Курс на поступление

С 9 июля вузы первого потока начнут прием документов

С 9 июля вузы первого потока начнут прием документов от абитуриентов

Вступительная кампания-2012 в самом разгаре. Позади централизованное тестирование и связанные с ним волнения. Сегодня уже практически каждый абитуриент знает, насколько успешно он сдал самые важные экзамены, которые во многом определят его жизнь в будущем. Как отмечают в РИКЗ, результаты ЦТ этого года по многим предметам достаточно высокие. Кроме того, число стобалльников в сравнении с прошлым годом выросло фактически вдвое! В этом году на максимальный балл ответили более 120 человек.

Больше всех отличников было на самом массовом экзамене ЦТ — по математике. Здесь работы на «отлично» выполнили 46 ребят.

19 абитуриентов прошли испытание по русскому языку на все сто. Еще 17 лучших — по химии, и 16 — по истории Беларуси. Высшие баллы были практически везде. Исключение составили лишь экзамены по географии и всемирной истории новейшего времени. Здесь лучший результат — 99 баллов.

Что касается количества не преодолевших порог в 7 баллов, дающих возможность в будущем поступать в вузы, в «лидерах» здесь также математика. 11,27 процента абитуриентов не справились с этим заданием. Немногим меньше эта цифра на экзамене по физике: здесь число не набравших за свою работу 7 баллов составило 9 процентов.

Напомню, что уже с 9 июля вузы первого потока начнут прием документов от абитуриентов. Традиционно это высшие учебные заведения министерств культуры, обороны, внутренних дел и по чрезвычайным ситуациям.

И хотя время еще есть, уже сегодня многие вузы делают прогнозы и относительно качества будущих абитуриентов, и относительно популярности тех или иных специальностей. Как отмечает ответственный секретарь приемной комиссии БГУ Вячеслав Молофеев, в главном вузе страны традиционно ждут лучших абитуриентов. Что касается проходных баллов, по его словам, они не должны вырасти, в частности, на IT-специальности, поскольку набор на бюджет увеличен. На инженерные специальности проходные баллы в БГУ, скорее всего, снизятся. Связанно это с уменьшением числа абитуриентов в этом году, а также с результатами ЦТ по математике и физике. А вот экономическое и правоведческое направления, по словам специалиста, ожидает высокий проходной балл в связи с уменьшением числа бюджетных мест.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter