Курс интеграции

ЕАЭС получит статус полноценного международного субъекта

ЕАЭС получит статус полноценного международного субъекта

Об этом заявил министр по торговле Евразийской экономической комиссии Андрей Слепнев, передает БЕЛТА. 

 «ЕАЭС получит статус полноценного международного субъекта, а также все права, позволяющие ему вступать в контакты и переговоры с третьими странами и другими межгосударственными объединениями», — сказал Андрей Слепнев.

Он также сообщил, что с 1 января Евразийская экономическая комиссия получит новую функцию, которая заключается в содействии продвижению товаров участников союза на внешние рынки. «Это важно с точки зрения содействия экономическому росту, а также крупным компаниям и малому бизнесу», — сказал министр. 

 В свою очередь министр ЕЭК по основным направлениям интеграции и макроэкономике Татьяна Валовая отметила, что с созданием ЕАЭС для граждан Беларуси, России и Казахстана откроются новые экономические перспективы, особенно для тех, кто занимается малым и средним бизнесом. «ЕАЭС минимизирует все проблемы для предпринимателей, а граждане трех стран почувствуют преимущества в возможности выбора места труда, будут сняты ограничения, связанные с миграцией, квотами, признанием дипломов», — сказала она. 

В то же время, по словам Татьяны Валовой, «1-го и 2 января никаких потрясений для граждан не произойдет, и это самое главное». «Создание Евразийского экономического союза — подтверждение того, что курс на образование мощного интеграционного объединения необратим», — подчеркнула Татьяна Валовая. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter