Перед белорусским высокотехнологичным сектором открываются новые перспективы

Курс на готовый продукт

Заокеанские BigTech-корпорации перестают быть выгодными работодателями, в то время как перед белорусским высокотехнологичным сектором открываются новые перспективы
Об этом редко говорят наши оппоненты, но в западных экономике и обществе сформировались критические диспропорции. И за дворцами не всегда видны хижины. Они пытаются учить нас жить, но сами жить не всегда умеют. Об этом говорит их же статистика. Мы ее начинаем анализировать. Цифры лишены эмоций и слащавых пиар-технологий. На них и посмотрим.
Минувший год выдался не самым простым для мировых BigTech-компаний. Американские технологические корпорации одна за другой ставили рекорды по количеству сокращений персонала. Котировки акций ведущих игроков рынка падали, капитализация снижалась. На этом фоне заговорили даже о ремейке кризиса доткомов, когда из-за неоправданного оптимизма сторонников виртуальных бизнес-моделей инвесторы потеряли около пяти триллионов долларов. Пока мировой технологический мыльный пузырь сдувается, перспективы белорусской IТ-отрасли приобретают все более реалистичные черты. Определен приоритет — создание собственных программных продуктов. Поэтому в нашей стране IT-специалисты без работы точно не останутся.

коллаж любови царюк

Миф о бесконечном росте в мировом IТ-секторе развеялся без следа. Обвал глобальной экономики, стремительный рост инфляции и повышение процентных ставок не добавили технологическим гигантам активов. BigTech-компании в значительной степени ощутили на себе замедление экономического роста и надвигающуюся рецессию. Слабые финансовые результаты разочаровывают инвесторов. Акции пяти мировых технологических лидеров Meta, Amazon, Apple, Netflix и Google стремительно теряют в цене.

Бум электронной коммерции и повышенный спрос на продукты и услуги технологического сектора в период пандемии подогрели интерес к ценным бумагам техногигантов на фондовом рынке. На этой волне корпорации поддались эйфории: вложили слишком много денег в развитие бизнеса и раздули штаты. Период спада оказался болезненным. Онлайн-сервисы уже не столь востребованы. Гаджетами и компьютерами рынок перенасыщен. «За последние два года было куплено столько ПК, что теперь необходимости в них просто нет. Кроме того, наем на работу заморожен, так что бизнесу не нужны новая техника и дополнительное ПО», — отмечает аналитик исследовательской компании Gartner Микако Китагава. Ради оптимизации издержек собственники компаний пошли на непопулярные меры. По данным портала Layoffs, в технологических корпорациях и стартапах в 2022 году потеряли работу более 146 тысяч специалистов.


В середине октября сообщалось о сокращении корпорацией Microsoft по меньшей мере тысячи сотрудников. Места лишились специалисты по разработке программного обеспечения, технологий для госсектора, игровых приставок и связанных с ними экосистем. Одним из первых распоряжений Илона Маска в роли владельца Twitter было указание вдвое сократить штат (около 3 тысяч человек). Американский миллиардер Марк Цукерберг объявил о намерении пожертвовать 11 тысячами сотрудников. Если гигантские корпорации пошатнулись, то стартапам и вовсе грозит коллапс. Высокие ставки по кредитам ставят крест на привлечении заемных средств для развития. По прогнозам директора исследовательской фирмы California Center for Sustainable Economic Research (CCSCE) Стивена Леви, не за горами еще более масштабные увольнения. Следующий шаг — сокращение зарплат.

Кстати, ряд экспертов сходятся во мнении, что падение в скором времени ожидает и рынок криптовалют. Компании, которые занимаются добычей биткоинов и других токенов, уже начали распродавать свое оборудование, чтобы покрыть имеющиеся долги и не наделать новых. Энергетика — ключевое сырье для крипты — дорожает. А котировки цифровых активов нынче нестабильны и грозят снизиться.

Примечательно, что среди уволенных из американских технологических корпораций немало обладателей рабочей визы Н-1В. Счет идет на десятки тысяч человек. На иностранцев HR-службы компаний Кремниевой долины делали ставку много лет. Оперативно найти новую вакансию смогут далеко не все из отправившихся в свободное плавание. Учитывая масштаб сокращений, отмечают аналитики, конкуренция повышается даже среди высококлассных специалистов. В скорое восстановление американской экономики топ-менеджмент самих HiTech-компаний, похоже, не верит. Другими словами, заокеанские BigTech-корпорации перестают быть выгодными работодателями, в том числе и для белорусских специалистов.


В свою очередь, отечественный рынок IТ успешно пережил релокацию ряда компаний и стабилизировался. Произошло переформатирование. Времена IТ-аутсорсинга уходят в прошлое. Новый тренд — удовлетворение нужд в первую очередь своего потребителя, а не западного нанимателя. Реальный сектор делает ставку на развитие белорусских информационных технологий. В этом плане интересен опыт БЕЛАЗа. Все программное обеспечение и софт — собственные разработки предприятия. Такой подход, по мнению руководства промышленного гиганта, — гарантия информационной безопасности. И заводские айтишники способны решать задачи любой сложности.

Сегодня промышленность ждет от IТ-сектора полноценные готовые продукты, которые востребованы на внутреннем рынке и при этом могут обладать экспортным потенциалом и высокой маржинальностью. Владельцами итогового программного продукта должны быть наши предприятия, а не заграничные компании. Это принципиальное условие для технологического прогресса и развития экономики.

Плюс собственное ПО в стратегических отраслях — банковской сфере, энергетике, транспорте и так далее — элемент национальной безопасности. Да, когда-то многие продукты в Беларуси не делали. Было если не выгоднее, то проще приобрести лицензию. Но сегодня вопрос поставлен ребром. Во-первых, санкции вносят шумы неизвестности. Во-вторых, западные программные продукты вызывают, мягко говоря, сомнения. А еще есть специализированные программы для научно-исследовательских, конструкторских и других работ, которые тоже не мешало бы заместить. На всякий случай. Даже если эти продукты сегодня не подпали под санкции. Но неизвестно, что день грядущий нам готовит. Лучше подстраховаться. Борьба за технологическое лидерство только начинается. Правда, ее те же США начинают с увольнений…


Кадровые агентства страны ожидают активизацию найма айтишников в государственном секторе, а также в банковской сфере. Наиболее востребованы IT-архитекторы — специалисты, которые могут вести диалог с бизнесом и ставить задачи разработчикам. То есть выполнять роль компетентных организаторов процесса формулирования и выполнения технического задания. Другими словами, рынок нуждается в асах. После скоротечных онлайн-курсов войти в современное IT-пространство уже, наверное, не получится. А вот белорусские вузы вполне способны поставлять высокотехнологичному сектору нужные кадры.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter