Минобороны провело брифинг для атташе по вопросам обороны иностранных государств

Курс на выдержку и сотрудничество

Международную обстановку вокруг нашей страны можно смело оценить как кризисную. Уже сейчас в Европе на постоянной основе дислоцируется более 60 тысяч военнослужащих США с современным ударным вооружением. Плюс еще 34 тысячи солдат НАТО в рамках так называемого усиления восточного фланга альянса и проводимых операций и миссий в Восточной Европе, из которых свыше 22 тысяч сосредоточены непосредственно в Польше и странах Балтии. В такой ситуации ухо нужно держать востро. В Беларуси это понимают, при этом к диалогу всегда открыты. Вчера начальник Департамента международного военного сотрудничества — помощник министра обороны по вопросам международного военного сотрудничества полковник Валерий Ревенко в рамках брифинга подробно довел атташе по вопросам обороны иностранных государств из 18 стран всю необходимую информацию.


За два года количество военных учений у границ Беларуси увеличилось в четыре раза. Стали регулярными полеты в воздушном пространстве европейских государств самолетов стратегической бомбардировочной авиации США, а в акватории Средиземного и Балтийского морей развернуты военно-морские группировки, в составе которых могут иметься носители крылатых ракет морского и воздушного базирования. Валерий Ревенко добавил, что серьезные опасения вызывает отработка западными странами вопросов применения имеющихся ядерных вооружений. Происходит ускоренная модернизация находящихся на территории европейских государств тактических ядерных боеприпасов, на постоянной основе проводятся учения тактических ядерных сил НАТО в Европе:
— В ходе этих мероприятий отрабатываются вопросы создания наступательных группировок и их применения на российском и белорусском направлениях.
Количество учений на Западе выросло с 19 в 2020‑м до 76 в 2022‑м. А количество привлекаемых сил и средств — практически пятикратно. Так, в прошлом году было привлечено свыше 180 тысяч военнослужащих и около 13,4 тысячи единиц вооружений, а также военной и специальной техники.

И со стороны Украины угроза. У южной границы нашей страны сосредоточена значительная группировка украинской армии, которая то и дело пытается идти в разведку с БПЛА.

— Вероятность возникновения вооруженных провокаций, способных перерасти в приграничные инциденты, остается высокой уже на протяжении длительного времени. При этом если ранее провокации нами лишь фиксировались, то теперь мы перешли к мерам адекватного реагирования на них. Подчеркну, что эта реакция максимально сдержанная, — высказал опасения коллегам Валерий Ревенко.
— Мы понимаем, что от нашей выдержки зависит, останется ли вооруженный конфликт в Украине в текущих рамках или станет более масштабным.
Информация исчерпывающая и очень интересная. Это подтвердил и военный атташе из Сирии капитан первого ранга Басем Аль-Ауам:

— Беларусь открыта в плане военной информации. По моим впечатлениям, никто так честно не показывает и не рассказывает всю суть. Хотя бы тот факт, что на учения приглашаете всех атташе, говорит о многом.

Согласился с этими словами и вьетнамский атташе по вопросам обороны подполковник Нгуен Ван Тьен:

— Очень важно обсуждать вопросы военной безопасности открыто. Мы таким образом понимаем суть обстановки, сложившейся вокруг вашей страны. Тем более что между Вьетнамом и Беларусью за годы сложились очень хорошие отношения. 

krush@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter