Курсовая работа

Возле обменников больше наблюдающих, чем продающих-покупающих

Нынче возле обменников больше наблюдающих, чем продающих-покупающих

Новость о том, что в среду начались торги валютой на допсессии, услышал, пожалуй, каждый белорус. Новые цифры загорелись и на табло возле обменников. В четверг большинство пунктов обмена встречали клиентов курсом доллара 8800, евро — 12 200, российского рубля — 304. Как на это отреагировали те, кому нужно сдавать или покупать валюту? Корреспондент «Р» прошлась по столичным обменным пунктам.

Ближе всего оказался «БПС-банк».

— Валюты нет, — прочитала в моих глазах вопрос кассир. — И информации о том, постоянно ли и в каком количестве ее можно купить, нам не дают.

Переступаю порог «Белросбанка». Там меня ждет тот же ответ.

— А привезут?

— Неизвестно. Подождите, может, кто сам принесет. Вчера много сдавали, — обнадежили работники.

Около уличного обменника «Технобанка» возле ЦУМа суетится мужчина. В одной руке — увесистая пачка белорусских денег, в другой — мобильный телефон.

— Марина, сказали, что есть! Ну что, я меняю?

Судя по всему, ответ был утвердительный: мужчина поторопился к окошку. Кстати, независимо от суммы, предъявлять паспорт не просят. Недалеко отсюда нашлась валюта и в ЗАО «РРБ-Банк», причем даже украинские гривны.

Банк «Москва-Минск» на улице В. Хоружей работает пока что только с оборота. Что сдают — тут же продают. Дополнительной валюты пока не привозили. Но вечерами ее здесь можно купить без особых проблем. Правда, суммы до 500 долларов.

Довольно активно движется валюта и в районе Комаровского рынка: в «СомБелБанке» в обеденное время доллары были, а очереди — нет. А вот в обменниках спальных районов потише: там оборот пока небольшой.

Лакомым куском считаются банки в округе железнодорожного вокзала. Того и гляди иностранцы из поезда выйдут, поменяют деньги. Но и там найти иностранные купюры можно от случая к случаю. В самом здании вокзала имелись доллары и российские рубли, а вот в двух банках через дорогу было пусто. Хотя кассиры тоже посоветовали подождать.

Наловчились разговаривать и в очередях.

— Кто-нибудь сдает деньги? — с порога спрашивает у очереди в «Беларусбанке» на площади Я. Коласа мужчина.

— Да, я буду. Становитесь, потом заберете, — слышится ответ. — Надо ребенку кредит за учебу оплатить, так что будем менять.

Нашлись доллары и в «Приорбанке». А вот с евро немного напряженнее: эту валюту найти сложнее. Разве что повезет.

Кроме людей, которым нужно срочно провести валютно-обменные операции, у обменников много тех, кто просто подходит посмотреть курс и проверить, есть ли валюта. Очереди сейчас небольшие, по 4—5 человек. И настроения в этих очередях обнадеживающие. Люди понимают, что стабилизировать курс и предложение сразу невозможно. Главное, валюта появилась.

Фото: БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter