Курсант УГЗ МЧС установил национальный рекорд Беларуси по гиревому марафону

В конце февраля на площадке Минского районного физкультурно-спортивного клуба «Урожай» прошли соревнования открытого кубка «Защитник» по гиревому марафону. Национальный рекорд Беларуси в упражнении «Толчок гири 16 кг в течение одного часа» обновил третьекурсник Университета гражданской защиты МЧС Дмитрий Александров.


Курсанту присвоили звание «Мастер спорта Республики Беларусь по гиревому марафону». Юноша осуществил 1222 подъема пудовой гири в установленное время. Предыдущий рекорд в 1150 подъемов принадлежит брестскому спортсмену  Игорю Авраменко (октябрь 1998 года). 

– Для меня было важно доказать себе, что для будущего офицера и спасателя не существует преград. Я благодарен нашему тренеру Владимиру Владимировичу Демьянову за подготовку и веру в себя, вузу – за возможность развиваться в спорте, а всем близким – за поддержку, – поделился эмоциями Дмитрий Александров.


По итогам соревнований курсанты принесли вузу и другие победы. В возрастной группе до 21 года Дмитрий стал победителем гиревого «Триатлона». На 2-м и 3-м месте в этой возрастной группе оказались курсанты спасательного вуза Сергей Арцишевский и Илья Зиновьев. Среди девушек в возрастной группе до 29 лет медали (серебро и бронзу) завоевали курсанты Елизавета Попко и Валерия Петрок.  


А в возрастной группе 40–49 лет серебро в копилку команды университета МЧС принес старший преподаватель кафедры пожарной аварийно-спасательной подготовки спасательного вуза Владимир Демьянов. За популяризацию здорового образа жизни, подготовку спортсменов университета МЧС и личные достижения в гиревом марафоне Белорусская федерация гиревого марафона присвоила тренеру сборной спасательного вуза и действующему спортсмену Владимиру Демьянову звание «Элита гиревого марафона». 


В смешанной командной эстафете спортсмены Университета гражданской защиты МЧС завоевали бронзу. 

– Подготовка спортсменов из университета МЧС именно по гиревому марафону началась в 2019 году после того, как  белорусский спортсмен и преподаватель нашего университета Вячеслав Хоронеко установил очередной рекорд в этом виде спорта. В сборную вошли курсанты 1–3 курсов двух факультетов – факультета предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и факультета техносферной безопасности. Их тренировал старший преподаватель кафедры пожарной аварийно-спасательной подготовки Владимир Демьянов, а консультантом выступил Вячеслав Хоронеко, – рассказал sb.by официальный представитель Университета гражданской защиты МЧС Андрей Садовский. 

Фото УГЗ МЧС
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter