В Гомеле создан первый учебный центр по оказанию неотложной помощи

Курс неотложной помощи

В Гомеле открылся первый в области учебно–методический центр Красного Креста по обучению навыкам оказания первой помощи. Пройти курс может любой желающий.

Фото  газеты «Гомельская правда».

Новый центр оборудован в отдельном помещении. Здесь есть все для того, чтобы освоить правила поведения в нештатных ситуациях. Они бывают разные: остановка дыхания, ожоги, раны, кровотечение, обморожение и солнечный удар, травмы. Предлагаемый базовый курс «Первая помощь» разработан с учетом евростандарта и рассчитан на 16 часов. После его прослушивания выдается сертификат. К слову, основное время отводится на практику. В распоряжении слушателей не только теоретические материалы, но и манекены. Зачем все это нужно, понятно объясняют в областной организации Красного Креста:

— Каждый из нас может оказаться в ситуации, когда близким или незнакомым людям стало плохо или произошло нечто экстремальное. Чаще всего грамотное оказание помощи до приезда «скорой» может спасти жизнь или облегчить страдания человека.

Потенциальная аудитория учебного центра — не только работники и волонтеры Красного Креста, но и люди, которые считают нужным вооружиться знаниями на все непредвиденные случаи жизни.

dralukk73@mail.ru

Советская Белоруссия № 24 (25159). Суббота, 4 февраля 2017

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter