Начнет восстанавливаться и уровень жизни».


Прогнозы — дело тонкое. Реальность, как правило, сложнее макроэкономических моделей. Но то, что на валютном рынке появится определенность, — уже благо. В этом солидарны все эксперты.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter