Сборная Беларуси по футболу готовится к старту в отборе ЧЕ-2024, а в АБФФ избрали нового главу

Курс на победу

Нынешняя неделя для белорусского футбола полна событиями значимыми и неординарными. Национальная, молодежная и юношеская сборные почти синхронно стартуют в отборочных турнирах чемпионата Европы, а в Доме футбола вчера прошла отчетно-выборная конференция, на которой в числе прочих важных вопросов был рассмотрен и основной: состоялись выборы нового главы АБФФ. 

Во время тренировки сборной.
ABFF.BY

Первыми в бой вступили самые младшие — команда под руководством Александра Юревича, составленная из мальчишек не старше 2006 года рождения, попала в группу первого элитного раунда чемпионата Европы (U-17). В соперниках сверстники из Сербии, Израиля, а также Боснии и Герцеговины. Эта пулька собралась в небольшом сербском городке Стара Пазова, чтобы в скоротечном мини-турнире определить победителя и счастливого обладателя путевки в элитный раунд. Свой путь к мечте наши парни начали вчера вечером поединком против хозяев поля. Поглядим, что за смена подрастает и на что эти ребята способны. 

А совсем рядом, в паре десятков километров, в уютном городе Нови-Сад, лагерь разбила национальная сборная, которой в субботу предстоит дебютный матч европейского отборочного цикла против Швейцарии. УЕФА по-прежнему не разрешает нашим командам играть домашние встречи на родных полях, так как до сих пор действует запрет и на посещение поединков зрителями. В таких условиях приходится непросто. Вот и главная сборная вынуждена была добираться до места назначения, выбранного номинальным домом, маршрутом сложным и долгим: сперва летели в Стамбул, оттуда — в Белград, а там на автобусе до Нови-Сада. Добрались и обосновались в ночь со вторника на среду, а вчера провели первую тренировку. После матча со швейцарцами команда Георгия Кондратьева снимется с места и улетит в Бухарест, на гостевой поединок с Румынией (28 марта), а оттуда — снова через Турцию — домой. 

Отправилась в вояж и молодежная (U-21) команда во главе с Сергеем Ясинским. Местом проведения своих домашних поединков «молодежка» избрала армянский город Армавир. В пятницу ребята сыграют первый матч евроцикла-2025 против Андорры, а затем возьмут курс на Афины, где в следующий вторник сразятся со сборной Греции. 

Переживать болельщикам в ближайшее время будет за кого. Пристально наблюдать за игрой и результатами сборных Беларуси на международной арене, анализировать и делать выводы предстоит и новому главе АБФФ Николаю Шерстневу вместе с членами тоже обновленного исполкома, которых вчера избрали делегаты отчетно-выборной конференции АБФФ. Работы всем предстоит очень много. Хочется верить, что к ней готовы и футболисты, и чиновники. 

s_kanashyts@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter