Курс на устойчивое развитие. Подводим итоги уходящего года с Ассоциацией белорусских банков

О том, как развивались финансовые технологии в уходящем году, о продвижении инноваций, поддержке экономики и граждан «СБ» поговорила с Председателем Ассоциации белорусских банков Михаилом Проворовым.


— Михаил Игоревич, Ассоциация белорусских банков — уникальная площадка для конструктивного диалога представителей отрасли. Здесь формируются экспертные оценки, разрабатываются концепции финансовых технологий и подходы к их внедрению. Чем в этой связи запомнится уходящий 2022 год?

— Одним из самых знаковых в нынешнем году стало 100‑летие крупнейшего в стране ­Беларусбанка. К юбилейной дате банк подготовился основательно — реализовано множество имиджевых проектов, появились праздничные линейки продуктов. К примеру, по проекту «Традыцыі дзеля будучыні» десять городов Беларуси украсили яркие муралы, воплотившие белорусские легенды и исторические мотивы. В каждом областном центре и столице появились отделения банка, украшенные росписями в этнографической стилистике, а также ультрасовременное — в Минске на улице Ленина, 5, с электронными кассирами.

Огромное внимание в юбилейный год банк уделил поддержке экономики и бизнеса. С начала года объем его кредитного портфеля достиг 36 миллиардов рублей — это почти 54 процента совокупного требования банковской системы страны к экономике. Из них 24 миллиарда — кредитная поддержка субъектов хозяйствования. 66 тысяч предприятий охватывает программа поддержки малого и среднего бизнеса, объем их кредитования превысил 4 миллиарда рублей, в линейке 18 продуктов. Дополнительно для развития регионов банк предложил клиентам новый инвестиционный продукт на достаточно комфортных условиях — под ставку рефинансирования Национального банка плюс один процент. В 2023 году таких комфортных кредитов запланировано не менее чем на 100 миллионов рублей.

За год значительно масштабирован проект банка по эквайрингу. Более чем в 4200 точках продаж по всей стране можно снять наличные в кассах. Особой популярностью услуга пользуется в небольших деревнях, где нет банкомата и отделений банка.

Банк уверенно занимает лидирующие позиции и на рынке розничных услуг, обслуживая почти 61 процент населения, 5,63 миллиона человек. Депозитный портфель физлиц на 1 декабря в эквиваленте всех валют 10,5 млрд рублей. Это свидетельствует о высоком доверии граждан. Традиционно популярны у населения кредиты, как льготные, так и на коммерческих условиях: семь из десяти кредитов на недвижимость граждане оформляют в Беларусбанке. Развиваются и дистанционные сервисы, становятся более доступными и удобными — свыше 3 миллионов клиентов пользуются М-банкингом и Интернет-банкингом.



К своему 100‑летию Беларусбанк украсил десять городов страны яркими муралами, воплотившими белорусские легенды и исторические мотивы.

— Если говорить о других крупных игроках рынка и их участии в развитии экономики, то что вы отметили бы?

— В марте Белорусская валютно-фондовая биржа предоставила клиентам возможность конверсионных операций с китайской валютой. Сумма оборота в ноябре составила более миллиарда юаней — 9 процентов от общего объема биржевых торгов иностранными валютами.

Ключевым проектом для Белорусского межбанковского расчетного центра стало участие в реализации масштабной инициативы Национального банка по внедрению методологии международного стандарта ISO 20022 в платежную систему, которая позволяет преодолевать национальные барьеры в международной торговле, обеспечивает эффективное взаимодействие финансовых институтов, сокращает риски операционных ошибок. 1 августа модернизированные автоматизированные системы Национального банка введены в опытно-промышленную эксплуатацию.

С 2019 года в стране действует система мгновенных платежей, позволяющая исполнять обязательства в режиме реального времени. Сейчас идет внедрение услуги мгновенного трансграничного платежа между гражданами Беларуси и России.

Белинвестбанк выполнил запланированные показатели развития и финансирования по Указу ­­Президента № 534 «О содействии развитию экспорта товаров (работ, услуг)» и вдвое превысил аналогичный уровень 2021 года. Присоединившись к российской Единой информационной системе, выступает в качестве гаранта при госзакупках у соседей.

Белагропромбанк — партнер программы Банка развития по финансовой поддержке малого и среднего предпринимательства — в 2022 году проинвестировал более 230 проектов. По госпрограмме «Беларусь гостеприимная» активно поддерживает агроэкотуризм. И по-прежнему является одним из лидеров документарного бизнеса. Только по внутренним аккредитивам банк занимает первое место в стране и покрывает 90 процентов потребностей клиентов в расчетах посредством документарных операций. В 2022 году, в условиях изменения вектора экспортно-импортных платежных потоков, банк переориентировался на развитие корреспондентской сети в национальных валютах стран ЕАЭС.

Банк БелВЭБ первым ощутил на себе негативные последствия санкционных ограничений. Но достойно их преодолел и вернулся к фазе роста: в ноябре выдал рекордное с начала года количество кредитов физлицам, в том числе благодаря партнерским программам. Ключевые моменты трансформации банка обсуждались во время встречи ­­Президента Республики Беларусь Александра ­­Лукашенко с председателем ВЭБ.РФ Игорем Шуваловым. Наибольшие изменения коснутся работы корпоративно-инвестиционного бизнеса. Функционально его разделят на универсальный и «банк развития».

Сбер Банк (Беларусь) получил от рейтингового агентства BIK Ratings оценку на уровне АА.esg. Самым высоким среди финансовых учреждений страны признан уровень соблюдения принципов устойчивого развития при принятии ключевых управленческих решений в экологической, социальной и корпоративной сферах. В частности, это реализация системных социально-общественных инициатив, помощь в трудоустройстве людям с инвалидностью, сортировка и переработка отходов, внедрение технологий безбумажного офиса, повышение энергоэффективности и стимулирование перехода клиентов на электротранспорт за счет выгодных условий по кредитам на покупку электромобилей.

Приорбанк в 2022 году продолжал активно поддерживать внутренние и внешние расчеты клиентов аккредитивами, банковскими гарантиями и операциями по документарному инкассо, предоставляя индивидуальные решения. Для повышения эффективности процессов внедрена возможность обмена SWIFT-сообщениями через внутреннюю белорусскую систему СПФИ и российскую СПФС в связи с отключением некоторых банков России и Беларуси от глобальной системы SWIFT. Начата эмиссия корпоративных карт БЕЛКАРТ в белорусских рублях для расчетов на территории РФ.

Банк ввел онлайн-кредиты на приобретение товаров белорусских производителей, получить которые можно в течение получаса после одобрения заявки. В 2022 году Приорбанк принимал участие в программе строительства жилья с господдержкой по Указу ­­Президента № 240. На 1 декабря объем выделенных кредитных ресурсов в полтора раза превысил средства, согласованные с Минстройархитектуры.

— Наши банки всегда были надежными партнерами малому и среднему бизнесу. Как обстоят дела здесь?

— Поддержка бизнеса — одно из основных направлений деятельности банков. Например, Банком развития профинансировано свыше 1000 проектов в различных сферах экономики (производство, строительство, сельское хозяйство, услуги) на 310,3 млн рублей — на 100 млн рублей больше, чем в прошлом году. В среднем на предприятиях, которым оказана поддержка, выручка почти удвоилась, создано более 8,8 тысячи рабочих мест.

Год был ознаменован созданием ряда новых сервисов для корпоративных клиентов Бел­агропромбанка. Функциональный комплекс Саsh-Pooling позволил централизованно управлять денежными потоками. В декабре заработала электронная торговая площадка «Шире круг» — сервис по заключению сделок и проведению закупок между клиентами. С ОАО «Банковский процессинговый центр» банк запустил эквайринговый продукт «Терминал в смартфоне» — торговые организации могут бесконтактно принимать платежи с использованием смартфона или планшета.

Банк организовал республиканскую конкурсную программу «Стартап-марафон» для начинающих бизнесменов и конкурс молодежных стартапов «АГРО 4.0», в которых приняли участие предприниматели и креативная молодежь. Проекты: от оцифровки большого объема информации до создания сложных коммуникативных и информационных технологий.

Банк ВТБ (Беларусь) расширяет использование юаней — первым в стране выдал кредит в этой валюте компании на реализацию инфраструктурных проектов в дорожном строительстве с использованием сырья из Китая. До конца года планируется направить на финансирование таких торговых сделок около 100 млн юаней. Кроме того, весной клиенты банка получили возможность совершать валютно-обменные операции в юанях, а в декабре — инвестировать в них с целью диверсификации своего портфеля, открыв вклад.

У клиентов МТБанка появилась возможность оценивать надежность контрагентов через бесплатный онлайн-сервис «Проверка контрагента» и оформлять онлайн-овердрафт. Банк сделал и доступными методы API для корпоративных клиентов и FinТесh-компаний. Технология Open API позволяет бизнесу бесшовно взаимодействовать с самыми популярными учетными системами, а финтех-компаниям — создавать полезные финансовые приложения для юрлиц и индивидуальных предпринимателей. Бизнес-клиенты могут принимать безналичные платежи от покупателей прямо на смартфоне.

В рамках ежегодной банковской премии «Банк года» Гран-при завоевал МТБанк, ставший лидером в номинациях «Сделка года», «Мобильное приложение», «Вклад в науку», «Выбор интернет-пользователей». Лаборатория Касперского удостоила финансовое учреждение специального диплома в номинации «Банк будущего».

Приорбанк развивает факторинг и имеет самую широкую продуктовую линейку. Акцент 2022 года и план на 2023‑й — развитие факторинга без права регресса, при котором риск неуплаты покупателем по договору поставки товара полностью переходит к банку.

А Банк РРБ внедрил новый формат обслуживания клиентов — «РРБ-хаб». Появилась возможность одновременно получить все необходимое — и услуги, и консультационную поддержку, и встречу с топ-менеджментом, партнерами.

— Какие перемены происходят в розничном банковском бизнесе? Насколько удобными и комфортными становятся услуги?

— В Белгазпромбанке, к примеру, можно заказать карточки четырех платежных систем: Visa, Mastercard, БЕЛКАРТ, UnionPay. В марте банк презентовал виртуальную БЕЛКАРТ и возобновил выдачу «карты покупок», с которой за товары и услуги можно рассчитаться в течение нескольких месяцев без нагрузки на семейный бюджет. С 15 ноября доступны кредиты на белорусские товары.

В начале 2022 года Альфа-Банк получил премию «Банк года» международного финансового журнала The Banker за мобильный банк InSync, развитие платформы Alfa Developer Hub и внедрение семейной опции в пакеты услуг.

Белагропромбанк запустил первое в Беларуси банковское мобильное приложение FinTeam для детей с сервисом накопления «Копилка», который поможет подростку научиться управлять собственной карточкой, самостоятельно оплачивать услуги и делать переводы на другие карточки, копить и даже получать денежные поощрения за выполнение заданий.

Летом 2022 года Банк ВТБ (Беларусь) реализовал выпуск карт платежной системы «Мир», в интернет-банке или мобильном приложении можно мгновенно оформить виртуальную платежную или кредитную карту. В сентябре банк запустил с платежной системой «Мир» новый уникальный продукт — карту с возможностью бесплатного зачисления средств граждан и организаций и с повышенным кешбэком.

Сбер Банк запустил онлайн-автокредиты для частных клиентов, которые доступны в любое время в мобильном банке. Дистанционно можно оформить такой кредит до 25 тысяч рублей. Среднее время принятия решения по онлайн-заявкам не превышает 10 минут.

Актуальный запрос рынка и общества — диджитализация. Новое приложение ­МТБанка для физических лиц Моbу стало полноценным мобильным банком. Онлайн-обменник Nembo вышел за пределы финансового учреждения: у клиентов любых банков появилась возможность менять валюту по выгодному курсу на финансовом портале ­
Myfin.by. Онлайн-переводы до­ступны более чем в 130 странах и территориях мира (это самая обширная сеть среди банков Беларуси).

Держатели карточек Mastercard Приорбанка могут оплачивать покупки телефоном с помощью приложения «Кошелек» и встроенной в него платформы бесконтактной оплаты Koshelek Pay, которая работает в любой точке на территории Беларуси, где доступна бесконтактная оплата. Помимо оплаты покупок, клиенты могут добавлять виртуальные дисконтные карты магазинов и получать по ним скидки или копить баллы, а также узнавать об акциях, просматривать историю покупок и выводить денежный кешбэк.

Буквально на глазах становится цифровым БНБ-Банк, где практически все операции, включая первичную регистрацию, можно совершить дистанционно, используя только мобильное приложение. В 2022 году банк завоевал в ежегодной премии «Банк года-2021» первое место за лучшее мобильное приложение.

Во исполнение ­Указа ­­Президента от 23 сентября 2021 года № 363 «О текущем (расчетном) банковском счете физического лица с базовыми условиями обслуживания» Белорусский межбанковский расчетный центр ввел в промышленную эксплуатацию автоматизированную систему учета базовых счетов. Это избавляет граждан от необходимости открывать счета для получения заработной платы и приравненных к ней выплат, стипендий в конкретных банках по воле работодателя. На законодательном уровне установлен базовый социальный стандарт предоставления бесплатных платежных услуг.

С 1 марта к системе подключены Беларусбанк, Белагропромбанк, Белинвестбанк, Банк Дабрабыт, Белгазпромбанк, Сбер Банк и Приорбанк, которые на 1 декабря открыли более 295 тысяч базовых счетов.

— Практически год банковская система страны работает в режиме беспрецедентных санкций, которые серьезно усложнили расчеты по внешнеторговым операциям. Однако ни предприятия, ни граждане этого практически не заметили. Как это удалось?

— С Научно-технологической ассоциацией «Инфопарк» и Конфедерацией цифрового бизнеса мы уже в марте при Ассоциации белорусских банков создали комитеты по информационным технологиям и безопасности, которые аккумулировали проблемные нюансы и инициативы, проанализировали развитие IT-сектора в России, разработали проекты и меры противодействия санкционным вызовам. Составлен перечень критичного импортного программного обеспечения и оборудования для поиска альтернативы, организованы группы экспертов для оказания помощи в непрерывной работе информационных банковских систем и дорожные карты — организационные, методические, технологические и аналитические. Банкам оказывается комплексная консультационная и методическая помощь в цифровой трансформации.

Таким образом банковское сообщество консолидировало усилия для преодоления последствий санкций, которые население и бизнес, можно сказать, не заметили: финансовый сектор бесперебойно предоставляет услуги, коэффициент доступности всех платежных систем, в том числе розничных, близок к 100 процентам.

Планируем и впредь продолжать взаимодействие, чтобы противостоять новым вызовам, заложить фундамент для трансформации платежного рынка и финансового сектора.

— Социальные, «зеленые» проекты, благотворительность… Как обстоят дела с этими традиционными сферами деятельности белорусских банков?

— В год своего 30‑летия Белинвестбанк остался верен выбранному курсу — «первый ЭкоЛогичный», отметив значимое событие серией «зеленых» и благотворительных акций. ESG-повестка, интеграция принципов экологического, социального и корпоративного управления — в приоритете. Второй год подряд банк становится победителем Республиканского конкурса «Лидер энергоэффективности Республики Беларусь — 2022». Более 100 компаний, занятых социальным предпринимательством, обслуживаются в банке и получили кредиты на 22 млн рублей.

Белинвестбанк продолжает оказывать поддержку здравоохранению — по проекту «Дыши» в стационары всех областных центров и Минска переданы аппараты искусственной вентиляции легких.

БСБ Банк, отметивший 20‑летний юбилей, два года назад стал участником Сети Глобального договора ООН в Беларуси, а в нынешнем году руководитель банка Сергей Дубков избран председателем координационного совета организации. Банк присоединился к инициативе ЮНФПА (Фонд ООН в области населения) «Компании, дружественные родителям». Готовятся к запуску онлайн-школы для работников-родителей.

Белорусская валютно-фондовая биржа приступила к реализации перспективного проекта по созданию площадки для торговли инструментами «зеленого» финансирования, включая квоты на выброс парниковых газов. Первое успешное размещение эмитированных Минфином «зеленых» облигаций состоялось 8 декабря — привлечено 5 млрд российских рублей.

Благотворительность, корпоративная социальная ответственность также были, есть и будут важнейшей частью деятельности банковского сообщества. Банк развития и шесть крупнейших банков страны направили в уходящем году на благотворительные цели более 20 миллионов рублей.

Например, Белинвестбанк продолжает оказывать поддержку здравоохранению — по проекту «Дыши» в стационары всех областных центров и Минска передано шесть аппаратов искусственной вентиляции легких. За год реализовано 10 проектов собственной благотворительной платформы «Территория добра», работники банка собрали более 15 тысяч рублей в помощь социально незащищенным слоям населения, семьям и детям, которым необходимо лечение.

Не остаются равнодушными к благотворительности, спонсорству и меценатству и другие банки. В честь своего 20‑летнего юбилея СтатусБанк оказал спонсорскую помощь более чем на 40 тысяч рублей сельхозпредприятиям на приобретение техники и запасных частей, семян, удобрений, зерносушильного комплекса.

Заметное событие в спортивной жизни страны — ежегодный международный турнир по гандболу на призы Белгазпромбанка, который в этом году прошел уже в 14‑й раз. В галерее «Арт-Беларусь» банк организовал проект «Дорогами Скорины».

И эти славные традиции будут продолжены.

Ольга ПАРФЯНОВИЧ.

УНП 100041649


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter