Могилевский комбинат силикатных изделий реализует крупный инвестпроект

Курс на расширение

Экспортно ориентированное ЗАО «Могилевский комбинат силикатных изделий» поставляло странам-соседям более 75 процентов отгружаемой продукции — это широкий спектр материалов для строительства, утепления и отделки зданий. Но в Украину поставки прекратились, в июне из-за санкций будут вынуждены от них отказаться прибалтийские партнеры, а на оставшемся для экспортных поставок российском рынке растет конкуренция. Однако планы по выпуску продукции не снизились, наоборот, конвейер не останавливается круглые сутки!

Машинист Могилевского комбината силикатных изделий Андрей Семенов.

Первое время, говорит машинист поточных и конвейерных линий Игорь Толстов, внешнеполитическая обстановка тревожила коллектив, в котором 580 человек: 

— Смотрели новости, переживали, что будет дальше. К счастью, у нас грамотные руководители, которые быстро сориентировались, поэтому продолжаем активно работать. 

В апреле машинист отметил 14-ю годовщину своего прихода на КСИ. Говорит, здесь всю жизнь работал его папа — фото передовика висело на городской Доске почета. Мама тоже трудилась на комбинате, а также два дяди, отчим:
— Таких примеров, когда устраиваются на работу вслед за родственниками, здесь много. Согласитесь, если бы кому-то работалось на КСИ плохо, он бы не посоветовал это место близким. Вот и я пришел сюда из другой организации, где меня не устраивала зарплата. 
За время работы на комбинате Игорь Толстов купил машину и каждый год возит семью на отдых. Старшей дочери помог построить квартиру, финансово поддерживает младшего сына, который оканчивает университет. Этот достаток, считает Игорь Германович, напрямую связан с успешным предприятием:

— КСИ умеет работать, совершенствуется семимильными шагами. На моих глазах появилась новая производственная линия, расширилась линейка выпускаемой продукции. Регулярно меняется оборудование, проводится модернизация. Комбинат ревностно относится к качеству товара, и это хорошо — чувствует ответственность перед покупателем. Приятно быть к этому причастным!

Девять месяцев работает на комбинате машинистом передаточного моста могилевчанин Максим Карасев. Это его первая запись в трудовой:

— После армии задумался о поиске работы. Живу недалеко от завода, видел, как к нему фуры в очередь выстраиваются. Думаю, туда и надо идти. Теперь понимаю, откуда такой спрос на товар. Строили с отцом забор на даче из нашего кирпича — качественный! Специального образования у меня не было, всему учился прямо в цехе. Коллектив хороший, работа не самая сложная и хорошо оплачивается. Согласитесь, в моем возрасте получать стабильную зарплату, которой хватает не только на текущие расходы, но и на мечту, здорово. Я начал копить на собственную квартиру. Друзья по-хорошему завидуют и уже интересуются вакансиями на предприятии.

Почему и сейчас за продукцией комбината стоят очереди из фур, объясняет заместитель директора ЗАО «Могилевский КСИ» Владимир Сычиков:

— В начале года на внешних рынках резко вырос спрос на стеновые блоки из ячеистого бетона. К примеру, в Российской Федерации цены на них подскочили в 2,9 раза. Учитывая конъюнктуру рынка, при отгрузке мы неоднократно увеличивали отпускные цены в российских рублях. К тому же из-за введенных санкций в отношении Беларуси покупателям из Латвии и Литвы разрешено отгружать продукцию по ранее заключенным контрактам только до 4 июня 2022 года, поэтому они стремятся получить заявленные объемы кирпича и блоков в максимально короткие сроки.

Со второго полугодия у комбината останется один рынок сбыта — Россия, где конкуренция сейчас резко усиливается, — товарные потоки перенаправляют и другие белорусские предприятия. Поэтому Могилевский комбинат силикатных изделий активно ищет пути, как усовершенствовать технологии и сократить издержки производства, при этом расширить ассортимент выпускаемой продукции и улучшить потребительские свойства. Существенным подспорьем станет и реализуемый инвестиционный проект, который позволит увеличить производство на 24 процента, до 71 миллиона штук силикатного кирпича в год. На заводе появится высокопроизводительный гидравлический пресс немецкой фирмы Lasco с автоматом-укладчиком, также установят автоматизированную линию упаковки силикатного кирпича с итальянскими и немецкими машинами. Кроме того, КСИ приобретает дополнительную технику для доставки сырья, транспортировки и отгрузки готовой продукции. 

Контракты на поставку нового оборудования исполняются, основная часть машин и приспособлений уже монтируется. По словам заместителя директора Владимира Сычикова, введут в строй основное технологическое оборудование в июне:
— В связи с резкими геополитическими изменениями возникали определенные сложности в реализации проекта, но предприятие нацелено завершить его в полном объеме. Вопрос отказа от выполнения или заморозки проекта не рассматривается.
solovieva@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter