На полигоне Обуз-Лесновский состоялся розыгрыш тактического эпизода учений «Союзная решимость – 2022»

Курс на оборону границ

В субботу на полигоне Обуз-Лесновском в ходе совместных оперативных учений «Союзная решимость — 2022» состоялся розыгрыш тактического эпизода практических действий войск. За этими действиями наблюдали более 120 белорусских, российских и иностранных журналистов. В реализации розыгрыша участвовали войска Западного оперативного командования Вооруженных Сил Беларуси, подразделения морской пехоты Тихоокеанского флота России, белорусская авиация ВВС и войск ПВО, а также авиация российских воздушно-космических сил.


Военным понадобилось 30 минут, чтобы полностью уничтожить условного противника. В соответствии с замыслом розыгрыша войска коалиционной группировки, отразив наступление противника в ходе ведения оборонительных боев, создали условия для проведения контр­наступления. На самолетах Су-30 экипажи ВВС и войск ПВО Беларуси и Су-35 ВКС России выполнили элементы воздушного боя и пилотирование на предельных режимах работы двигателей, испытывая при маневрировании максимальные перегрузки до девяти единиц. БМ-21 «Град» вооруженных сил Беларуси и России нанесли огневое поражение по резервам, живой силе и огневым средствам противника, расположенным в глубине его обороны. А самолеты Як-130 и Су-25 — бомбовый удар звеньями самолетов смешанной авиационной ударной группы. Борьбу со средствами воздушного нападения противника в ближней зоне на рубеже от 8 километров и ближе осуществили зенитный ракетный комплекс «Стрела-10», переносной ЗРК «Игла-С». Инженерно-саперные подразделения из состава Западного оперативного командования применили установки разграждения типа УР-77 (83П). Обороняющиеся войска при поддержке подразделений ракетных войск и артиллерии нанесли максимальное поражение противнику, развили успех наступления и создали условия для его полного уничтожения.

Как сообщил Государственный секретарь Совета Безопасности Александр Вольфович, все задачи и цели, которые ставились на учениях, достигнуты:

— На полигоне был разыгран наиболее важный и сложный тактический эпизод — восстановление утраченного положения. Это сложная задача для любых войск, и мы увидели, что наша совместная группировка с поставленными задачами в учебном плане успешно справилась.


При этом Александр Вольфович подчеркнул:
— Самая главная цель учений — показать решительность и способность в обеспечении безопасности Союзного государства. 
Стоит отметить, что в ходе беседы Госсекретаря Совета Безопасности с прессой не обошлось без провокационных вопросов со стороны иностранных журналистов. Так, представители американской ABC News в очередной раз интересовались, правда ли, что «Беларусь помогает России в захвате Украины». Александр Вольфович заметил:

— Беларусь является страной добра и мира. Мы очень хотим жить со всеми в мире. И нашей стране, как и России, война не нужна. Мы помним, что произошло в годы Великой Отечественной войны, последствия до сих пор еще пожинаем. 

Государственный секретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев, также наблюдавший за ходом проведения тактического эпизода, отметил, что в ходе учений в очередной раз была подтверждена единая оборонная доктрина по защите западных рубежей Союзного государства:

— Мы видели особую слаженность, дух товарищества и взаимовыручки, которые показал личный состав вооруженных сил Беларуси и России. Привязывать эти учения к ответу на давление Запада самонадеянно и неправильно. У Республики Беларусь и Российской Федерации своя самостоятельная, независимая, сбалансированная политика, которая подтверждает в том числе оборонный характер и этих учений, и нашей Военной доктрины.
Разговоры о том, что кто-то кому-то угрожает, бессмысленны и беспочвенны. Об этом в том числе говорили Президенты Беларуси и России в ходе переговоров в Москве.


ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Министр обороны Беларуси генерал-лейтенант Виктор Хренин отметил, что уже можно сделать первые выводы.

— Анализ обстановки показывает верность принятых решений в проведении как внеплановых, так и плановых мероприятий, в том числе учений «Союзная решимость — 2022». Также это подтверждается в вопросах совместной подготовки военных кадров, обмена опытом белорусских и российских военнослужащих, — заявил он.

Виктор Хренин уделил особое внимание нарастающей военной активности у внешних границ Союзного государства. Он заявил, что Президентами Беларуси и России принято решение продолжить проверку сил реагирования Союзного государства. 

celyuk@sb.by

lukashik@sb.by 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter