Курс на успех: фильмы о людях, которые изменили мир

Иногда наступает такой период, когда все валится из рук, ничего не получается, и кажется, что у тебя ничего никогда не получится. Отставить хандру! История знает множество примеров, когда человек смог выстоять и перевернуть если не весь мир, то хотя бы его часть. Вдохновляет? Еще как! Мы составили для вас подборку киноисторий именно о таких сильных и талантливых людях.

1.     Вселенная Стивена Хокинга

Стивен был простым студентом: усердно учился, ходил на свидания. Пока однажды из-за внезапного приступа боли в мышцах не попал в больницу. Врачи поставили ему диагноз “боковой амиотрофический склероз”, что означало полный паралич тела, и отмерили еще два года жизни. Он прожил пятьдесят четыре, значительную часть из которых передвигался в инвалидном кресле и активно общался с миром при помощи компьютера и синтезатора речи. Всю свою жизнь он занимался фундаментальной наукой и популяризировал ее среди всех слоев и социальных групп.

zen.yandex.kz

2.     Скрытые фигуры

В 1950-1960-е годы в США быть женщиной и представителем иной расы было тяжело. Именно тогда, после легендарного полета Юрия Гагарина в космос, развернулась эта удивительная история о трех женщинах-ученых из NASA. Дороти Воган не повышают, хотя расчетчики работают благодаря ее руководству. Мэри Джексон не допускают до курсов повышения квалификации, потому что они организованы белыми в “белом” колледже. Кэтрин Джонсон даже не имеет права пользоваться общественными местами в корпусе, где она трудится. При этом женщины занимаются важнейшей миссией и делают все возможное для того, чтобы отправить на орбиту первого американского астронавта, и постепенно добиваются равного положения для себя и своих коллег.

twitter.com

3.     Защитник

Таинственным образом погибают талантливые игроки в американский футбол. Разгадать эту тайну берется молодой патологоанатом доктор Беннет. Выясняется, что частые травмы головы и сотрясения приводят к разрушению мозга спортсменов, ухудшению памяти, рефлексов и скорой смерти. Однако владельцы и спонсоры клубов против обнародования этой информации, ведь это повредит бизнесу. Беннет вынужден бороться за правду.

ru.kinorium.com

4.     Большие глаза

Появившийся из ниоткуда художник Уолтер Кин придумал поп-арт. Его необычные картины, изображающие трогательных детей с огромными глазами, произвели настоящий фурор и буквально заполонили весь мир. Их печатают на открытках, рисуют на одежде, салфетках, где угодно. Уолтер становится королем современного искусства, одним из самых известных арт-деятелей планеты. Однако его жена Маргарет вскоре заявляет, что Уолтер – мошенник, который нагло крал ее работы. Кто же прав?

kinotorx.com

5.     Маршалл

Тэргуд Маршалл – первый афроамериканец, который стал судьей Верховного суда США в 1967 году. Потомок рабов и жертва расизма (он не был принят в университет Мэрилэнда, несмотря на хорошие результаты учебы), Маршалл положил конец расовой сегрегации в американских школах. На заре карьеры молодому юристу достается сложное и резонансное дело: богатая белая женщина обвиняет своего темнокожего шофера в покушении на убийство. Тогда Тэргуд решает объединить силы с адвокатом – они вместе встают на защиту прав и свобод простого человека.

ru.kinorium.com

6.     Линкольн

Действие фильма разворачивается в США в 1860-е годы. Авраам Линкольн выступает одним из инициаторов создания Республиканской партии. Позже, получив статус ее лидера, Линкольн становится шестнадцатым президентом США. Однако почти сразу после его вступления на пост в стране разгорается гражданская война, и Линкольн лично направляет и вдохновляет армию северян. Великолепный оратор, блестящий политик Авраам Линкольн и поныне остается одним из самых уважаемых и любимых президентов Америки.

nobadmovie.com

7.     Даллаский клуб покупателей

Техас середины 1980-х. Электрик Рон Вудруф живет обыденной жизнью: работает, отдыхает с друзьями, время от времени встречается с женщинами. Рон бывает азартен, циничен и груб, но он по-настоящему “свой в доску”, типичный “ковбой”. Так продолжается до тех пор, пока врачи не ставят ему неизлечимый диагноз СПИД и дают месяц. Вот только Рон не готов смириться с безнадежной малоизученной болезнью, считавшейся в те годы позорной и “грязной”. Он создает сообщество ВИЧ-инфицированных, которые собирают средства на экспериментальные препараты, способные хоть немного продлить жизнь людям.

kinomonitor.info

8.     Рэй

Родившегося в Америке в 1930 году мальчика по имени Рэй ждала незавидная судьба. Его семья прозябала в нищете, скитаясь по стране. Мальчик в 7 лет лишился зрения, а в 15 стал сиротой. Его поддерживало только увлечение музыкой, что однажды станет решающим. Пройдет время, у него появятся слушатели, поклонники, а мальчик станет величайшим музыкантом Рэем Чарльзом, оставившим после себя огромное музыкальное наследие, которое до сих пор вдохновляет молодые таланты.

hi-fi.ru

9.     Авиатор

Говард Хьюз – одна из самых ярких личностей начала ХХ века, чья жизнь до сих пор волнует воображение и вызывает споры. В двадцать два года Говард остается сиротой, но получает в наследство огромное состояние. И первым делом он решает снять фильм о подвигах летчиков Первой мировой. Говард вкладывает в ленту целых четыре миллиона, по тем временам небывалую для кино сумму. На съемках фильма Хьюз времени не теряет, он учится летать на самолете и понимает, что именно авиация – главное дело его жизни. Премьера фильма проходит с большим успехом, теперь все свои деньги Говард может вложить в разработку нового самолета-разведчика для министерства обороны. Но скоро выясняется, что у Говарда прогрессирующее обсессивно-компульсивное расстройство. ФБР и Сенат начинают расследовать деятельность миллиардера.

enigma-mag.com

10. Социальная сеть

У Марка Цукерберга проблемы с личной жизнью. Поссорившись с девушкой, парень решает доказать всем вокруг, что он популярный и крутой. За одну ночь ему удается сотворить нечто такое, что в будущем придется по душе миллиардам интернет-пользователей по всему миру – социальную сеть Facebook. Количество новых пользователей растет с каждой минутой, а Марк становится самым перспективным молодым миллионером. Однако его друзья не оценили изменений в приятеле и стали заявлять о доле акций, которая должна быть у каждого из них за помощь в разработке соцсети. Марк, естественно, отказывается и получает повестку в суд. Сможет ли он сохранить дружбу и свое детище?

themental.ru

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter