Романов — о том, с чем подошло к 15-летию республиканское общественное объединение «Белая Русь»

Курс — на стабильность развития


Массовое общественное объединение страны отмечает юбилей

В свои 15 лет РОО «Белая Русь» стало активным участником всех значимых государственных проектов и электоральных кампаний. Выстроено плодотворное сотрудничество с исполнительными и законодательными органами власти, выработаны механизмы взаимодействия с населением и гражданским обществом. Как оценивается пройденный путь и что впереди? Об этом и многом другом в беседе с председателем объединения, доктором философских наук, членом Совета Республики Национального собрания Олегом Романовым.

Фото Антона Степанищева

Потенциал роста

— Общественному объединению «Белая Русь» — 15 лет. Олег Александрович, насколько изменилась за это время организация и задачи, стоящие перед ней?

— Задачи, возлагавшиеся на нас в момент нашего создания и те, которые решаются сегодня, в значительной мере совпадают. Это прежде всего поддержка стратегического курса Главы государства, обеспечение общественно-политической стабильности, просвещение граждан, участие в электоральных кампаниях и других значимых для страны мероприятиях. В то же время если раньше организация больше акцентировала свое внимание на общегуманитарных проектах и поддержке наших граждан (особенно социально уязвимых слоев общества), то сегодня мы видим необходимость активизации работы в политической области. Наша задача в этой связи — активное участие в формировании общественно-политического сознания граждан. Это очень актуально, так как необходимость такой деятельности доказана всем ходом новейшей белорусской истории. Все ресурсы для этой работы у нас есть, так как «Белая Русь» включает в свой состав многих признанных общественных лидеров и экспертов в различных сферах. 

фото александра кулевского

— Завершилось аккумулирование предложений по совершенствованию деятельности Всебелорусского народного собрания. Каким вы видите его работу и, в частности, участие в нем общественных структур?

— Мы практически за полторы недели организовали 582 диалоговые площадки. Их участниками стали около 30 тысяч граждан. Это говорит о том, что организация обладает развитым потенциалом для проведения широкомасштабных просветительских кампаний. Что касается работы в составе ВНС, то «Белая Русь» как один из крупных игроков на поле гражданского общества готова принимать участие в такой деятельности, осознавая необходимость представительства наших членов в новом конституционном органе. Главное в этой связи — трансляция задач, стоящих перед гражданским обществом, и внесение своего вклада в разработку итоговых решений, которые будут обязательными для выполнения как государством, так и всеми гражданами.

фото егора ермалицкого.
Инициатива приветствуется

— Что необходимо для усиления роли гражданского общества?

— У нас готовится соответствующий законопроект, который находится на рассмотрении в Палате представителей. Внимание законодателей к этой теме уже само по себе является стимулом для ее развития и совершенствования. Треть состава ВНС будут представлять члены общественных организаций. Для ускорения процесса необходима прежде всего инициатива от самого гражданского общества. А значит, всем надо принимать более активное участие в государственных делах и проектах и не ограничиваться рамками только личной жизни. 

Важность социальных лифтов 

— Недавно мы отмечали новый государственный праздник — День народного единства. Что, на Ваш взгляд, необходимо делать для сохранения исторической памяти, как выстраивать работу с молодежью в этом отношении?

— Действия государства в этом направлении отличает максимальная открытость. Очень важно информировать общество со стороны Генеральной прокуратуры и других соответствующих министерств и ведомств. Правильность нашей политики состоит и в том, что государство при проведении такого рода мероприятий не оставляет в стороне никого, — все слои общества во всех регионах вовлечены в эту деятельность. Если говорить о молодежи, важно то, что во всех образовательных учреждениях процесс обучения тесно связан с получением знаний об истории страны. Однако просветительскую работу необходимо усиливать. К сожалению, здесь есть нерешенные задачи. Не все молодые люди имеют четкое представление, например, о Великой Отечественной войне и новейшей истории страны. Заполнять подобные пробелы — одна из наших задач. Надеемся, новый учебник по истории белорусской государственности поможет решить этот вопрос. Не должны оставаться в стороне и СМИ. Совместно с различными кинематографическими, театральными и литературными проектами они могут внести достойный вклад в общее дело. 

фото александра кулевского

— «Белая Русь» проводит разнообразные дискуссионные площадки. Общественные объединения — своего рода лифт между гражданами и властью. От чего зависит эффективность такой работы?

— Большое значение имеет качество спикеров. Если это интересные, талантливые и увлеченные люди, то они эффективно передают свою энергию и мотивацию всем участникам процесса. В таких случаях после диалоговых площадок, семинаров и встреч люди становятся более заинтересованными и воодушевленными, активно участвуют в различных проектах. Многое зависит и от руководителей организаций, которые должны выступать с инициативой и приглашать на встречи с трудовыми коллективами известных государственных деятелей, экспертов и лидеров общественного мнения. Люди должны знать, чем живет страна и какая ситуация складывается на ее рубежах. От этого зависит формирование активной жизненной и общественной позиции. 

Миссия — помогать

— Одной из отличительных особенностей деятельности «Белой Руси» является организация работы общественных приемных. С какими проблемами обращаются люди и планируете ли дальше развивать подобную форму работы с населением?

—У нас 150 общественных приемных — эта работа ведется на регулярной основе. В течение года осуществляется около 3500 приемов по всей стране. Форма их проведения традиционна: в работе принимают участие представители различных уровней государственной власти, депутаты, сенаторы и т.д. Люди приходят не только с житейскими проблемами, но и с различными проектами и конкретными предложениями. Многие из них довольно конструктивны и берутся на рассмотрение. Считаю, что необходимо расширять тематику: приемы должны быть связаны не только с рассмотрением проблем и жалоб, но и с оказанием конкретной помощи нуждающимся. Например, это могут быть выездные заседания юристов, адвокатов, нотариусов, а также представителей других сфер: здравоохранения, образования и т.д. Специалисты в таких случаях смогут не только информировать людей о ситуации в своих отраслях, но и оказывать необходимую помощь в решении назревших проблем. 
Дмитрий ШАМКО

shamko@sb.by

Судьбы, подвиги и память

В Бобруйске «Белая Русь» запустила спецпроект, посвященный Великой Победе.

Проект «Память в наших сердцах» состоит их нескольких разделов. «Голос истории» — это видеозаписи работ — победителей районного конкурса патриотической песни. В разделе «Судьбы войны» жители города рассказывают о своих близких, испытавших на себе ужасы фашизма. 

Фото с сайта спецпроекта «Память в наших сердцах».

Бобруйчанка Нелли Богдан рассказала о своей маме Екатерине Дмитриевне Богдан, ветеране войны, медсестре. Елена и Анна Харченко поведали историю своего деда и прадеда Василия Ивановича Бутовского — младшего лейтенанта, воевавшего в составе 470-го стрелкового полка 194-й стрелковой дивизии, прошедшего всю войну, награжденного орденами и медалями, 18 лет жившего с вражеским осколком. 

Александр Русакович очень гордится своим прадедом Иосифом Иосифовичем Горуновичем. В 1945 году его близкие получили похоронку, в которой говорилось что герой погиб при взятии Берлина. Но спустя три месяца он вернулся с фронта после контузии с медалью «За взятие Берлина». Умер в 1992 году в возрасте 90 лет. 

…Пока в разделе «Судьбы войны» собрано восемь военных историй, в основном о близких активистов Ленинской районной организации Бобруйска РОО «Белая Русь». Но организаторы проекта призвали всех горожан проявлять активность, ведь в каждой белорусской семье есть свои герои. Люди откликнулись. Так что в ближайшее время раздел существенно пополнится новыми интересными рассказами. 

Председатель Ленинской районной организации Бобруйска РОО «Белая Русь» Ирина Русакович комментирует:

— Проект наш будет продолжен, возможно, со временем к нему присоединятся и жители других городов. Важно помнить подвиги наших дедов и отцов, передавать их из поколения в поколение. Это наш долг перед героями, каждый из которых вошел в историю не только своей семьи, но и своей страны. 

Ирина МЕНДЕЛЕВА

mendeleva@sb.by

Кадры определяют будущее

В Гомеле дан старт курсам, помогающим научиться деловой коммуникации и соответствовать потребностям времени в современном обществе.

Среди первых слушателей этого образовательного проекта — 75 активистов Гомельской областной организации РОО «Белая Русь». А для студентов вузов —участников Белорусской лиги дебатов — вскоре будет организован специальный обучающий курс по подготовке молодых спикеров.


В сентябре в Жлобине, Мозыре и Гомеле под девизом «Единство. Истина. Будущее» прошел общественно-политический марафон «17 граней единства». Главный посыл — построение достойного будущего через сплочение и просвещение общества. Среди целей марафона особе место занял поиск региональных лидеров общественного мнения, способных стать активными участниками общественно-политических процессов в стране. Были организованы встречи с депутатами всех уровней, политическими и общественными деятелями. В рамках обсуждения законопроекта о ВНС и изменений в Избирательном кодексе на Гомельщине провели 84 диалоговые площадки, а всего по Беларуси прошло более 580 встреч в коллективах. 

С активом Гомельской областной организации на днях встретился председатель РОО «Белая Русь» Олег Романов. В ходе дискуссии обсуждены стратегические ориентиры деятельности и максимальное раскрытие потенциала «Белой Руси».


— Это яркое событие в общественной жизни региона. Уверена, что подобные встречи станут доброй традицией и принесут пользу нашему региону и стране в целом, — отметила член первичной организации РОО «Белая Русь» отдела образования Мозырского райисполкома Елена Пилипончик. 

Дмитрий БОЯРЧУК

boyarchuk@sb.by

Фото 1br.by

Корень патриотизма

На днях активисты первичной организации РОО «Белая Русь» филиала БНТУ «Минский государственный политехнический колледж» присоединились к осенней кампании по озеленению территории в рамках экологической акции «Дерево героя».

Посадить дерево и тем самым создать зеленый памятник каждому, кто защищал нашу страну и погиб в годы Великой Отечественной войны, — вот цель, которую поставили участники акции. 20 ясеней появились на территории колледжа в память о тех, кто защищал родные стены политеха в этот нелегкий период.

Страна под защитой

Подготовку новой редакции Концепции национальной безопасности обсудили на диалоговой площадке в Белорусском государственном университете информатики и радиоэлектроники. Документ требует реформирования в соответствии с положениями обновленной Конституции. Несмотря на то что изменения коснутся практически всех разделов, в новом документе сохранится преемственность по отношению к действующей редакции, пояснил участникам встречи председатель РОО «Белая Русь» Олег Романов:

— Для оптимизации законотворческой работы создана межведомственная рабочая группа, куда вошли заинтересованные министерства и ведомства. Задействован научный потенциал государства — Национальная академия наук Беларуси, Государственный комитет по науке и технологиям, другие научные коллективы. Учитывается новейший опыт: попытка антиконституционного переворота в нашей стране, гибридные войны в разных странах мира, санкционное давление, специальная военная операция в Украине, нарастание геополитической нестабильности. Проект концепции является вполне современным и зрелым относительно тех вызовов и угроз, которые получают современные государства.

Открытый диалог

Сегодня против Беларуси развязана гибридная война. Битвы за умы ведутся в том числе и в интернете. Фейки, вбросы, слухи — с таким информационным воздействием извне мы сталкиваемся каждый день. Адекватный ответ на деструкцию — получение достоверной информации и умение анализировать полученные данные.

Проект «Будь в теме!» объединил на диалоговой площадке учащихся Новополоцкого государственного лицея и старшеклассников города. Встреча прошла под слоганом «Официально. Достоверно. Па-беларуску» и была направлена на донесение до молодого поколения правдивой информации и укрепление информационной безопасности страны. Организаторами мероприятия выступили РОО «Белая Русь» и телеканал СТВ. 

Анна КУРАК

kurak@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter