Арина Соболенко осталась без титула на турнире в Штутгарте

Курс на Мадрид

Арина Соболенко проиграла первой ракетке мира польке Иге Швентек в финале турнира Porsche Tennis Grand Prix в немецком Штутгарте. До этого теннисистки встречались на корте дважды: на итоговом турнире Женской теннисной ассоциации в конце прошлого года белоруска взяла верх над соперницей, а уже в феврале в Дохе полька свела к ничейному счет в противостоянии. Теперь же, переиграв Соболенко со счетом 6:2, 6:2, Швентек вышла вперед.

Арина СОБОЛЕНКО может быть довольна собой.

Начало нынешнего сезона для Арины Соболенко складывалось совсем непросто. На двух турнирах в Аделаиде она завершала выступление уже в первых матчах, обновляя при этом собственные антирекорды по числу двойных ошибок. Да и на других турнирах найти свою игру у первой ракетки Беларуси не получалось. До соревнований в Штутгарте только на Australian Open Соболенко удалось сыграть больше трех матчей… В Германии Арина преобразилась. В первом матче обыграла канадку Бьянку Андрееску, затем — пятую ракетку мира Анетт Контавейт. Причем в обоих матчах добиться победы удалось в трех сетах. В полуфинале в упорной борьбе Арина переиграла теперь уже второй номер рейтинга Женской теннисной ассоциации испанку Паулу Бадосу. 

У Иги Швентек турнирная сетка, нужно признать, была попроще. В 1/8 финала ее ждала преодолевшая квалификацию немка украинского происхождения Эва Лис, не входившая в тот момент даже в топ-300. Затем — британка Эмма Радукану, поверженная в двух сетах. Вот только матч за выход в финал получился действительно изнуряющим. На протяжении трех часов Швентек боролась с россиянкой Людмилой Самсоновой и одержала победу пока в самом длинном матче в карьере — 6:7, 6:4, 7:5.

Перед нынешним финалом Арина Соболенко вспоминала поединок против Иги Швентек в Дохе.

— Тот матч меня удивил, потому что Ига играла супербыстро и суперагрессивно. Я удивлялась каждому ее забитому мячу. Сейчас, когда она выиграла три титула подряд, меня это не удивляет. Буду готова к этому матчу, к борьбе, и ее виннерсы меня не удивят, — говорила белоруска.

Увы, в финале в Штутгарте, несмотря на усталость, Швентек была сильнее. Она выиграла четвертый титул подряд — до этого становилась победительницей турниров в Майами, Индиан-Уэллсе и Дохе. Ее победная серия на турнирах Женской теннисной ассоциации и в Кубке Билли Джин Кинг достигла 23 поединков — Швентек не знает поражений с февраля. С 2000 года более длинные победные серии выдавали лишь четыре теннисистки — Серена и Винус 

Уильямс, Жюстин Энен и Виктория Азаренко. Оказавшись в одном ряду с ними, Швентек сказала: 

— Если честно, это немного нереально. Несколько лет назад я и подумать не могла, что окажусь среди таких игроков. Сейчас мне нужно работать еще больше, чтобы продолжить серию, но я буду идти от матча к матчу. Очень горжусь собой, очень довольна. В детстве я равнялась на этих теннисисток.

Несмотря на поражение, Арине Соболенко сейчас явно не стоит посыпать голову пеплом. Кажется, кризис, в котором оказалась теннисистка, закончился, а сезон лишь набирает ход. Впереди — турнир в Мадриде, стартующий уже 28 апреля. В прошлом году в финале этих соревнований Соболенко победила Эшли Барти. Удастся ли в этот раз повторить успех, узнаем уже скоро. Кстати, в Мадриде планирует выступить не только Арина — в заявочных листах числится и Виктория Азаренко. 

Татьяна ЛИТВИНОВА.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter