Худык: важность развития использования ВИЭ в Беларуси не вызывает никаких сомнений

Курс на возобновление

Важность развития использования возобновляемых источников энергии в Беларуси не вызывает никаких сомнений. Это в ходе приема граждан отметил министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрей Худык.

Энергия, заключенная в одном кубическом метре биогаза, эквивалентна энергии 0,6 кубометра природного газа.
SB.BY

К министру, рассказали в пресс-службе ведомства, обратились представители организаций, занимающихся производством энергии из биогаза, со схожими просьбами: оказать содействие в установлении более высоких стимулирующих коэффициентов к уже действующим тарифам на электрическую энергию. Причина таких просьб — существующие тарифы ведут к потере рентабельности предприятий. Андрей Худык, отмечая важность использования ВИЭ в нашей стране, выразил готовность оказать поддержку организациям в рамках компетенции министерства. И не только потому, что этот вид энергетики обеспечивает экономию импортируемых нефти и газа:

— Возобновляемая энергетика способствует сокращению выбросов парниковых газов в атмосферу и вносит необходимый вклад в борьбу с глобальным изменением климата. А если отдельно выделять из всех вариантов использования ВИЭ процесс производства энергии из биогаза, то он с точки зрения экологии наиболее выгодный для Беларуси. По данным государственного кадастра ВИЭ, электрическая мощность действующих в Беларуси биогазовых установок составляет около 48 мегаватт.


Энергия, заключенная в одном кубическом метре биогаза, эквивалентна энергии 0,6 кубометра природного газа. Напомним, сырьем для получения биогаза служит биомасса — отходы животноводства и растениеводства, молочной и пищевой промышленности, другие органические отходы. После выработки биогаза биомасса становится биоудобрением, лишенным специфических запахов, богатым фосфором, калием, азотом и другими биогенными макро- и микроэлементами. Таким образом, при производстве биогазового топлива решается проблема утилизации органических отходов и, соответственно, снижается антропогенная нагрузка на окружающую среду. Кроме того, биогаз можно получить при дегазации полигонов твердых коммунальных отходов. А это в дополнение к сокращению антропогенного воздействия минимизирует неприятный запах на таких объектах, снижает риск возникновения пожаров.


Управлению регулирования воздействий на атмосферный воздух, изменение климата и экспертизы Минприроды поручено подготовить позицию ведомства по рассматриваемым на приеме вопросам. Затем они будут направлены в Министерство антимонопольного регулирования и торговли и Министерство энергетики.

arteaga@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter