Школьники Екатерина Рогачевская и Иван Шамшурин привезли медали с 17-й Всемирной летней гимназиады

Курс на Олимпиаду

Одиннадцатиклассница минской школы № 19 Екатерина Рогачевская ловко фехтует саблей. Десятиклассник витебской школы № 10 Иван Шамшурин с семи лет отлично плавает. Недавно ребята привезли медали с 17-й Всемирной летней гимназиады, которая проходила в Марокко. Ваня вернулся с золотом, Катя – с бронзой. Всего наша сборная завоевала 24 награды, пять из них высшей пробы.

Иван Шамшурин.
Ивану всегда нравилось приходить в бассейн, разучивать новые стили (кроль, брасс) – и с каждым днем улучшать свой результат. Есть у парня кумир:

– Это южноафриканский пловец Чад ле Кло. Я, как и он, плаваю баттерфляем дистанцию в 100-200 метров.

Катя пришла в фехтование шесть лет назад:

– Мой брат занимался этим видом спорта и часто брал меня с собой на тренировки. Завороженно смотрела, как он грациозно двигался со шпагой. Тоже захотела так научиться, правда, выбрала другое оружие – саблю. Стремлюсь быть похожей на нашего фехтовальщика Александра Буйкевича.

Иван на чемпионате страны занял второе место. Такой же результат показала Екатерина в этом году на республиканских состязаниях среди юниоров. Тренеры доверили школьникам представлять страну на 17-й Всемирной летней гимназиаде. И не прогадали: бронза Екатерины стала одной из первых медалей в белорусской копилке:

Екатерина Рогачевская.
– Чувствовала на себе огромную ответственность. У меня были сильные соперницы из Франции и Украины. Когда узнала, что заняла третье место, очень обрадовалась. Для меня медаль особенная, потому что это первая награда, которую я получила на международных соревнованиях.

В марокканском городе Касабланка Иван не только завоевал золото, но и установил рекорд гимназиады: быстрее всех проплыл дистанцию в 50 метров баттерфляем. Наших ребят поддерживали родители, друзья, одноклассники, тренеры и наставники. Они постоянно были на связи и интересовались успехами.

Из Марокко школьники привезли медали, яркие впечатления, опыт и новые планы. Ваня будет готовиться к первенству Европы среди юниоров и хочет побить еще несколько рекордов. Катя – сдавать ЦТ и поступать в университет, не забывая поддерживать спортивную форму. Есть у победителей и общая цель – попасть на Олимпийские игры и достойно представить нашу страну.

tochickaya@sb.by

Фото Александра КУЛЕВСКОГО, БелТА.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter