Курс на модернизацию

Открытие в Беларуси собственного производства горячекатаных бесшовных труб позволит уменьшить, а по ряду позиций полностью исключить зависимость страны от импорта этого вида продукции

Открытие в Беларуси собственного производства горячекатаных бесшовных труб позволит уменьшить, а по ряду позиций полностью исключить зависимость страны от импорта этого вида продукции. 

Этот факт особо отметил Президент Беларуси Александр Лукашенко во время церемонии пуска трубопрокатного комплекса на Белорусском металлургическом заводе в Жлобине. По мнению Президента, пример Белорусского металлургического завода — убедительное подтверждение правильности выбора государственного курса на социально ориентированную экономику. 

Затем Александр Лукашенко ответил на вопросы журналистов. Как отметил Президент, в Беларуси сегодня возводятся объекты не только на государственные средства, но также за счет частных и иностранных инвестиций. В основном это небольшие объекты, к примеру, комплексы придорожного сервиса. По словам Александра Лукашенко, иностранный капитал не будет вкладывать деньги в развитие конкурирующих белорусских производств. Поэтому возведение стратегически важных объектов, а также социальных, которые слабо окупаемы, ведется за счет бюджета. Он заявил также, что государство и в дальнейшем будет вкладывать средства в выгодные и эффективные проекты. В этой связи Президент отметил, что нужно уделять больше внимания не строительству новых объектов, а модернизации имеющихся. 

Глава государства подтвердил готовность Беларуси сотрудничать с Европейским союзом в энергетической сфере. Он подчеркнул, что в настоящее время Беларусь играет важную роль в создании надежного барьера для наркотрафика, незаконной торговли оружием. «Немало мы здесь работаем на ЕС, в том числе и в области энергетической безопасности», — убежден глава государства. При этом Александр Лукашенко отметил большую забюрократизированность так называемой европейской машины. Однако, по мнению Президента, в связи с вопросами энергетической безопасности, поставками углеводородного сырья через Беларусь в европейские страны значимость нашей страны для Европы в энергетической сфере будет возрастать. «Я в этом просто убежден», — сказал он. 

Комментируя намерение Президента США увеличить финансирование белорусской оппозиции, глава государства выразил убежденность в том, что Дж. Бушу прежде следует разобраться со своими проблемами (Ираком, другими горячими точками, которые Соединенные Штаты создали). «У него (Буша) проблем значительно больше, чем у нас. Есть куда направлять деньги: инфляция доллара приняла страшные размеры», — сказал Александр Лукашенко. Говоря о финансовой помощи, поступающей неправительственным организациям Беларуси из-за рубежа, Президент подчеркнул: «В случае незаконных действий эти организации будут немедленно закрыты. Тот, кто незаконно ввезет в Беларусь деньги, на этих деньгах себя и погубит». 

Победу Сочи в борьбе за право проведения зимней Олимпиады 2014 года Александр Лукашенко назвал большим подарком и для Беларуси. При этом глава государства отметил, что Беларусь намерена принять участие в целом в строительстве объектов в Сочи в преддверии Олимпиады, заявив: «Мы будем участвовать и побеждать в конкурсах, тендерах. Уверен, что российские друзья предоставят хороший кусок работы для белорусских строителей. Хотя у нас хватает сегодня, где работать. Одна только Венесуэла требует столько рабочих, специалистов, что дай бог с этим справиться». 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter