Могилевскую инфекционную больницу хотят закрыть

Курс лечения для больницы

В Могилеве собираются закрыть городскую инфекционную больницу. Горожане беспокоятся: куда переведут пациентов, а главное — когда. Вопрос об оптимизации поднимается не первый год. А жить в режиме ожидания непросто. Ведь больнице, судьба которой фактически решена, ждать финансовых вливаний уже не приходится. Ремонт свернули, не закончив. Устаревшее оборудование менять никто не собирается, а людям здесь еще лечиться...



Могилевская инфекционная больница в прошлом году отметила 55-летие. Здание 1960 года постройки за жизнь не видело ни одного капремонта. Лишь в 2008 году на больничном корпусе заменили кровлю. Года 3 назад, впрочем, решили переделать отделение, где лечатся больные ветрянкой, краснухой или менингитом, и приемный покой. Но ремонт закончился, едва начавшись. В итоге отделение, состоящее из 10 палат, четырех лишилось... Стоят недоделанные. На других этажах ситуация еще более удручающая: штукатурка осыпается, старые металлические водопроводные трубы периодически протекают — приходится вызывать аварийную службу. Половина палат без удобств. Пациенты жалуются на сквозняки. Окна несколько лет назад меняли на стеклопакеты. Но не на все этажи хватило.

Ремонтировать здание не собираются. Городские власти решили: больницу проще и дешевле закрыть. Она переедет в отдельно стоящее 2-этажное здание Могилевской больницы № 1, где ныне размещается детское инфекционное отделение. Только здание это по площади раза в три меньше, чем вся городская «инфекционка». Инфекционная больница — на 144 койки. В детском отделении больницы № 1 всего 40 коек, плюс в здании — терапия и стерилизационное отделение, где дезинфицируют мединвентарь. Опять же, здание не намного моложе инфекционной городской, ему 40 лет. Стало быть, до слияния его нужно будет отремонтировать, сделать пристройку и полностью переоборудовать. Сколько денег и времени на это уйдет — вопрос открытый.

Между тем в городскую инфекционную больницу на Березовской по-прежнему поступают люди с пневмонией, вирусным гепатитом, острыми кишечными инфекциями... За год через нее проходит около 5 тысяч пациентов.

Больница специфическая. Посещения запрещены. Что в общем–то понятно: нечего здоровому человеку делать там, где инфекций полно. 

В идеале палаты здесь должны быть 1 – 2-местными. Но сегодня тут много 4 – 6-местных. Хоть это и противоречит санитарным нормам.

Главврач инфекционной больницы Юрий Ермоленко не скрывает:

— Выздоравливающие не должны «пересекаться» с тяжелобольными. Но если отделение заполнено, куда класть вновь прибывших? Однако главная проблема — устаревшее оборудование. Рентгенаппарат у нас 1988 года, УЗИ — 1990-го. Пора на свалку. А ведь у нас пациенты с пневмонией, 15 –17-летние дети, которых необходимо тщательно обследовать, и уже в соответствии с точным диагнозом назначать лечение. Да что говорить, на цифровом оборудовании лучевая нагрузка на организм в разы меньше. Еще часто приходится брать кровь на биохимию, если есть подозрение на вирусный гепатит. Но на старом оборудовании мы не можем определить, какой гепатит — А, В или С — у больного. Приходится анализы отправлять в другую могилевскую больницу, а порой в Минск. А после неделю ждать результата.





Ежегодно на содержание Могилевской городской инфекционной больницы из бюджета уходит около 20 миллиардов рублей. Сегодня тут около 200 работников, включая техперсонал. И они волнуются, что многие останутся без работы. Другие инфекционные больницы страны не только действуют и имеют статус не городских, а областных, но и периодически обновляются. А судьба могилевской вот уже несколько лет в подвешенном состоянии...

Прямая речь

Александр Старовойтов, главврач Центральной поликлиники Могилева:

— Инфекционная больница переедет в здание больницы № 1, где находится детское инфекционное отделение. Тому несколько причин. В минувшем году взрослая инфекционная больница была заполнена лишь на 50 процентов. В ней нет врачей функциональной диагностики, хирургов, и для консультации пациентов приходится на санитарном транспорте возить в другие больницы через весь город. Это лишние траты. В старой инфекционной — старое оборудование. Закупать новое дорогостоящее нет смысла, потому что в больнице № 1 оно есть. Двухэтажное здание детского инфекционного отделения отремонтируют и расширят до 100 мест, терапия оттуда уедет. Для этого надо сначала отремонтировать терапевтическое отделение больницы № 1. Проектно-сметная документация готова. Все упирается в средства и сроки.

Компетентно

Сергей Батовский, заместитель начальника управления здравоохранения Могилевского облисполкома:

— В плане строительства и реконструкции учреждений здравоохранения Могилевщины на 2015 — 2020 годы немало значимых объектов, помимо Могилевской городской инфекционной больницы. Уже идет капремонт роддома Могилевской больницы скорой помощи — здания, построенного еще в 1974 году. В аварийном состоянии и нуждается в реконструкции главный корпус Кричевской ЦРБ. На территории больницы возводится новый корпус, где разместятся операционный блок, реанимация и приемное отделение, планируется, что он будет сдан уже в этом году. Следом начнется ремонт главного корпуса. Больше пяти лет идут строительные работы на отдельно стоящем здании терапевтического корпуса в Осиповичах. А еще в перспективе — реконструкция детской больницы в Бобруйске.

olgak53@mail.ru

Фото автора.

Советская Белоруссия № 44 (24926). Четверг, 10 марта 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter