Курсом взаимовыгодного партнерства

Беларусь рассчитывает на развитие взаимовыгодного торгово-экономического сотрудничества с Суданом. Об этом заявил вчера председатель Совета Республики Национального собрания Геннадий Новицкий, принимая находящегося в Минске с визитом руководителя Национальной ассамблеи Судана Ахмеда Ибрахима Эль-Тахира.

Спикер верхней палаты белорусского парламента констатировал, что межпарламентское и торгово-экономическое сотрудничество Беларуси и Судана находятся пока только в начальной стадии, и межгосударственная договорная база еще слаба. В частности, не решен вопрос о возможном участии белорусских нефтяников в крупных проектах по добыче нефти в Судане. Но стороны с оптимизмом смотрят в будущее.
— Беларусь проводит многовекторную внешнюю политику и придает большое значение сотрудничеству со странами Азии и Африки, поскольку здесь кроется большой потенциал, — отметил Геннадий Новицкий. 
В свою очередь Ахмед Ибрахим Эль-Тахир сообщил, что после установления в 2005 году мира в стране Судан сегодня переживает период экономического роста. Главные богатства этого крупного африканского государства — нефть и хлопок. Суданцы же готовы приобретать белорусскую технику и оборудование, товары народного потребления, продукты питания и медикаменты.
По данным пресс-службы Совета Республики, в нынешнем году Минский тракторный завод планирует экспортировать в Судан 300 тракторов, а Минский автозавод — 62 самосвала.
На рассмотрении суданской стороны находятся белорусские проекты соглашений об избежании двойного налогообложения, о сотрудничестве в области образования, а также проект программы военно-технического сотрудничества.
Перспективы укрепления межпарламентских связей между нашими странами обсуждены на встрече парламентариев Судана с Председателем Палаты представителей Национального собрания Владимиром Коноплевым. Как сообщил журналистам спикер палаты, в парламентах двух стран будут сформированы специальные рабочие группы по сотрудничеству. Кроме того, белорусская сторона получила приглашение посетить Республику Судан летом нынешнего года.
По материалам БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter