Сработали на опережение: холода и четвертую волну СOVID-19 Могилевский институт МВД встречает с коллективным иммунитетом

Курсанты подставили плечо

В Могилевской области набирает обороты прививочная кампания от COVID-19 среди студентов и учащейся молодежи. Чтобы уменьшить бессимптомное носительство, а значит, снизить заболеваемость коронавирусной инфекцией, на базе здравпунктов учреждений образования ребят вакцинируют однокомпонентным препаратом «Спутник Лайт».

В институте уже привито более 90 процентов сотрудников и курсантов.

Но в Могилевском институте МВД, сработавшем в данном вопросе на опережение, события развиваются своим чередом. Массовую вакцинацию среди сотрудников и курсантов милицейский вуз начал заблаговременно, чтобы осенние холода и четвертую волну коварного вируса встретить во всеоружии — то есть с иммунитетом. На сегодняшний момент привито более 90 процентов сотрудников и курсантов Могилевского института МВД.

— Коллектив у нас грамотный, разумный. Никого упрашивать или убеждать в необходимости вакцинироваться не пришлось, — рассказывает «Р» начальник медицинской службы института Анна Давыдова. — Поначалу желающих прививали в нашей медслужбе, теперь же в свободное от занятий время, чтобы не навредить учебному процессу, организованно доставляем их в поликлинику МВД. Так в народе называют медицинскую службу Департамента финансов и тыла Министерства внутренних дел по Могилевской области. Дело в том, что сейчас перешли на двухкомпонентный препарат «Спутник V», для транспортировки и хранения которого требуются особые условия.

Будущие милиционеры легко перенесли первый укол вакцины. Оптимистично настроены и по поводу второго.

Одну такую небольшую группу из восьми человек я и сопроводила в медучреждение, готовя репортаж. Для курсантов второго курса факультета милиции Могилевского института МВД это уже вторая доза российской вакцины.

Вячеслав Ковалев на мой вопрос, что его подтолкнуло привиться, философски замечает:

— Задача милиции — защищать общество. И речь идет не только о предотвращении и раскрытии преступлений, задержании злоумышленников. Вакцинируясь, мы тоже приносим пользу, не позволяя вирусу распространиться шире.

Для вакцинации курсантов используется «Спутник V».


В поликлинике ребят встречает медсестра Ирина Коробова. Проводит тщательный осмотр, измеряет температуру и давление, интересуется самочувствием и возможным наличием признаков ­ОРВИ. Уже после введения препарата дает строгие наставления: место укола сегодня не мочить, не перебарщивать с физкультурой. И с улыбкой для протокола добавляет: «Также на три дня надо отказаться от алкоголя».

— Первый укол, как и многие товарищи, я перенесла абсолютно незаметно, самочувствие было прекрасным, — делится Екатерина Зубрик. — Курсанты в основном крепкие и выносливые в плане здоровья. Хотя знаю, что были единичные случаи, когда у ребят немного повышалась температура или наблюдались еще какие-то легкие реакции. Им давали возможность отдохнуть, освобождали от физических нагрузок, так что восстановление проходило буквально за день.

Курсант Екатерина Зубрик и медсестра Ирина Коробова.

Для милицейского вуза, где курсанты круглосуточно находятся плечом к плечу, такая форма профилактики, как вакцинация, особенно актуальна. Даже появление одного-двух инфицированных может привести к серьезным последствиям.

Евгений Цудинович считает, что задача милиции — защищать общество. В том числе и с помощью прививок.

— Поэтому одними прививками противоэпидемические меры в нашем учебном заведении не ограничиваются, — отметил начальник института генерал-майор милиции Валерий Полищук.У нас отменены массовые мероприятия, стараемся максимально избегать пребывания в учреждении посторонних людей. Строго соблюдается введенный с прошлого года масочный режим, который не ослабляли даже этим жарким летом. Во всех помещениях — от входных групп до спален — доступны средства обработки рук. Питание в столовой проводится раздельно, чтобы не перемешивать разные курсы. В целом акценты в организации учебы и быта смещены на взводы, внутри которых ребята и «варятся». Учебные аудитории, оборудованные специальными рециркуляторами для обеззараживания воздуха, закреплены за отдельными группами. А большие лекции проходят в формате видеоконференций.

solovieva@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter