Курс — на ускорение

В программе развития Витебщины на пятилетку - 19 пунктов

Инвестиции, инновации, инициатива – главные факторы успешного развития страны, обозначенные Президентом Беларуси Александром Лукашенко в Послании к белорусскому народу и Национальному собранию, — стали на Витебщине основой при разработке 19 подпрограмм большой  и широкомасштабной Программы инновационного и инвестиционного развития области

От планов – к реальности

Каким станет Придвинье завтра? Самый северный регион страны имеет свою географическую, историческую и климатическую специфику, влияющую на социально-экономическое развитие региона. Да, у него выгодное месторасположение в непосредственной близости к рынкам стран Евросоюза и Российской Федерации, развитая сеть транспортных коммуникаций, отличный потенциал научных кадров и прикладных научно-технических разработок, прежде всего в сфере строительства, в нефтехимии, экологической безопасности, машиностроении, легкой промышленности, животноводстве, фармацевтике. Дополнительным преимуществом являются устойчивые связи с регионами Латвии, Литвы, Российской Федерации, которые имеют многовековую историю и традиции, общие границы в непосредственной близости от областного центра. Но в то же время Витебщина считается зоной рискованного земледелия, отличается мелкой контурностью полей, здесь очень много отдаленных деревень с небольшим количеством жителей. Свой неизгладимый след оставила и Великая Отечественная: население Придвинья до сих пор меньше предвоенного уровня, несмотря на стремительно расширяющиеся границы городов.

С учетом этих и других факторов под руководством председателя Витебского областного исполнительного комитета Александра Косинца была разработана широкомасштабная программа развития региона на ближайшую пятилетку. В перечень 19 ее подпрограмм вошли практически все стратегические направления, определяющие экономическое и социальное благополучие края. Ставка сделана на инновации, инвестиции и деловую инициативу во всех отраслях без исключения. В рамках подпрограмм «Витторг» и «Витстрой», например, уже ведется строительство крупных торговых объектов с привлечением иностранных инвестиций, а также продолжается возведение Ледового дворца в Орше и ФОКа в Россонах.

Кроме того, будет создан целый ряд новых предприятий по выпуску строительных материалов, оборудования для водоочистки и водоподготовки, фасадных панелей, оконных и дверных блоков из ПВХ и алюминия. Северная столица уже стартовала стремительно расширяющимися новыми микрорайонами Билево-1, Билево-2 и Медцентр, появлением нового рынка по Московскому проспекту.

Подпрограмма «Детям Витебщины» разработана с целью расширения ассортимента, повышения качества товаров детского назначения – игрушек, спортивного инвентаря, детского питания, одежды. Планируется открытие новых и модернизация старых производств, создание новых рабочих мест. На выполнение проектов по производству товаров детского ассортимента планируется направить 40,3 миллиарда рублей.

Большие надежды возлагаются на подпрограмму «Витнефтехим», в рамках которой предстоит работать УКПП «Витпласт», ООО «Полоцкпласт» и ОАО «Инвет», что специализируются на выпуске изделий из полиэтилена; ООО «Альянс-пласт», производящего пластиковую упаковку; СООО «ЛЛК-Нафтан», выпускающего присадки для топлива, ООО «Энергокомплект», изготавливающего силовой кабель различных напряжений, а также ИЗАО «Кохановский трубный завод «Бел-трубпласт»», ЧП «Политэрус», СООО «ОкнаИнвест», СООО «БелТитан». В результате реконструкции и модернизации предприятий нефтехимического комплекса увеличатся мощности и ассортимент выпускаемой продукции, расширятся рынки сбыта, повысится ее качество и конкурентоспособность. Будет освоено более 20 новых видов продукции и товаров. Прогнозируется увеличение объемов производства продукции в 2015 году до 585 миллиардов рублей, что на четверть больше нынешнего.

Особое внимание – подпро-грамме «Витебская фармация». Ее исполнение позволит значительно расширить аптечную сеть, в том числе и действующую в сельской местности. Будет организовано 630 новых рабочих мест, удельный вес закупок лекарственных препаратов у отечественных производителей удастся довести до 46 процентов, а всего по прямым контрактам у производителей – до 70 процентов. Экономия валютных средств за пятилетку превысит 32 миллиона долларов. Поставка на экспорт лекарственных средств недавно вступившим в строй ОАО «БелВитунифарм» к концу пятилетки достигнет 40 млн. долларов в год.

Новые производства – на пользу экономике

Для того чтобы выполнить все намеченное, витебчанам, конечно же, придется немало потрудиться. Но определенный фундамент для реализации жизненно важных задач уже создан. Курс на ускорение здесь взят еще несколько лет назад. Остается лишь развить наступательное движение, нарастить обороты, оставив далеко позади время размышлений и раскачек. Сделано немало – только в 2010 году предприятиями области на техническое перевооружение и модернизацию направлено более 470 миллионов долларов инвестиций, из них половина – коммунальными организациями и предпринимательскими структурами. С использованием средств иностранных кредитных линий осуществляется комплексная модернизация предприятий мясомолочной и консервной отраслей, сельскохозяйственных организаций.

Только за последние два года в области заключено 34 инвестиционных договора на сумму, превышающую 490 миллиардов рублей. В том числе с участием иностранных инвесторов – 12 договоров на 147 миллионов долларов. Зарубежные инвесторы пришли в Придвинье из 26 стран – России, Польши, Турции, Германии, Чехии, Нидерландов, США, Бельгии, Дании, Литвы, Латвии, Эстонии, Италии, Греции, Франции, Канады и других государств. На развитие экономики области за три месяца текущего года использовано 1130 миллиардов рублей вложений в основной капитал!

В настоящее время на территории Придвинья осуществляется реализация таких проектов, как реконструкция действующих и создание новых производственных мощностей ОАО «Экомол» в Оршанском районе, организация производства по переработке семян рапса ЗАО «ГлубокоеБиоПродукт», строительство мини-ГЭС на водосбросе карьера «Доломит», ввод в эксплуатацию объектов придорожного сервиса в каждом из районов области.

В целях презентации инвестиционных предложений в каждом городе и районе Витебщины запланировано проведение международных форумов, которые станут регулярными акциями, направленными на привлечение зарубежных инвесторов и расширение географии сотрудничества.

В минувшем году в Придвинье было создано более 130 новых предприятий и производств. Среди них – ОАО «Бешенковичи агропродукт» по выпуску готовых кормов для животных, ОАО «Брандко-ВИН» по производству виноградных вин и ООО «ВПК-актив» в поселке Боровуха, которое занялось изготовлением средств защиты растений. Витебское СООО «Фризхолдмастер» выпускает компрессорные и конденсаторные агрегаты для выработки промышленного холода, ЧПТУП «Инвит-Агро» в Шумилине — смазочные охлаждающие жидкости. На карте Витебщины деловой появилось множество других крупных и более мелких субъектов хозяйствования. 

В первом квартале текущего года в бизнес-сфере стартовало еще свыше десятка новых предприятий. Изделия из металла производит болбасовский «ДокаФэрумМастер», швейные – ушачский «Патоля», щепу – россонский «Доброплесы», деревянные конструкции выпускает ушачский «Малах-Плюс», строительными работами занимается верхнедвинский «НеймингСтрой».

В общей сложности на техническое перевооружение, реконструкцию и модернизацию промышленного производства, внедрение новых технологий и реализацию мероприятий по освоению выпуска новой конкурентоспособной продукции за год было направлено более половины капитальных вложений, привлеченных в экономику области.

Реализация программы развития ОАО «Нафтан» в минувшей пятилетке позволила нарастить мощности по первичной переработке нефти до 10,7 миллиона тонн сырья в год, увеличить глубину с 65,8 до 73 процентов.

В результате переоснащения ОАО «Витязь» стало многопрофильным предприятием. Сейчас оно выпускает не только телевизоры, но и бытовую технику, стройматериалы, мебель, медицинскую технику.

Новые виды продукции поставляют на рынок «Монолит» и «Витебские ковры». Витебский приборостроительный завод только за 2009 год освоил выпуск 72 импортозамещающих новинок. Техническое перевооружение проведено на 11 льнозаводах области. Объем инвестиций в основной капитал предприятиями концерна «Мясомолочные продукты» за пять лет составил 487 миллиардов рублей, «Витебск-пищепрома» — 60 миллиардов рублей.

Инновации без границ

Инновационные проекты дают ощутимый экономический результат и, конечно же, новые виды продукции, ориентированные на экспорт и импортозамещение. В данном направлении также сделано немало. На «Энергокомплекте», например, освоено производство уникального для Беларуси высоковольтного силового кабеля напряжением 6—10 кВ. Совместное предприятие «Динамо-программ-Орша» приступило к выпуску одежды из трикотажного полотна с эффектом ручной вязки и тиснения. Сотрудники «ВИК-здоровье животных» внедрили в производство новые виды ветпрепаратов для сельскохозяйственных животных и пушных зверей. В ООО «АпАТэК-Полоцк» стали выпускать стеклопластиковые накладки для электрической изоляции стыков железнодорожных магистралей.

Одним словом, придвинские хозяйственники умеют удивлять как отечественных, так и зарубежных потребителей. Местные органы власти с готовностью идут навстречу полезной инициативе, всемерно помогают представителям малого и среднего бизнеса. В Ушачах, например, для реализации инвестиционного проекта ООО «Твестуба» безвозмездно передано в собственность здание бывшего прядильного цеха, предприятию предоставлена бюджетная ссуда. Отдача не заставила себя ждать — год назад общество выдало на-гора первые партии импортозамещающей продукции, произведенной с применением инновационных технологий. Тубы бумажные навивные и гильзы картонные пользуются спросом на рынке.

Сто пятьдесят человек трудоустроены на поставском ООО «Производственно-мебельный центр», которому также переданы в собственность 18 неиспользуемых объектов недвижимости. Теперь здесь организовано производство дверных блоков. Лепельский «Биофон» в бывшей воинской казарме организовал выпуск ветеринарных препаратов и кормовых добавок.

Благодаря вовлечению в хозяйственный оборот заброшенных зданий и сооружений в нынешнем году в малых городах также откроется более десятка новых предприятий. Новая гостиница появится в Лепеле, в здании магазина «Детский мир» в Ветрино начнется выпуск гидроизоляционных материалов, в бывшей поставской психиатрической больнице откроются цеха по пошиву мужской верхней одежды, в Барани швейное производство расположится на неиспользуемых площадях РУП «Белпочта», много новых идей и в других регионах.

Если говорить о начавшейся пятилетке, то инновационная и инвестиционная деятельность на Витебщине будет базироваться прежде всего на снижении импортной составляющей в национальном производстве. Перед хозяйственниками поставлена задача максимально использовать отечественные сырье, материалы и комплектующие, минимизировать импорт в целом. Научно-исследовательские коллективы ориентированы на прикладные исследования в сфере производства новых видов строительных материалов, энерго- и ресурсосбережение, снижение импортоемкости производственного сектора, повышение конкуренто-способности продукции текстильной, обувной промышленности, совершенствование процессов производства и переработки сельскохозяйственной продукции, модернизацию крупнейшего нефтехимического комплекса Беларуси, обеспечение экологической безопасности.

Для решения вышеперечисленных задач на Витебщине разработана региональная научно-техническая программа «Инновационное развитие Витебской области». Ее участником может стать любая организация области, предлагающая современные инновационные идеи и проекты. Программа представляет собой комплекс научно-исследовательских работ, разработок организационно-экономического характера и мероприятий, которые направлены на решение наиболее значимых научно-технических, экономических и социальных проблем региона. В рамках этой программы за пять лет будет создано более 50 видов новой техники. Только в 2011 году планируется выпустить инновационной продукции на сумму более чем 1,5 миллиона долларов, в том числе почти на 1 миллион – импортозамещающих и более чем на 500 тысяч долларов – экспортоориентированных товаров.

По дороге свершений

Скажете, что планы витебчан слишком амбициозны? Но как сказал Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко в своем Послании к белорусскому народу и Национальному собранию: «Тот, кто не намечает высоких целей, рискует отстать, причем навсегда…»

Стартовая площадка для процесса ускорения экономического прогресса в Витебской области уже есть. В первом квартале текущего года здесь выполнены установленные правительством задания по производству валового регионального продукта, рентабельности продаж в организациях сельского хозяйства, целевому показателю по энергосбережению. Введено в строй 133,4 тысячи квадратных метров жилья, привлечено порядка 9 миллионов долларов прямых иностранных инвестиций. Темп роста производства промышленной продукции в первом квартале в фактических ценах составил 147,2 процента к аналогичному периоду минувшего года, обеспечивается положительная динамика по росту производительности труда в промышленном секторе, увеличился удельный вес инновационной продукции.

В 2011 году значительно возросли объемы экспорта в страны СНГ и ЕврАзЭС. Только предприятиями мясомолочной отрасли за рубеж было отгружено товаров на сумму 57,3 миллиона долларов. Этому поспособствовала проведенная сертификация производства сыров на соответствие требованиям Евросоюза в ОАО «Верхнедвинский маслосырзавод». Сейчас аналогичные исследования производств начаты в ОАО «Полоцкий молочный комбинат», ОАО «Молоко» и ОАО «Глубокский молочно-консервный комбинат».

Кстати, по темпам роста экспорта в минувшем году Витебщина заняла третье место среди других областей республики. Придвинье торговало со 106 странами мира. Были увеличены поставки товаров в Грецию (в 168 раз!), Ирландию, Аргентину, Индию, Южную Африку, Ливию, Китай, Бразилию. Открыты новые торговые каналы с Афганистаном, Бангладеш, Вьетнамом, Венесуэлой, Кувейтом, Намибией, Новой Зеландией, Нигерией, Монголией, Саудовской Аравией, Пакистаном. От продажи товаров за рубеж было выручено 345 миллионов долларов.

Не снижаются показатели и в нынешнем году. Темп роста экспорта услуг в целом по области за первые два месяца составил 137,1 процента, обеспечено положительное сальдо внешней торговли в 6 миллионов долларов.

В итоге предприятиями и организациями Витебщины за январь—февраль получено 9 миллиардов рублей чистой прибыли против 94,9 миллиарда прошлогодних убытков. Выручка от реализации товаров, работ и услуг составила 6,5 триллиона рублей, что почти на треть больше аналогичного периода прошлого года.

В 2011 году сальдо внешней торговли прогнозируется на уровне 120 миллионов долларов, за счет реализации 16 основных импортозамещающих проектов планируется выпустить продукции на сумму 47 миллионов долларов.

Как говорится, начало положено. Впереди — огромный фронт работы, ведь проблем у северного региона страны, так же, как и у его соседей, более чем достаточно. В непростых экономических условиях предстоит продолжить дальнейшее построение суверенного процветающего государства. Той державы, в которой будут жить наши дети и внуки, с интересами которой, как и сегодня, придется считаться всем остальным. Белорусы сами определяли и будут определять свое будущее, созидательных сил им не занимать. Вот почему в Год предприимчивости витебчане особый акцент делают на укреплении экономической безопасности Придвинья в частности и Беларуси в целом. Первоочередные задачи определены на IV Всебелорусском народном собрании, маршруты сверены с Посланием Президента к белорусскому народу и Национальному собранию, ориентиры обозначены программой инновационного и инвестиционного развития области. Теперь главный и единственно правильный курс – на ускорение…

На снимке: на карте области всегда найдется место интересным проектам и полезным инициативам: председатель Витебского облисполкома Александр Косинец за обсуждением перспектив развития двух городов — Полоцка и Новополоцка.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter