Курс — на первый энергоблок

Указ № 499 дал отмашку на возведение первого энергоблока АЭС

Подписанный главой государства Указ № 499 о сооружении Белорусской атомной электростанции стал для руководителей энергетической отрасли страны своеобразной точкой отсчета, позволяющей приступить к масштабным работам по сооружению ее первого энергоблока.

Как рассказал корреспонденту «Р» заместитель министра энергетики Беларуси Михаил Михадюк, уже завершены подготовительные работы на основной площадке, утвержден проект будущей атомной электростанции, выполнены обязательства по международным конвенциям, в том числе касающимся безопасности объекта. Проектная документация утверждена постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30 сентября 2013 года № 457, заказчик — госучреждение «Дирекция строительства атомной электростанции» — получил лицензию на право использования атомной энергии, а также источников ионизирующего излучения в части создания ядерных установок. Возведение основных сооружений первого энергоблока запланировано на 2018 год, что касается второй очереди, то она будет завершена к середине 2020 года.

Как заметил заместитель министра энергетики, указ главы государства предоставляет возможность российскому генеральному подрядчику — ЗАО «Атомстройэкспорт» приступить к сооружению белорусского первенца атомной энергетики.

Правительство также утвердило программу подготовки кадров для АЭС по нескольким направлениям, специалисты будут обучаться в четырех вузах страны. Речь идет не только о кадрах для строительства и эксплуатации станции, но также о подготовке специалистов в сфере экологической безопасности и хранения радиоактивных отходов. Параллельно будет организована переподготовка сотрудников белорусских ТЭЦ, так как многие процессы идентичны как для АЭС, так и для станций, работающих на традиционном топливе.

Как отметил Михаил Михадюк, уже достигнуты договоренности с российскими и украинскими центрами, которые будут готовить белорусских специалистов, из соседних стран пригласят кадры, имеющие опыт работы на АЭС. Также поступило немало предложений о трудоустройстве на Белорусскую атомную станцию от литовских атомщиков, обслуживавших ныне законсервированную Игналинскую АЭС. Специалисты, прошедшие конкурсный отбор, получат назначения на ключевые посты первого энергоблока станции, поделятся практическими знаниями со своими белорусскими коллегами. За два года до его пуска Минэнергетики должно сформировать штат специалистов, прошедших переподготовку для работы на АЭС. Подготовительный этап также предусматривает создание учебно-тренировочного центра с тренажером, имитирующим щит управления атомной электростанцией.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter