В речицком агрогородке Солтаново можно стать звездой любительской актерской сцены и не только

Курс на крутой кураж

Солтановский дом народного творчества Речицкого районного центра культуры и народного творчества в чем-то уникален для Гомельской области, а не исключено, что и для республики. Здесь прекрасно соседствуют люди золотого возраста и совсем юные участники. И всем хватает места если не на сцене, то в зрительном зале. Если не в зрительном зале, то в коллективе самодеятельности, кружках и любительских объединениях. Как уверяет заведующая филиалом «Солтановский дом народного творчества» Елена ДЕШУК, все артисты-любители из народа — одна большая семья. 

— Нам сельчане так и говорят: участие в кружках художественной самодеятельности помогает поднять самооценку, получить полезные или просто интересные навыки, — отмечает при встрече с журналистом Елена Николаевна. — Здесь можно научиться готовить, рукодельничать, заняться фитнесом или другими видами спорта, просто провести свободное время в приятной компании за чашечкой душистого чая. А еще — стать звездой любительской актерской сцены. 


Впрочем, художественная самодеятельность всегда занимала особое место в жизни Солтаново, где проживают 800 человек. В СДК, который год назад переименовали в центр культуры народного творчества, приходят активные жители, чтобы добавить, замечает Елена Дешук, в историю клуба еще одну замечательную страницу, поделиться своим талантом и частичкой души с земляками, подарить им чуточку радости и добра. 

К слову, все восемь кружков художественной самодеятельности ведут сама заведующая Елена Дешук и культорганизатор Екатерина Курс. Елена Николаевна говорит, что именно с приходом коллеги художественная самодеятельность заиграла новыми красками. Сама же Екатерина Анатольевна считает, что именно участие в самодеятельности круто изменило ее жизнь. Когда-то она работала на почте в Солтаново, потом уехала в Минск, но не смогла прижиться в мегаполисе. Вернулась обратно, и вскоре ей предложили постоянную работу в доме культуры. Сейчас Екатерина работает культорганизатором и параллельно ведет вокальный кружок для детей и взрослых «Три аккорда», девиз которого более чем оптимистичный «От плохого настроения превосходно лечит пение!». В репертуаре лирические, эстрадные, военно-патриотические и народные песни. Среди достижений — диплом III степени за участие в районном конкурсе «Поет село родное». Еще она придумала и создала любительское объединение для взрослых «Фитнес-микс» и хореографический кружок «Фристайл». 

Гордость агрогородка — образцовый кукольный театр «Агеньчык» — ставит не только спектакли, но и небольшие сценки, пьесы, которые пользуются большим успехом на масленичных гуляньях, мероприятиях, приуроченных к Дню смеха и Дню защиты детей, празднике деревни, говорит его руководитель Елена Дешук


— Звание «Образцовый» мы защищали с ребятами, которые уже выросли. Теперь к нам ходят другие дети, среди них есть братья и сестры наших выпускников. Приятно, когда и сейчас, став взрослыми, они заходят в наш центр культуры. С занятиями в художественной самодеятельности у них связаны самые светлые воспоминания.

Ни одно торжество или обряд в агрогородке, будь то вечерки, Колядки, праздник деревни, Купалье, не обходится без драматического кружка «Юнона». Творческий коллектив на различных конкурсах удостоился множества наград. Из последних — победа в конкурсе обрядов «З глыбiнь жыватворных».

Елена Николаевна руководит и двумя детскими любительскими объединениями — «Нескучайка» и «Мастерилка», — которые помогают сельским школьникам познакомиться с разными видами декоративно-прикладного искусства, научиться делать эксклюзивные подарки, да и просто разнообразить досуг. Работы воспитанников награждены дипломом I степени за участие в конкурсе «Спрадвечныя каштоўнасцi — крынiцы хараства». 

И одним из последних в Солтаново энтузиасты создали любительское объединение «ЖенСовет» для тех, кто не поет и не танцует, но всегда готов участвовать в культурной жизни агрогородка. 


– Для активных сельчанок, которым не сидится дома, мы устраиваем теплые посиделки. За чашечкой чая рождаются новые идеи, обсуждаются свежие новости и вспоминаются былые годы, — с улыбкой говорит Елена Дешук. — Они делятся советами по уходу за собой, созданию домашнего уюта, готовке кулинарных шедевров, декору и благоустройству дома. В общем, стараемся всячески разнообразить сельские будни. 

Сейчас людям старшего поколения в агрогородке на печи не сидится. А все потому, что работники культуры здесь стараются вовлечь в культурную жизнь все слои населения. Недавно проводили юбилейный вечер, посвященный участнице вокального объединения «Три аккорда» Нине Севрюковой. Она работала на местном спиртзаводе, а когда вышла на заслуженный отдых, стала выступать на сцене. Очень хорошо поет.

Нина Васильевна вспоминает, как боялась, что никто не придет на ее концерт. Но весь зал был заполнен. Сельчанка с непростой судьбой на протяжении десяти лет с удовольствием ходит на все репетиции.

— Для меня это отдушина, — признается она. — Я с детства любила петь, а вот только сейчас удалось осуществить свою мечту. 

Самые активные сельчанки в Солтаново — это Екатерина Денисенко и Ирина Кравченко. Они не поют и не танцуют, но не пропускают ни одного мероприятия. На все праздники приходят с внуками, водят хороводы, участвуют в конкурсах и викторинах. Словом, всегда находят занятие по душе. Им до всего есть дело, везде интересно.

Три кружка в неделю посещает местная жительница Алла Гринева. Она и поет, и танцует, и охотно общается с членами клуба «ЖенСовет».

— Вот уже десять лет я участвую в художественной самодеятельности, чувствую себя молодой и востребованной, — включается в разговор Алла. — Спасибо Елене Николаевне и Екатерине Анатольевне. Благодаря таким влюбленным в свое дело людям жива и будет жить на селе культура. 

На мероприятия в Солтановский центр культуры непременно приезжают жители из соседних Демехи и Козье. 

— На тематические патриотические акции приглашаем и школьников из этих деревень, — заключает Елена Дешук. — Активисты культуры Солтаново не только радуют зрителей своим появлением на сцене, но и защищают честь ДК и Речицкого района. 

vakulich@sb.by 

Фото из архива Солтановского дома народного творчества.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter