Курс отца-молодца

Как муж может помочь во время родов?

Как муж может помочь во время родов?

О партнерских родах писано-переписано. Причем почти все публикации сводятся к одному: стоит ли показывать откровенно-сокровенное действо любимому мужу (вдруг он в обморок грохнется или к жене потом охладеет...)? А вот о том, как мужчина может реально помочь рожающей жене, почему-то практически никто не пишет. Мы решили ликвидировать этот пробел и пригласили в качестве эксперта Сергея Белковского. Вместе с женой он “рожал” три раза.

Агент 007 к разведке приступил
— К нашим первым родам я готовился с особой тщательностью, — смеется Сергей Белковский. — Признаюсь, я о-о-очень боялся! В самом начале, помню, совершил досадную ошибку. Вместо того чтобы прочитать хоть что-то об этом сложнейшем процессе, скачал фильм о родах из Интернета. Думал, посмотрю и во всем разберусь наглядно. Посмотрел так, что потом валерьянкой себя откачивал. Жене не признался. День ходил под впечатлением. Потом успокоился. Как раз Ольга попросила сходить вместе с ней на УЗИ. Как увидел нашего сыночка, снова загорелся мыслью: будем рожать вместе. Больше ни фильмов, ни фото родов не смотрел. Зато каждый вечер начиная с седьмого месяца беременности мы с любимой устраивали небольшие уроки — разучивали методики дыхания, читали про все этапы родов, учились делать расслабляющий массаж... Никогда не забуду, как на работе я пытался вспомнить методику дыхания “по-собачьи”. В самый интересный момент ко мне в кабинет зашла начальница... Хуже всего было мое объяснение: “Извините, я тут к родам готовлюсь”.

Схватить и обезвредить!
Первые роды для Сергея оказались самыми волнительными.
— У меня и руки, и ноги, и голос дрожали, — вспоминает мужчина. — Но паники не было. Практически весь период схваток делал жене массаж. Это в кино рожают быстро. У нас на это ушло почти 12 часов. К концу я уже не чувствовал рук, а у жены потом на крестце был огромный синяк. Но она говорит, что массаж ей тогда очень помог. Следующие наши роды были более спокойными и продуктивными.

Что делать во время схваток?
— Мои действия были следующими: я помогал жене дышать, — говорит Сергей, — чтобы она не сбивалась с ритма. На ранней стадии родов врачи советуют дышать медленно. Мы делали это так: вдох носом на счет 1—2—3—4, потом выдох ртом на счет 1—2—3—4—5—6. Чтобы ускорить процесс родов, все три раза мы много ходили. Также я массировал Оле спину круговыми движениями от поясницы и ниже или постукивал кончиками пальцев по болевым точкам. Когда схватки становились сильнее и медленное дыхание уже не помогало, мы переходили на учащенное дыхание на пике схватки. Что это значит? В начале схватки применяли медленное глубокое дыхание, а когда боль усиливалась, дышали “по-собачьи”. В промежутках между схватками я старался всеми способами отвлечь жену. Например, во время первых родов включал ей классическую музыку (мы брали с собой плеер); при вторых мы разгадывали вместе с ней кроссворды; при третьих осыпал ее комплиментами.

ЗаТУЖной период
На втором этапе родов ребенок начинает продвигаться по родовым путям, а женщина — тужиться.
— В первый раз я не решился добыть до конца, — признается Сергей. — И этот период пропустил. Но в следующие два раза мужественно выдержал испытание. Я поддерживал голову жене так, чтобы она была максимально наклонена к груди — это помогало Оле правильно тужиться. Еще напоминал ей, что осталось совсем чуть-чуть. Помню, говорил: “Ты сильная, ты все сможешь!” За акушеркой “тужься, тужься!” не повторял, а просто дышал вместе с женой, отслеживал, чтобы она не напрягала лицо и верхнюю часть тела, а направляла все свои усилия вниз.

Комментирует  акушер-гинеколог  Галина Шивакова:
— Чем сильнее ваше жена будет тужиться, тем быстрее ребенок пройдет родовой канал. При этом следите, чтобы ваша любимая контролировала свои усилия и выполняла команды врача. Пусть жена перед потугой наберет много-много воздуха, словно решила погрузиться на дно океана. А во время нее, задержав дыхание, тужится как можно сильнее.

Памятка для будущего папаши

В позе лотоса
Период схваток лучше провести в вертикальном положении, используя различные позы. Будущий отец должен знать наиболее удобные позиции:
...на четвереньках
Женщина встает на четвереньки, широко расставляя колени, можно покачивать бедрами, а партнер на коленях сзади делает массаж спины. В этом положении хорошо расслабляются мышцы поясницы и живота, снимается часть болезненных ощущений.
...как ребенок
Из предыдущей позы можно перейти в позу ребенка, опустив голову на скрещенные руки. Для удобства под голову можно положить большую подушку. При такой позе уменьшается давление головы малыша на шейку, мягко растягиваются мышцы промежности, а спина доступна для массажа.
...как плавающая опора
Мама встает на колени, а папа — перпендикулярно к ней на четвереньки. Женщина кладет руки и голову ему на спину (можно лечь на него всей грудью). Муж совершает легкие покачивающие движения, круговые или из стороны в сторону.
...в ритме танца
Жена обнимает мужа за шею, он поддерживает ее, и они двигаются будто в танце, медленно раскачиваясь. На схватке надо разводить колени в стороны и повисать на муже, расслабляя нижнюю часть тела и поясницу.
...на корточках
Женщина встает спиной к партнеру, он обнимает ее под грудью, дает ей свои руки для опоры и, удерживая равновесие, оба опускаются вниз. Муж садится на стул, а жена на корточки. Поза помогает активизировать схватки и подходит при потугах.

Массажных дел мастер

Техники массажа
Восьмерки. Муж двумя руками рисует на спине жены, в районе поясницы, две восьмерки. Первый раз руки встречаются на пояснице, второй — на копчике. Затем проводит тыльной частью рук вдоль позвоночника снизу вверх и снова совершает круговые движения.
Вкручивания. Мужчине нужно сжать кулаки и вкручивающими движениями растирать поясницу и крестец (не нажимая на сам позвоночник), постепенно надо увеличивать силу вкручивания, ориентируясь на ощущения жены.
Точечный массаж. Большими пальцами рук следует надавливать на точки вдоль позвоночника с двух сторон снизу вверх. Можно ограничиваться поясничным отделом, а можно подняться до шеи.
Надавливание. Муж должен положить ладонь одной руки на другую и расположить их на крестце, постепенно увеличивая силу надавливания. Это поможет при сильных схватках и при потугах (если они вертикальные).

Полезно знать

Не чихайте на болезнь!

Могут ли беременные перехитрить инфекцию?

Грипп — нынче самая популярная тема для разговора. В транспорте, на работе, в поликлинике и в библиотеке обсуждают вовсе не погоду, а проблему вирусных инфекций.  Даже здоровые люди глотают горстки таблеток для профилактики. А что делать беременным? Можно ли им принимать пресловутый арпетол, стоит ли делать прививки от гриппа и нужно ли везде носить маски?

— Сейчас всем беременным я порекомендовала бы максимально ограничить контакт с возможными носителями вируса, — советует акушер-гинеколог женской консультации № 17 Ирина Кравченя. — Посещение любых общественных мест лучше отложить на потом. Но если вы не можете отказаться от какого-то визита “на люди”, следует одеть маску. При этом не забывайте, что маски нужно менять каждые два часа. Для профилактики вирусных заболеваний два раза в день можно смазывать слизистую оболочку носа оксолиновой мазью. Вечером перед сном хорошо прополоскать рот настойкой календулы или эвкалипта. В это время положительно сказываются фитотерапия и витаминотерапия. Что касается арпетола, то не следует применять этот препарат до 12 недель. По поводу вакцин против гриппа. Действительно, есть специальные вакцины для беременных. Однако нужно иметь в виду, что вакцинация на ранних сроках беременности не рекомендуется.
Самый действенный способ профилактики от всех болезней — здоровый образ жизни. Побольше гуляйте на свежем воздухе, употребляйте здоровую пищу и почаще проветривайте помещение.

Чтобы избежать заболевания, будущей маме необходимо:

  • принимать поливитамины для беременных;
  • включать в свой рацион фрукты и овощи, а особенно лук, чеснок. Употреблять продукты с содержанием белка (при его недостатке снижается иммунная защита);
  • пить минеральные воды без газа, отвар шиповника (2 столовые ложки плодов шиповника на литр кипятка, настоять в термосе). Очень полезны морсы из клюквы и брусники, которые обладают не только противовоспалительным, но и мягким мочегонным действием, что очень полезно во время беременности;
  • проветривать помещение и увлажнять воздух в комнате (ставить емкости с водой около батареи или использовать специальный увлажнитель).

Вопрос — ответ

Рецепты из бабушкиного сундучка

Как приготовить крем от растяжек дома?

Сейчас я только на 25-й неделе, а живот уже просто огромный. Очень боюсь появления растяжек. Недавно обошла магазины в своем городе и не нашла специального крема. Уж и не знаю, что делать...
Татьяна, г.Быхов

Татьяна, а почему бы вам не попробовать сделать крем от растяжек в домашних условиях? “Семья” предлагает вам несколько вариантов.

Чудо-масло
Возьмите полчашки оливкового масла, 4 капсулы витамина Е и 2 капсулы витамина А (продаются в аптеках). Соедините ингредиенты и хорошо перемешайте. В эту смесь можно добавить немного эфирных масел. Только помните, что не все масла подходят для беременных. Из “разрешенных” можно взять чайное дерево, мандарин, сандал. После того как все ингредиенты добавлены, закройте бутылку и дайте ей постоять 4 дня. Массаж с использованием этого чудо-масла лучше делать дважды в день.

Лимонный фреш
Вымойте лимон и на мелкой терке натрите цедру. Налейте в мисочку натуральный йогурт (150 мл), добавьте 1 столовую ложку миндального масла и натертую цедру. Тщательно все перемешайте. У вас должен получиться пиллинг. Используйте его два раза в неделю.

В эфире...
Можно сделать крем от растяжек на основе эфирных масел. Только помните: эфирное масло нужно всегда разводить в растительном масле-носителе (например, в масле жожоба, миндальном, кунжутном или оливковом). Во время беременности количество эфирного масла в готовой смеси не должно превышать один процент (4 капли эфирного масла на 2 столовые ложки растительного). Массажную смесь очень легко приготовить в домашних условиях. Приводим несколько рецептов таких смесей.

  • Смешайте 5 капель эфирного лавандового масла с 30 мл облепихового масла.
  • Соедините 4 столовые ложки облепихового масла + 2 капли лаванды + 2 капли герани + 2 капли мандарина.
  • Возьмите 30 мл растительного масла (оливковое, кунжутное, миндальное или персиковое) + 2 капли лаванды + 2 капли нероли (масло из апельсиновых цветков) + 1 капля мандарина.

На скорую руку
И наконец, самый легкий и быстрый рецепт избавления от растяжек. Возьмите желток куриного яйца и смажьте им проблемные зоны. Подержите 15 минут, а затем смойте теплой водой.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter