Курс рубля стабилен и укрепляется

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко принял с отчетом председателя правления Национального банка Петра Прокоповича. Во время встречи глава государства был проинформирован о ходе реализации основных направлений денежно-кредитной политики за 4 месяца нынешнего года и выполнении отдельных поручений Президента.

В частности, Петр Прокопович доложил, что в целом основные показатели денежно-кредитной политики с начала года выполняются успешно. Курс белорусского рубля стабилен и укрепляется по отношению к американской и российской валюте.
В настоящее время Национальный банк нацелен на то, чтобы укрепление национальной валюты максимально способствовало снижению роста цен. За январь—апрель нынешнего года инфляция в республике составила 2,5%, что на треть ниже роста цен в аналогичном периоде прошлого года и соответствует прогнозным показателям 2006 года.
Руководитель главного финансового учреждения информировал Президента по вопросу кредитования экономики страны. В частности, эти процессы идут выше запланированных показателей. Улучшается и увеличивается кредитование населения. Процентная политика Нацбанка нацелена, с одной стороны, на стимулирование привлечения средств населения и предприятий в банки, а с другой — на постоянное снижение стоимости кредитных ресурсов для населения и госпредприятий.
Принимаются меры по обеспечению нормальной работы платежной системы Беларуси. Она функционирует без сбоев, в целом все показатели выполняются.
В то же время на встрече Александра Лукашенко с председателем правления Национального банка было отмечено, что предстоит большая работа по наращиванию положительного сальдо внешней торговли с целью увеличения золотовалютных резервов. Президент обязал Нацбанк по итогам полугодия принять исчерпывающие меры по улучшению этого показателя и наращиванию золотовалютных резервов.
Также главе государства было доложено о ходе реализации его поручения по созданию Полесского государственного университета. В целом данная программа выполняется.
Кроме того, Александр Лукашенко был информирован о работе сельскохозяйственных предприятий республики. В частности, реализация продукции за 4 месяца увеличилась в 1,5 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Президент Беларуси акцентировал внимание на неукоснительном выполнении поставленных перед АПК задач.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter