Курс — к новым вершинам

На собрании уполномоченных трудовых коллективов Бобруйского района, которое прошло недавно, избрано 8 делегатов на III Всебелорусское собрание. Некоторых из них мы попросили поделиться мыслями о предстоящем форуме.

На собрании уполномоченных трудовых коллективов Бобруйского района, которое прошло недавно, избрано 8 делегатов на III Всебелорусское собрание. Некоторых из них мы попросили поделиться мыслями о предстоящем форуме.

Михаил ШАЛКОВСКИЙ, председатель райисполкома:

— Рад, что мне оказана честь быть делегатом Всебелорусского собрания. Заслуженно ли? Это лучше определять другим. От себя добавлю, что за те неполные четыре года пребывания на должности все делал, чтобы район шагнул вперед. Да, пришлось новые требования предъявить к управленческому аппарату, главным специалистам, ко всем труженикам: «Мы можем, должны!» Учились и переучивались, думали об эффективности, высокой отдаче своего труда. Эти наши устремления в первую очередь поддержали СПК «Гигант», им. А. Невского, им. Дзержинского, филиал «Воротынь» РУП «Бобруйский завод ТДиА», ОДО «МиМ» и другие.

А в результате – значительный рост продукции промышленности и сельского хозяйства, выполнены все планы социально-экономического развития за прошлый год, что позволило району занять в областном соревновании первое место в своей подгруппе. Естественно, это придаст нам сил, уверенности, чтобы штурмовать новые трудовые высоты. На такую активную работу настраивает и проведение в Бобруйске и Бобруйском районе республиканских «Дожинок» этого года.

Что ожидаю от самого собрания? Наверное, как и каждый его участник, прежде всего конструктивной работы. Чтобы вся республика услышала его голос, те идеи, которые будут вырабатываться, и чтобы они помогли нам дальше переустраивать промышленность, сельское хозяйство, всю нашу жизнь.

Людмила БОРОДИЧ, председатель Горбацевичского сельского Совета:

— Я уже шестой год у руля местного органа власти и скажу, что давно такого движения вперед не ощущалось, как в последнее время. Мы взялись за решение сразу нескольких задач по улучшению медицинского обслуживания населения, а также за культурно-просветительную работу, в результате чего наш Богушевский ФАП и Горбацевичский дом культуры заняли первые места в районном соревновании. А сколько сделано по благоустройству, наведению порядка на земле! Отмечу еще, что во всех 22 населенных пунктах проведено уличное освещение. 17 домов сдано в эксплуатацию за последнее время в деревне Горбацевичи – центральной усадьбе совхоза «Бобруйский». Мы должны создавать надлежащие условия и для молодежи, и для ветеранов, и для всех жителей. Такое время пришло.

Думаю, на Всебелорусском собрании будет немало внимания уделено работе местных органов власти. Это актуально, мы просто должны стать ближе к людям, чтобы они по-настоящему ощутили нашу заботу.

Геннадий ХУРСАН, механизатор СПК «Гигант»:

— Признаюсь, впервые буду участвовать в таком представительном форуме. Спасибо тем, кто оказал мне доверие! Наверное, я его заслужил – и на тракторе, и на комбайне. Еще в паре со своим отцом первыми в районе достигли тысячетонных намолотов. Это было с десяток лет назад, а в прошлом году уже под три тысячи тонн зерна намолотили. Одно – наши старания, более производительная техника, а другое – урожайность, которая в нашем хозяйстве приблизилась к семидесяти центнерам с гектара. Научились выращивать хлеб, получать мясо и молоко. У нас большое молочное стадо, в котором более тысячи голов. А после того как будет введен в эксплуатацию молочно-товарный комплекс в деревне Малые Бортники, наши возможности еще больше увеличатся. Агрогородок, возведение которого завершается, придаст нашему хозяйству движение.

Мне, человеку от земли, будет полезно поучаствовать во Всебелорусском собрании, надеюсь, услышу много интересного, важного. Что б сказал, если бы предоставили возможность выступить с трибуны? Прежде всего поблагодарил бы руководство страны, Президента за тот мир и покой, которые в нашем обществе, за то, что имеем возможность трудиться, зарабатывать на хлеб насущный. И с оптимизмом смотреть в будущее. Такой курс нам импонирует, и мы его всячески будем поддерживать.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter