Курс на выздоровление

На Витебщине появится реабилитационный центр на 250—300 человек

На Витебщине скоро появится современный реабилитационный центр на 250—300 человек. Его решено оборудовать на базе военного госпиталя в поселке Юрцево Оршанского района, который много лет подряд обслуживал инвалидов войны. Но время бежит вперед, ряды участников Великой Отечественной редеют. Пустеют и палаты, заскучали красивейшие аллеи госпиталя, который разместился на месте старого графского имения.

После капитального ремонта, введения в строй еще одного корпуса, модернизации и дооснащения, как сообщил «Р» начальник управления здравоохранения Витебского облисполкома Юрий Деркач, здесь смогут проходить курсы реабилитации как ветераны войны, так и люди, перенесшие тяжелые заболевания опорно-двигательного аппарата, инсульты, послеоперационные больные. Пока же реабилитационное отделение в областной клинической больнице не справляется с большим потоком пациентов, да и условия природной здравницы не сравнить с больничной обстановкой.

В общей сложности на обустройство нового центра будет затрачено порядка 5—6 миллиардов рублей. В полную силу он заработает уже к концу этого года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter