Курс на вуз

Завершилось централизованное тестирование
Завершилось централизованное тестирование

Все, можно вздохнуть свободно: самые жаркие деньки вступительной кампании–2007 остались в прошлом. Теперь главное — выбрать свой вуз и специальность. А вчера, в последний резервный день, сдавать тесты пришли 1.703 абитуриента. Это те ребята, которые пропустили ЦТ в основной день по уважительной причине. Всего в нынешнем году абитуриенты сдали почти 560 тысяч тестов.

— Это своеобразный рекорд. Так много тестов еще никогда не писали, — говорит председатель Постоянной комиссии по образованию, культуре, науке и научно–техническому прогрессу Владимир Зданович. — Но был одновременно поставлен и антирекорд. Около 50 тысяч мест осталось свободными. Юноши и девушки на ЦТ не явились. Скорей всего, «прогульщики» — ученики 9 — 10–х классов. Ребята решили проверить свои знания бесплатно. Для них были подготовлены посадочные места, тексты заданий... Государство потратило деньги впустую. Сейчас депутаты задумываются над тем, чтобы ввести оплату за ЦТ. Это должно дисциплинировать абитуриентов.

Первое место в рейтинге самых популярных предметов в этом году заняла математика — ее сдавали 116 тысяч 404 абитуриента. 112 тысяч 943 человека выбрали русский язык, более 82 тысяч юношей и девушек — белорусский. И неудивительно. В большинство вузов и колледжей для поступления требуются именно эти предметы. А вот участвовать в ЦТ по испанскому языку изъявили желание избранные — 641 человек... Как выдержали испытания? Тринадцать умников и умниц сдали тест по математике на 100 баллов. Максимальные оценки у троих абитуриентов по белорусскому и двоих по русскому языкам. Лучший результат централизованного тестирования по истории Беларуси — 97 баллов. Такую высокую оценку своих знаний получили двое.

Ухищрения абитуриентов были традиционны — шпаргалки и мобильники. Сотовые телефоны у многих звонили прямо во время испытаний! А некоторые кулибины переделывали калькуляторы в передающие устройства. Только с централизованного тестирования по физике восвояси отправили 14 нарушителей. Не обошлось без казусов. В Солигорске тест по истории Беларуси пришла сдавать целая семья: папа и мама — оба историки, а также их дочка — абитуриентка...

На днях станут известны итоги по иностранным языкам и химии. Результаты проще всего можно узнать на сайте Республиканского института контроля знаний www.rikz.unibel.by. А также на интернет–страничках учреждений образования и при помощи SMS–сообщений на мобильный телефон. Кроме того, результаты вывешены в вузах и ссузах, где проходило тестирование.

Кстати

С сегодняшнего дня можно подавать документы в творческие вузы. С 12 июля — во все остальные.

Фото Александра РУЖЕЧКА, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter