Курс – на шарм и утонченность

ЧЕРЕЗ год гости и жители города на Днепре увидят возрожденные памятники культуры, архитектуры, новые музеи, выставочные залы и экспозиции, смогут поучаствовать в фестивалях, пленэрах и других мероприятиях.

Могилев готовится побороться за титул культурной столицы СНГ-2013. Властям города придется засучить рукава!

ЧЕРЕЗ год гости и жители города на Днепре увидят возрожденные памятники культуры, архитектуры, новые музеи, выставочные залы и экспозиции, смогут поучаствовать в фестивалях, пленэрах и других мероприятиях.

«Многое будет зависеть и от того, какую активность в достижении главной цели проявит население и общественность Могилева. Ведь только благодаря общим усилиям можно стать настоящей культурной столицей», — подчеркнул на специальной пресс-конференции заместитель председателя Могилевского облисполкома Валерий Малашко. Эти грандиозные планы — ответ на решение коллегии Министерства культуры Беларуси, по которому город выбран претендентом на соискание статуса «Культурная столица Республики Беларусь и стран Содружества-2013».

— Для нас это неординарное событие. Мы должны приложить максимум усилий, чтобы оправдать этот статус и доказать, что Могилев действительно достоин называться культурной столицей стран, где проживают миллионы умных, одаренных  людей, — сказал Валерий Малашко. — Впереди огромный труд по реализации самых различных проектов в сфере культуры, возрождению старых и по созданию новых. Хотите конкретики? Пожалуйста: мы уже обсуждали вопрос о возрождении в областном центре пленэра по монументальной скульптуре, который проводился в городе на Днепре несколько лет подряд и благодаря которому областной центр украсили множество малых архитектурных форм, сделанных из камня руками мастеров из разных стран.

Получить статус культурной столицы Беларуси и СНГ — очень престижно. Это дает дополнительный шанс, даже карт-бланш региону для продвижения на мировом рынке, привлечения инвестиций, реализации различных проектов в экономической и культурной сферах.

БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter