Сегодня активно рекламируются всевозможные вебинары, сулящие заманчивые перспективы. Стоит ли обольщаться?

Курсовая работа

Могилевчанин Виталий Сорокин работает инженером на городском предприятии. В принципе, его все устраивало, включая зарплату. Правда, скопить серьезную сумму не получалось. Полгода назад в интернете ему попалось на глаза объявление: приглашались слушатели на обучающие курсы по активным продажам. Причем организаторы уверяли, что все бесплатно. Обещали баснословные заработки, а самым успешным слушателям — еще и трудоустройство. Чем не вариант?

У разбитого корыта

Записавшись на занятия, Сорокин две недели по вечерам добросовестно участвовал в вебинарах, слушал истории жизнерадостных лекторов об успехах их учеников. Затем ему предложили продолжить обучение платно в течение двух месяцев за 600 долларов по курсу. Лекторы были настойчивы и даже навязчивы. Но и это не насторожило: Виталий уже загорелся. Взял в банке кредит — на оплату в рассрочку «учителя» не соглашались. Перевел всю требуемую сумму на указанный счет. Никакого договора с ним не заключили.

pexels.com

Вместо ожидаемого результата платные занятия принесли сплошные разочарования. Во-первых, на них подробно повторили все, о чем уже рассказывали бесплатно. А во-вторых, онлайн-лекции оказались какими-то расплывчатыми, неинформативными. Преподаватели больше хвастались собственными успехами и не спешили давать конкретные знания. После завершения обучения Виталию выдали сертификат, тоже платный — за 10 долларов. Получив по электронной почте яркий красочный документ (оказавшийся в дальнейшем бесполезным), инженер распечатал его. Увы, четкого представления, как приступать к «перспективному делу», в голове так и не сложилось. Хорошо еще, что не уволился с прежней работы, а новую решил подыскивать в свободное время. В одной фирме предъявленный Виталием сертификат вызвал откровенный смех. В другой руководитель вообще не интересовался «бумажками», зато протестировал уровень навыков соискателя лично. И это был полный провал.

Ожидания и реальность

Многие сегодня получают дистанционное образование и не жалуются. Что не так в данном случае? Доктор экономических наук, профессор, проректор по научной работе Могилевского государственного университета имени А. А. Кулешова Наталья Маковская внесла ясность:

— Любое дистанционное ­обучение должно проходить под эгидой учебного заведения, имеющего лицензию на оказание образовательных услуг. Кроме того, вуз проходит аккредитацию по каждой новой специальности, приглашает квалифицированных преподавателей по соответствующим дисциплинам.

Тем не менее, констатирует Наталья Маковская, всевозможных обучающих курсов появилось очень много, причем занятия проходят как дистанционно, так и в арендованных помещениях. Нередко их организаторы пытаются пригласить в роли свадебных генералов преподавателей вузов с ученой степенью, чтобы показать своим слушателям, насколько у них все серьезно. Некоторые профессора и доценты из любопытства приходили на такие занятия и лично убеждались, что все это пустое. К примеру, так называемые специалисты по продажам явно сами не совершили в своей жизни ни одной успешной сделки, разве что научились навязывать доверчивым гражданам свои некачественные услуги.

Как образованные неглупые люди попадаются на удочку лже-специалистов? Ведь если разобраться, сегодня многие подрабатывают репетиторством, для некоторых это основной источник дохода. Но все они, как правило, профессионалы — учителя, вузовские преподаватели, некоторые уже на пенсии. И вряд ли кто-то отдаст своего ребенка или сам согласится обучаться у случайного человека — обязательно поинтересуется опытом работы, рекомендациями. Зато преподавать на курсах берутся личности, весьма далекие от педагогики. И всех все устраивает.

Как выяснилось, ситуация, в которую попал Виталий, вовсе не редкость. Многие за немалые деньги пытались обу­чаться на специалистов по интернет-рекламе, копирайтеров и дизайнеров, даже писателей и режиссеров. Теперь разочарованы, чувствуют себя обманутыми.

Филькина грамота

Можно ли в принципе при наличии сертификата об окончании подобных курсов пробовать искать работу по приобретенной специальности? Некоторые полагают, что даже некачественное обучение дает хоть какое-то представление о профессии. В кадровом агентстве, куда я позвонила под видом нанимателя для поиска персонала, меня заверили, что соискателей подбирают тщательно. Учитывают не только наличие дипломов установленного образца, но и стаж работы по специальности, который нужно подтвердить документально. Требуют рекомендации от прежних нанимателей. Практикуется психологическая оценка соискателей, многим предлагают пройти тест для проверки профессиональных навыков.

В таком случае получится ли вернуть хотя бы часть денег за некачественное обучение? Виталий Сорокин связался со своими наставниками. Те категорически отказались что-то возвращать. Дескать, он сам не старался при обучении и был не слишком настойчив в поисках работы. А есть ли они, успешные, — как проверишь?

Председатель Могилевской городской организации защиты потребителей Ольга Баранова комментирует:

— Бывает, к нам приходят люди с вопросами о некачественном обучении на курсах, правда, все они обучались на договорной основе. Мы внимательно изучаем пункты договора, иногда помогаем составить претензию, после чего во многих случаях удается расторгнуть договор и вернуть деньги. Однако нередко добиваться справедливости приходится через суд. При этом нужно иметь в виду, что в нашей стране не запрещено организовывать хобби-курсы без лицензии. Конечно, они не дают гарантии трудоустройства, но дома полученные навыки применять можно. Допустим, приглашают обучаться на 30-дневные курсы массажистов. Однако профессиональный массажист должен иметь медицинское образование, о чем организаторы обучения часто умалчивают. В результате после окончания курсов человек вправе делать массаж только своим близким. Впрочем, записываться на курсы или нет — дело добровольное, насильно никто не заставляет. Прежде чем заплатить деньги и приступить к занятиям, рекомендую тщательно взвесить все за и против, почитать отзывы об организаторах обучения.

Уроки для души

К сожалению, без договора свои права отстоять невозможно. И все же, немного успокоившись, Виталий пришел к неожиданному выводу, что не всегда интернет-обучение бесполезно, особенно если после его завершения не рассчитывать на смену профессии. Недавно его знакомая обучилась онлайн печь хлеб, теперь подумывает превратить свое хобби в источник дохода. А сослуживец благодаря интернет-подсказкам самостоятельно отремонтировал квартиру.

Геннадий ­МИХОЛАП, адвокат:
— Если специалист в определенной области владеет достаточными знаниями, он может обучать других, делясь своими навыками и опытом с соблюдением действующего законодательства. Вести обучающие курсы имеет право специалист с образованием по профилю, соответствующему тематике занятий.

Такое обучение можно отнести к дополнительному образованию взрослых, лицензия на которое не требуется, за исключением определенных случаев, таких как подготовка кадров с профессио­нально-техническим или средним специальным образованием.

Предоставлять образовательные услуги взрослым можно, зарегистрировавшись индивидуальным предпринимателем. К предпринимательской деятельности не относится и не требует регистрации в качестве ИП репетиторство и обучение на компьютере. После завершения обучения слушателю выдается справка установленной формы — документ, подтверждающий освоение образовательной программы. Однако такая справка не является документом государственного образца и не подтверждает присвоение какой-либо квалификации, нового разряда по профессии и т.п., так как обучение на курсах направлено на удовлетворение познавательных потребностей граждан. Для выдачи же документа государственного образца необходима регистрация в качестве учреждения образования по установленной процедуре.

mendeleva@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter